ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

На этой неделе проекту "Отдых детьми" исполнилось 9 лет. 13 ноября состоится необычный праздник, посвященный этому событию - прогулка по самому центру Москвы, во время которой участникам предстоит разгадать множество загадок и посетить давно знакомые места, в которых наверняка найдётся что-то новое, ранее неизвестное детям, а может быть даже и взрослым! Маршрут прогулки можно посмотреть здесь.

Для получения маршрутного листа с заданиями, который дает право на участие в день рожденных мероприятиях, проходящих в некоторых исторических и культурных объектах, находящихся на пути следования, нужно пройти регистрацию.

C 11 по 13 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж" пройдет Второй Международный женский фестиваль Femme Fest-2011.
Как и в прошлом году, основу фестиваля составит общение гостей с известными людьми – представителями мира искусств, fashion-индустрии, политиками, общественными деятелями. Фестиваль, раскрывающий все аспекты женской самореализации, фестиваль, на котором каждая женщина сможет открыть для себя что-то новое, попробовать себя в необычном ключе, калейдоскоп событий и праздничное настроение – вот что такое Femme Fest.

А для детей предусмотрена специальная развлекательная программа.
Все дни работы фестиваля с 13.00 до 20.00 (в воскресенье до 19.00) будет открыт Фестивальный "детский сад", попав в который дети смогут не только отдохнуть и развлечься, но и открыть в себе новые таланты, а сами родители получить психологические консультации и узнать много нового про своего ребенка. На стенде журнала "Молодая Семья. Young Family" пройдут занимательные и необычные мастер-классы для маленьких посетителей выставки под руководством опытных воспитателей и аниматоров. Ежедневно, три раза в день компания "Сумасшедшая наука" планирует проводить программу для детей.

13 ноября Исторический музей приглашает родителей с детьми 10-12 лет на музейное занятие "Борьба Руси с иноземными захватчиками" (началоXIII в. – конец XIV в.).
Занятие начнется в Лектории, где гости музея познакомятся с основными событиями эпохи, деятельностью выдающихся полководцев, увидят фрагменты мультипликационного фильма, который рассказывает о времени борьбы с врагами русской земли. Будет рассказано о рыцарях Тевтонского ордена, шведах и самых грозных врагах – монголах, обо всех, кто стремился захватить русскую землю.
На экспозиции представлены подлинные доспехи и вооружение русских и иноземных воинов, предметы археологических раскопок, древнерусские клады, памятники книжности и многое другое.
Творческие задания помогут ребятам разобраться в этой сложной, но интересной теме.
Начало занятий в 12.00 и в 14. 00
Набирается группа до 15 детей.
Стоимость билета на взрослого и ребенка 420 руб.
По вопросам приобретения билетов обращайтесь в Бюро музейных услуг.
Тел. 692-37-31, внутренний 21-64

C 25 октября по 25 декабря сеть магазинов "Московский Дом Книги" при поддержке Правительства Москвы проводит IX Книжную эстафету "Откройте книгу детям!".

Во время эстафеты школьники и родители смогут встретиться и пообщаться с детскими писателями, принять участие в многочисленных викторинах и проявить свои творческие способности в разнообразных конкурсах. В программе ближайших выходных:
11 ноября пятница -

  • 15.00-16.00
Приключения в "Мастерской снега"! Встреча с автором, игры, конкурсы и призы!

12 ноября суббота

  • 14.00-15.00
Издательство "Аквилегия-М" проводит презентацию книги Михаила Андреева "Васька" из серии "Тузик, Мурзик и другие"
  • 15.00-16.00
Праздник в "Шишкином лесу". Встреча со сказочными героями Шуней и Котенком. Конкурс рисунка с призами.

12 ноября Национальный парк "Лосиный остров" приглашает детей и взрослых в экоцентр "Красная сосна" принять участие в природоохранной акции "Поможем птицам зимой!"
Те, кому не безразлична судьба птиц, узнают, как правильно помочь в трудное для них время!
В рамках акции:

  • Экологическая викторина
  • Лекция "Зимующие птицы"
  • Творческая мастерская "Сделай сам!"
    - Изготовление деревянной кормушки своими руками;
    - Раскрашивание деревянных птичек и дощечек;
    - Тряпичная птичка.

стоимость мастер-классов от 50 до 500 рублей
Начало праздника в 12.00

Стоимость: дети-300 рублей; взрослые - 360 рублей.
(во избежание отсутствия мест желательно заранее подать заявку)

В эти выходные в музеях Москвы завершается программа Семейное путешествие "Всей семьей в музей", объединившая 16 музеев. Для участия в ней достаточно просто купить обычные входные билеты в музей и получить игровой путеводитель с заданиями (хитрыми и очень хитрыми), рисунками (забавными и смешными), историями (интересными и любопытными), который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
Тема путешествия этого года - "Путешествие во времени и пространстве". 12 и 13 ноября у тех, кто еще не успел принять участие в этой программе, осталась последняя возможность познакомиться с ней, чтобы в следующем году - стать полноправными участниками.

12 ноября с 12.00 до 16.00 в Центральном Парке культуры и отдыха им.Горького на площадке рядом с самолетом "Буран" пройдет образовательно-просветительская семейная акция "Сокровища кресландии", которая является частью широкомасштабной социальной кампании "Автокресло - детям!".

"Сокровища кресландии" - это квест (приключенческая игра) для всей семьи и детей разных возрастов, все участники которого получат призы. Ребят и их родителей ждут интерактивные игры, конкурсы "Пристегни ремень", "Кресло постового", "Соберись в дорогу", викторины.
Задача акции - дать понять в первую очередь детям, а через них - и их родителям, что наиболее безопасная позиция ребенка в машине - автокресло.
Кроме посетителей Парка, участниками акции станут "звездные" родители и их дети.

C 12 ноября в Государственном музее А.С. Пушкина открывается для посетителей выставка "Крепостные таланты", приуроченная к 150-летию со дня отмены крепостного права в России.

Сравнительно небольшой размах выставочной экспозиции (два зала) компенсирует ценность представленных экспонатов и известность исторических персон – художников, архитекторов, актеров, поэтов, рожденных крепостными, но составивших впоследствии славу и гордость русской культуры. Уникальную коллекцию музейных редкостей, связанных со знаменитым крепостным театром Шереметевых, представляет Московский музей-усадьба "Останкино". Публика увидит авторские эскизы декораций, костюмы актеров, различную сценическую атрибутику – в том числе, затейливые опахала актрис, на обратной стороне которых обычно размещали тексты вокальных партий, чудом сохранившийся набор театрального грима 18 века, рыцарские доспехи героев знаменитых масштабных постановок останкинского театра и др. Среди героев выставки "Крепостные таланты" – знаменитые художники XIX века Орест Кипренский, Василий Садовников, Николай Уткин; один из основоположников русского ампира, автор Казанского собора в Петербурге, архитектор Андрей Воронихин…
Рукописные коллекции ГМП представлены на выставке редкими документальными свидетельствами эпохи крепостничества – купчими, отпускными, хозяйственными бумагами, любительскими зарисовками быта крепостного народа…

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.
В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
12 ноября, суббота

  • 12:30 "Шестиногие обитатели планеты"
  • 14:00 "Почему тебя так зовут?"

13 ноября, воскресенье

  • 12:30 "Влажные экваториальные леса"
  • 14:00 "Саванны и прерии"

До 15 ноября Выставка "Пробный шар" а МВЦ "Рабочий и колхозница" проходит выставка московских художников "Пробный шар", призванная отобразить творческие процессы, которые происходят сегодня в области визуальных искусств.

В экспозиции представлены более 230 работ членов Московского Союза художников: графика, живопись, скульптура, керамика, плакат, фотография.Всех авторов объединяет одно: стремление определить место творческой личности в сложном многообразии окружающего мира.Образы, созданные московскими живописцами, графиками и скульпторами, благодаря необычному видению авторов, приобретают обобщенный характер. Особенно это проявляется в работах фотохудожников и плакатисов, которые, в силу специфики жанра, острее других отражают происходящие в нашей жизни процессы.

В арт-центре "Ветошный" работает уникальный интерактивный выставочный проект "Загадочная Индия", где можно увидеть редкие артефакты, литературные памятники, древние манускрипты, классическую живопись и работы известных фотографов.

Дизайнеры проекта, используя редкие дворцовые интерьеры и предметы быта Средневековья, создали уникальное пространство, в котором зритель может полностью проникнуть в тайны индийской культуры и отречься от окружающего мира. Посетители могут не только увидеть древние статуи или интерьер, но и, например, поучаствовать в знаменитом индийском свадебном обряде, посетить лекторий или мастер-класс по йоге.
Выставку дополняет специально разработанное мультимедийное сопровождение: кинопоказы "Индия. Beatlеs", поэтическая инсталляция "Рабиндранат Тагор Николай Гумилев", слайд-шоу об искусстве и традициях Индии. Традиционно в музее используются 3D-технологии: один из древнейших храмовых алтарей, недоступный обычному человеку воспроизведен в объемной визуализации.

12 ноября в 12-00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на детские мероприятия.
В рубрике "День рождения любимого писателя" пройдет программа, посвященная 110-летнему юбилею художника и писателя Е.Ю.Чарушина.
Издательство "Самокат" представит Хельгу Патаки, автора проекта "Московское ралли" – необычной игры-прогулки и исследовательской экспедиции по Москве.
Ребята смогут ответить на вопросы викторины "У кого длиннее нос?", посвященной 185-летию со дня рождения Карло Коллоди и принять участие в мастер-классе "Как правильно писать письма".

До 18 ноября в залах нового Музея анимационного кино открыта персональная выставка Гарри Бардина, приуроченная к его 70-летию. На ней представлены куклы и декорации из фильмов "Адажио", "Кот в сапогах", "Выкрутасы", "Чуча", "Гадкий утенок", а так же куклы из нереализованного проекта "Программа время".

12 ноября в книжном магазине "Читалкафе" (ул. Покровка, 38/1) Сумасшедший художник Павел Шевелев проведет занятие по курсу нелинейного рисования!
Шокирующие методики обучения, издевательства над бумагой, а в результате – смелые художественные эксперименты для детей любого возраста! На занятиях по рисованию дети попробуют рисовать вверх ногами, рисовать пальцами, рисовать с закрытыми глазами и рисовать без помощи рук.
Тема занятия в эту субботу – "Изображаем, МНЯ!". Это будет рисование почти без помощи карандаша! Если измять бумагу до неузнаваемости, то можно получить нечто похожее на натюрморт. Весело и креативно!
Начало в 13.00, продолжительность - 1,5 - 2 часа.
Приглашаются дети от 5 до 13 лет.
Вход 200 рублей с ребенка, взрослые подглядывают бесплатно.

До 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера.
Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье - начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетители выставки могут увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре - парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера - Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве.

В воскресенье, 13 ноября, в ГМИИ им. А.С. Пушкина последний день работы выставки произведений Сальвадора Дали из музея-театра С.Дали в Фигерасе, среди которых 25 живописных работ и 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии.
В экспозиции представлены все периоды творчества художника: и юношеская пора, когда художник был занят поиском собственного творческого пути, и время знакомства с сюрреализмом в Париже, и становление его как ведущего мастера этого направления, а также зрелые и поздние эксперименты художника на грани традиционной живописи, оптических иллюзий и точных наук. Сквозной темой выставки, связывающей творчество Сальвадора Дали с Россией, станет фигура легендарной Гала- супруги Дали Елены Дьяконовой, ставшей героиней многих произведений мастера, его музой и единомышленником. Ретроспективная выставка, подготовленная ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Музеем-театром Дали и Фондом Гала-Сальвадор Дали, предоставит российским зрителям уникальную возможность увидеть шедевры из Фигераса и ощутить неповторимую сюрреалистическую атмосферу его музея - самого большого произведения искусства, созданного самим художником.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });