ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU -

26 и 27 ноября в Государственном Дарвиновском музее пройдёт масштабное празднование Всероссийского Дня матери. Для мам и их семейств на каждый день организаторами торжеств приготовлена разнообразная интересная программа.

26 ноября в основном здании Музея с 10:30 до 16:00 пройдут игры, мастер-классы, викторины:

  • всей семьёй можно принять участие в биологической игре-занятии "Забота о потомстве";
  • игротека для малышей и мам;
  • мастер-класс "Щавелихинская роспись" - оформление красочными цветами дощечек в стиле народных промыслов ;
  • мастер-класс "Куклы-няньки" - изготовление традиционной лоскутной куколки;
  • мастер-класс "Пряник для мамы" - расписывание пряников сахарной глазурью ;
  • хороводные танцы и песни с фольклорно-этнографическим ансамблем "Народный праздник";
27 ноября в 14:00 в Музее проводится акустический фестиваль "Горлица", на котором можно будет услышать только женские голоса прекрасных женщин-вокалисток, олицетворяющих изящную и преданную голубку-горлицу. Все выступления на фестивале проходят в акустике.
Для посетителей музея вход на фестиваль свободный.

С 25 по 27 ноября в Гостином Дворе состоится V Гастрономический Фестиваль "Фуд-Шоу" Christmas.

Самый вкусный и масштабный фестиваль года для всей семьи пройдет в преддверии новогодних праздников, а его главной темой станут Рождественские кулинарные традиции!
Центром фестиваля станет большая новогодняя ёлка, украшенная знаменитым дизайнером-декоратором Кириллом Лопатинским.
Для маленьких гурманов и кулинаров организаторы приготовили Детский клуб с насыщенной программой для детей разного возраста. Здесь каждый ребёнок будет познавать кулинарные тонкости и различные секреты приготовления пищи: журнал "ХлебСоль" в своих мастер-классах научит детей мастерить пряничные домики для имбирных человечков, детское кафе "АндерСон" лепить сладости из марципана и мастики, а также расписывать шоколад, ведущие телеканала "Кухня-ТВ" покажут и расскажут, как самим приготовить пирожные и полезные конфеты из сухофруктов, сладкие новогодние украшения для елки, съедобные сувениры и многое другое.
Детский городок от проекта "Смешарики" представит игровую площадку, где маленьких гостей ждёт мини-кинотеатр с мультфильмами, активная игровая зона с батутом, гигантский конструктор и сухой бассейн для малышей, а также возможность сфотографироваться с героями мультфильмов "Смешарики".

26 ноября с 10.00 до 16.00 в гостинице Рэдиссон САС Славянская пройдет традиционный благотворительный Зимний базар, организуемый Международным женским клубом и поддерживаемый многими посольствами и спонсорами.
На базаре можно будет купить изделия экзотических ремесел и продукты - деликатесы, сладости, вино и пр. со всего мира, так как участие в базаре примут посольства более чем 60 стран мира. Продавать национальные изделия будут женщины в традиционных национальных одеждах. Для развлечения посетителей предусмотрены культурные мероприятия. Поступления от продажи пойдут на поддержку около 50 благотворительных проектов в России.
Вход на мероприятие - 200 рублей.

В пятницу, 25 ноября, в 16.00 Московский Городской Дворец Детского и Юношеского творчества на Воробьевых горах открывает свои двери для всех, кто хочет поучаствовать в отмечании его 75-летия!
Вся огромная территория дворца, в котором в обычные дни занимается более 15 тысяч детей, отдана под праздничные мероприятия. Дети и родители смогут получить любые консультации, поучаствовать в открытых уроках, посетить несколько тематических выставок. Гостей ждет увлекательная раус - программа и каскад праздничных концертов и спектаклей на любой вкус в разных залах дворца.
А завершится все лазерным шоу, дискотекой и фейерверком!

27 ноября в 14.00 на Фонтанной площади в парке "Сокольники" начнется большая праздничная программа, посвященная Всероссийскому Дню матери.
Для всех мам и их близких подготовлена интерактивная развлекательная программа "Моей Маме", в которой примут участие ростовые куклы, скоморохи, ходулисты и артисты цирка. Программа предусматривает различные подвижные игры с детьми и родителями, эстафеты и конкурсы с вручением подарков.
Также будет работать интерактивная зона, где каждый ребенок под руководством опытных мастеров–преподавателей сможет сделать подарки для своей мамы. Своим творчеством порадует костюмированный оркестр.

C 25 октября по 25 декабря сеть магазинов "Московский Дом Книги" при поддержке Правительства Москвы проводит IX Книжную эстафету "Откройте книгу детям!".

Во время эстафеты школьники и родители смогут встретиться и пообщаться с детскими писателями, принять участие в многочисленных викторинах и проявить свои творческие способности в разнообразных конкурсах.
Сейчас уже идет третий этап эстафеты - "Мир тайн и загадок", посвященный жанру фэнтази. В программе ближайших выходных:
25 ноября, пятница

  • 14.30 - 15.00
Цветы для мамы
Мастер-класс по оригами от Московского Дома Книги
  • 15.00 - 16.00
Викторина для детей по серии книг "Союзмультфильм представляет"
Розыгрыш книг Г. Остера, Э. Успенского, П. Синявского и других с автографами.
Издательство "АСТ"

26 ноября, суббота

  • 12.00 - 13.00
Веселый английский от Московского Дома Книги

26 ноября в 11:00 на территории Фехтовального центра "Паладин" (Преображенская площадь, дом 12) состоится турнир по историческому фехтованию "Стальная Осень"-2011.
В программе турнира соревнования по следующим дисциплинам:

  • фехтование меч-меч;
  • фехтование щит-меч до 80 кг.;
  • фехтование щит-меч более 80 кг.;
  • женский турнир по фехтованию.
Вход для зрителей – 200 руб.

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.
В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
26 ноября, суббота

  • 12:30 "Прекрасные и опасные: беспозвоночные"
  • 14:00 "Прекрасные и опасные: позвоночные"
27 ноября, воскресенье
  • 12:30 День русской выхохули

26 ноября в 12-00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на детские мероприятия.

  • В рубрике День рождения великого ученого пройдет программа к юбилею писателя В.И.Даля.
  • Издательство "Вокруг света" представляет Шоу Сумасшедшего профессора Николя
    Кто сказал, что заниматься наукой тяжело и скучно?! Невероятные эксперименты с сухим льдом, левитация, приготовление полимерных червяков, воздушные пушки, сладкая вата, радужные очки, цветные супер-гели – разве это скучно? Приходите и участвуйте в экспериментах профессора Николя!
  • Литературные чтения:
Издательство "Махаон" представляет книги детской американской писательницы Кейт ДиКамилло.
  • Литературная викторина.
  • "Обычные животные с необыкновенной душой"
  • мастер-класс в бумажной технике (по произведениям Кейт ДиКамилло)

26 ноября в 17.30 Студия "Сказка выходного дня" проводит мастер-классы и творческие уроки по выставке "Гости с Двины – Степан Писахов и Борис Шергин", проходящей в Доме И.С.Остроухова.
Тема занятия - урок старинных ремесел "Игрушечная глина". Всем известна старинная русская игрушка из глины - детская забава, украшение дома или оберег. В каждой крае она имела свою отличительную особенность. На творческом уроке дети изготовят из глины игрушку, типичную для всего Русского Севера, в том числе и Архангельска.Рекомендуется захватить с собой на занятие старую футболку или фартук, чтобы уберечь одежду от глины. Встреча начинается с краткой обзорной экскурсии.
Количество детей в группе до 15 человек.
Билеты можно купить непосредственно перед началом занятия, но необходимо предварительно забронировать их по телефонам:(495)695-4618, 8(926)215-2797.

27 ноября, в воскресенье, в 13:00 проект "Эшколь" ждёт маленьких и больших гостей на Детский утренник "Как умруна победить"?
На утреннике можно будет принять участие в интерактивном спектакле по мотивам сказки еврейского писателя Ицика Кипниса из сборника сказок "Медведь летал". "Медведь летал" - это старинное еврейское шуточное присловье, которое означает небывальщину. Вместе с героем сказки дети отправятся в небывалый сказочный лес, чтобы победить злого духа-умруна, а после спектакля сделают своими руками памятные сувениры.
Участие для всех бесплатное.
Утренник состоится в кафе "ПирОГИ на Сретенке" по адресу: ул. Сретенка, 26/1, ст. м. "Сухаревская".

26 ноября в книжном магазине "Читалкафе" (ул. Покровка, 38/1) Сумасшедший художник Павел Шевелев проведет занятие по курсу нелинейного рисования!
Шокирующие методики обучения, издевательства над бумагой, а в результате – смелые художественные эксперименты для детей любого возраста! На занятиях по рисованию дети попробуют рисовать вверх ногами, рисовать пальцами, рисовать с закрытыми глазами и рисовать без помощи рук.
Тема на эту субботу – "Больше грязи!". Ребята будут учиться не рисовать отдельные предметики на бумаге, а наполнять лист пространством и создавать в нем настоящую жизнь, а потом можно будет поселить туда кого угодно – ну, например, слоника. Пространство на бумаге будет создаваться всеми доступными способами – красками, карандашами, но в основном конечно серобуромалиновой грязищей. Поэтому участникам занятия лучше одеваться во что-нибудь потемнее!
Начало в 13.00, продолжительность - 1,5 часа.
Приглашаются дети от 5 до 13 лет.
Вход 300 рублей с ребенка, взрослые подглядывают бесплатно.

В середине ноября в Большом дворце ГМЗ "Царицыно" открылась первая в Москве и уникальная по составу экспонатов выставка, посвящённая личности самого неоднозначного в истории России императора – Павла I.

Посетители выставки увидят не только портретную галерею членов императорской фамилии и представителей ближайшего окружения царской особы, редкие акварели с видами императорских резиденций, образцы современной Павлу I военной формы и оружия, предметы повседневного обихода. Среди экспонатов также редчайшие архивные документы и личные вещи императора: ботфорты, подаренные Павлу королём Пруссии Фридрихом II, мундир и ночная сорочка, в которой он погиб от рук заговорщиков. Принадлежавший Павлу I далматик великого магистра Мальтийского ордена является центром экспозиции зала, посвящённого Мальтийскому ордену, главой которого российский император стал в 1798 году.
Выставка продлится до 19 февраля 2012 года.

В арт-центре "Ветошный" работает уникальный интерактивный выставочный проект "Загадочная Индия", где можно увидеть редкие артефакты, литературные памятники, древние манускрипты, классическую живопись и работы известных фотографов.
Дизайнеры проекта, используя редкие дворцовые интерьеры и предметы быта Средневековья, создали уникальное пространство, в котором зритель может полностью проникнуть в тайны индийской культуры и отречься от окружающего мира. Посетители могут не только увидеть древние статуи или интерьер, но и, например, поучаствовать в знаменитом индийском свадебном обряде, посетить лекторий или мастер-класс по йоге.
Выставку дополняет специально разработанное мультимедийное сопровождение: кинопоказы "Индия. Beatlеs", поэтическая инсталляция "Рабиндранат Тагор Николай Гумилев", слайд-шоу об искусстве и традициях Индии. Традиционно в музее используются 3D-технологии: один из древнейших храмовых алтарей, недоступный обычному человеку воспроизведен в объемной визуализации.

В Государственном музее А.С. Пушкина открыта для посетителей выставка "Крепостные таланты", приуроченная к 150-летию со дня отмены крепостного права в России.
Сравнительно небольшой размах выставочной экспозиции (два зала) компенсирует ценность представленных экспонатов и известность исторических персон – художников, архитекторов, актеров, поэтов, рожденных крепостными, но составивших впоследствии славу и гордость русской культуры. Уникальную коллекцию музейных редкостей, связанных со знаменитым крепостным театром Шереметевых, представляет Московский музей-усадьба "Останкино". Публика увидит авторские эскизы декораций, костюмы актеров, различную сценическую атрибутику – в том числе, затейливые опахала актрис, на обратной стороне которых обычно размещали тексты вокальных партий, чудом сохранившийся набор театрального грима 18 века, рыцарские доспехи героев знаменитых масштабных постановок останкинского театра и др. Среди героев выставки "Крепостные таланты" – знаменитые художники XIX века Орест Кипренский, Василий Садовников, Николай Уткин; один из основоположников русского ампира, автор Казанского собора в Петербурге, архитектор Андрей Воронихин…
Рукописные коллекции ГМП представлены на выставке редкими документальными свидетельствами эпохи крепостничества – купчими, отпускными, хозяйственными бумагами, любительскими зарисовками быта крепостного народа…

До 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера.
Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье - начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетители выставки могут увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре - парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера - Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });