ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Пояс увезли домой

Ковчег с поясом Богородицы покинул российскую столицу рано утром в понедельник. В церемонии проводов участвовали патриарх Кирилл, Сергей Собянин, Игорь Щеголев, Владимир Якунин, Юрий Чайка

Пояс увезли домой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Пояс Пресвятой Богородицы рано утром в понедельник был доставлен в столичный аэропорт "Внуково-3", откуда отбыл обратно на Афон. В церемонии проводов пояса, которая началась в 6:50, участвовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, генпрокурор России Юрий Чайка, представители федеральных и московских властей, духовенства.

Патриарх Кирилл отслужил 15-минутный молебен, приложившись к святыне. По окончании церемонии настоятель Ватопедского монастыря, где хранится реликвия, архимандрит Ефрем заявил: "Мы стали свидетелем великой силы русского православного народа". Патриарх Кирилл поблагодарил архимандрита Ефрема за принесение пояса в Россию, а городские власти в лице Собянина - за организацию посещения сотнями тысяч верующих храма Христа Спасителя, где находилась реликвия. "Как много людей получили исцеление! Мне не перестают докладывать о тех дивных чудесах, которые произошли за это время на земле нашей", - отметил патриарх Кирилл.

Между тем, в самом центре города наблюдается нормализация движения в районе Храма Христа Спасителя, где до этого неделю был перекрыт проезд в связи с паломничеством к поясу Пресвятой Богородицы. В понедельник утром скорость движения транспорта по Фрунзенской набережной, Комсомольскому проспекту и Садовому кольцу вернулась к обычным показателям после серьезных затруднений, которые наблюдались здесь на минувшей неделе.

В воскресенье утром один из полицейских, обеспечивающих порядок у храма Христа Спасителя, сообщил корреспонденту агентства, что всего несколько тысяч человек решили поклониться святыня в начале выходного дня. Очередь к ковчегу с поясом Богородицы тянулась примерно с середины Пречистенской набережной. Людей с перерывами в несколько минут запускали в храм небольшими группами.

При этом ковчег сняли с арки, под которой проходили верующие, и теперь к реликвии прикладывались рукой, как и в самом начале ее принесения в Москву. Напомним, что несколько дней назад, когда очередь из десятков тысяч паломников тянулась к храму с Воробьевых гор, и люди стояли на холоде более суток, организаторы решили поднять ковчег на арку, чтобы увеличить пропускную способность.

Пояс Пресвятой Богородицы 20 октября был впервые принесен в Россию Фондом Андрея Первозванного в Россию из Ватопедского монастыря на Афоне. Реликвия побывала в Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивееве, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Калининграде, Москве. Первоначально святыня должна была вернуться на Афон 23 ноября, но срок ее пребывания в России продлили из-за большого числа желающих поклониться ей. В Москве реликвии поклонилось свыше 800 тыс. человек, всего в России - около 3 млн.

Между тем Фонд Андрея Первозванного опроверг сообщения о печати и раздаче vip-пропусков в Храм Христа Спасителя. "Фонд и я лично категорически отвергли какие-либо VIP-приглашения. Мы их не издавали и не распространяли. Подобные вещи не совместимы с нашим представлением о сути того, что мы делаем", - заявил председатель попечительского совета фонда, президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин. При этом Якунин дал понять, что ему неприятны некоторые критические суждения в его "живом журнале", из-за чего он "решил открыть все комментарии, как бы противно ему это не было", чтобы читатели "сами могли сделать выводы". "Есть отдельные персонажи, которые распространяют вокруг себя только яд. Извините, если что-то вас покоробит или оскорбит. Но мне это тоже приходится читать", - отметил топ-менеджер.

Новости по теме

Пояс пронесут на вертолете

18 часов очереди к поясу

Пояс добрался до Москвы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });