ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Первый снег как в первый раз

Каждый год первый снег в столице оборачивается пробками на дорогах, очередями в шиномонтажных мастерских и рапортами коммунальных служб о готовности встретить новую непогоду

Первый снег как в первый раз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU – Днем во вторник в столице пошел первый снег. Отдельные мелкие снежинки вскоре превратились в интенсивный снег с дождем, который продолжался вплоть до вечера. Несмотря на то, что температура воздуха была плюсовой, в очередной раз "неожиданные" осадки привели к очередному транспортному параличу в городе в вечерний час пик.

Снижение видимости на дорогах, появление местами мокрой каши привело к возникновению многокилометровых пробок. Уже после 18:00 город встал в восьмибалльных заторах (по десятибалльной шкале аналитического центра "Яндекс.Пробки"), затем уровень повысился для 9 баллов. В самое скверной ситуации оказались те, чей путь лежал через Третье транспортное кольцо, которое практически замкнулось, причем встала как внешняя, так и внутренняя сторона. В "час пик" встала также большая часть Бульварного кольца, крайне сложно было проехать по внутренней стороне Садового кольца. На МКАД были зафиксированы несколько многокилометровых пробок, опять же на внутренней и внешней сторонах движения.

Столичная Госавтоинспекция призвала водителей быть максимально внимательными и осторожными. "В связи с ухудшением погодных условий Государственная инспекция безопасности дорожного движения Москвы обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе управления ГИБДД Москвы. Там призвали водителей в числе прочего избегать беспорядочного маневрирования и резких торможений.

На столичных шиномонтажах продолжалась интенсивная замена летней резины на зимнюю. Владельца мастерских, которые ожидали пикового спроса как раз после первого снега, оперативно отменили практически все скидочные программы, действовавшие ранее на замену резины. Поменять резину без очереди можно было в автосервисах с достаточно высокой ценой, а вот удержавшие относительно низкую цену сообщили корреспонденту Interfax.ru о том, что на замену резины можно записаться – в одном месте ближайшая запись была на четверг, в другом и вовсе на воскресенье.

Между тем, прогноз погоды на ближайшие дни не обещает ничего хорошего автомобилистам – на дорогах ожидается гололедица, осадки вероятны со среды и вплоть до пятницы.

Согласно сообщению на сайте Гидрометцентра, в среду будет облачно с прояснениями, возможны осадки, опять же в виде снега. Ночью температура в Москве от -2 до нуля, по области -3 .. +2 градуса. Днем столбик термометра в столице окажется у отметок 0 .. +2, в области - на уровне -3 .. +2. Ожидаются условия для гололедицы.

В четверг метеорологи прогнозируют местами небольшой снег. Ночью в Москве будет около -4 .. -2, по области -6 .. -1. Днем в столице около нуля - от -1 до +1 градуса, по области - от -4 до +1 градуса. На дорогах местами гололедица. Ночью в пятницу местами пройдет небольшой снег. Температура в Москве -4 .. -2 градуса, по области на уровне -6 .. -1, местами до -10. Днем облачно с прояснениями, местами небольшие осадки, в столице будет от нуля до +2, по области от -3 до +2 градусов.

Столичные власти, как обычно, в середине дня во вторник заявили о готовности вступить в борьбу с погодными явлениями. В ночь на среду, по словам заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, коммунальные службы обработают особо опасные участки московских дорог противогололедными реагентами. "В ночное время особо опасные участки дорог будут обработаны реагентами впервые в нынешнем сезоне", - заявил он. Он отметил, что применение реагентов будет осуществляться строго по схеме, отработанной на зимний период. Помимо этого поручено обеспечить дежурство тягачей на опасных участках дорог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });