ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Пожалуй, самым заметным событием культурной жизни в эти выходные станет проходящая с 30 ноября по 4 декабря в ЦДХ на Крымском валу тринадцатая ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction
Значительное место на ней занимают мероприятия для юной аудитории. Все дни выставки работает детская площадка "Территория познания". В этом году в программе будут как традиционные мероприятия, так и новые проекты. Среди новинок стоит отметить конкурс школьных социальных проектов "Осторожно, город!". В ней примут участие писатели Ольга Бухина, Александр Дельфинов, Стефан Каста, Юлия Кузнецова, Виктор Лунин, Юрий Нечипоренко, Эрик Ньют, Анника Тор, Юрий Нечипоренко, режиссер-аниматор Рони Орен и другие. Специальный гостем программы станет финский Дед Мороз Йоулупукки, 4 декабря он проведет для детей пресс-конференцию. Художница Дельфина Дюран представит свою выставку и творческое ателье в одном из залов детской площадки.
Книжные издательства не только представляют на ярмарке свои новинки, но и проводят мастер-классы, лекции, конкурсы и встречи с авторами, расписание которых можно посмотреть здесь. Научно-просветительский центр Политехнического музея представит на ярмарке программу, в которую войдет ряд мастер-классов и воркшопов.

4 декабря в ЦПКиО состоится торжественное открытие одного из самых старых и самых больших катков общей площадью 15000 квадратных метров, которому не страшны капризы погоды. Искусственное покрытие катка останется идеальным даже при температуре + 15 С. В течение всего дня на катке будут работать аниматоры, пройдут показательные выступления и мастер-классы от школы фигурного катания Анастасии Гребенкиной.
Для малышей залит специальный детский каток, где малышей учат уверенно стоять на коньках опытные инструкторы. 3 декабря весь день на катке будут работать аниматоры из "Школы огненных людей", а также все желающие смогут воочую увидеть, как художники оденут деревья, скамейки и памятники парка в теплые вызанные одежды.

4 декабря с 13.00 до 15.00 в Московской усадьбе Деда Мороза состоится открытие Новогодней Почты Деда Мороза.

С этого дня зимний волшебник начнет отвечать на письма детей и взрослых. Настоящее чудо ждет всех собравшихся: в этом году в честь этого события в московскую усадьбу прибудет финский собрат Деда Мороза Йоулупукки. А это значит, у всех гостей праздника появится возможность поприветствовать главных зимних волшебников разных стран.
Программа праздника:

  • 13.00 – 14.00 Сказочное представление "Сказочные истории".
  • 14.00 – 14.20 Встреча "Добро пожаловать Йоулупукки".
  • 14.20 – 14.30 Концертная программа "Весёлая песня по адресу".
  • 14.30 – 15.00 Представление на катке усадьбы "Ледовое волшебство"

В выставочных залах Государственного Литературного музея завершается выставка по сказкам Степана Писахова и Бориса Шергина. 3 декабря пройдет последнее занятие по архангельским сказкам для всех, кто не успел попасть на выставку в другие дни.
На творческом мастер-классе дети научатся делать фигуры для театра теней, управлять ими на экране и в итоге, они покажут друг другу и родителям настоящий спектакль. Занятие начнется с небольшой экскурсии по выставке "Гости с Двины – Степан Писахов и Борис Шергин".
Стоимость детского билета - 300 рублей.
Необходимо заранее записаться на занятие по телефону (495)695-4618

С 30 ноября по 4 декабря в ЦВЗ Манеж проходит крупнейшая ярмарка современного искусства "Арт-Манеж 2011". Среди 60 участников - галереи из Москвы, Санкт-Петербурга, российских городов, а также Украины, Болгарии, Италии и Израиля.
Традиционно на стендах Арт Манежа будут представлены произведения художников-шестидесятников Эрнста Неизвестного, Владимира Немухина, Оскара Рабина, Олега Целкова из частных коллекций; нечастых "гостей" Москвы – художников школы Стерлигова, петербургского последователя Малевича; многочисленные работы современных живописцев, а также разнообразные художественные проекты, персональные и тематические.
При входе посетителей встретят два масштабных полотна классика советского портрета и пейзажа Дмитрия Налбандяна: эскиз к картине "Толстой и Горький в Ясной Поляне" (116х100 см; 1954 г.) и "Моссовет" (147х198; 1991). Эти работы музейного уровня словно задают ритм всей ярмарке и определяют её направление.

3 и 4 декабря в МВЦ Крокус Экспо (павильон 3, зал 13) проййдет юбилейная, десятая Международная выставка кошек Гран-при ROYAL CANIN.
На выставке предусмотрены обширные профессиональная и художественно-развлекательная программы, в том числе для детей. Для посетителей выставки подготовлены увлекательные игры и конкурсы - "Угадай породу", "Самое громкое МЯУ", "Самая тяжелая кошка" и многие другие. Всех победителей ждут подарки от компании ROYAL CANIN.
Для самых маленьких посетителей будет организована детская площадка, с интересными занятиями - играми, конкурсами, викторинами. В уголке творчества можно будет рисовать, лепить фигурки, раскрашивать, клеить аппликации... Детишек все два дня будут развлекать веселые клоуны.
Стоимость входного билета - 200 рублей, для детей до 12 лет - бесплатно.

3 декабря в кинотеатре им. Моссовета в рамках VI выставки декоративных грызунов "Усатые звёзды" состоится Новогоднее шоу "Усатые звезды - VI".
В выставке участвуют: декоративные крысы, морские свинки, хомяки. Традиционно зимнее шоу "Усатые звезды" пройдет в веселой предновогодней атмосфере: гостей ждет праздничная музыка, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, по-новогоднему украшенные выставочные места, забавные конкурсы и, конечно же, настоящая грызунячья Ёлка. Впервые на выставке - настоящая экзотика, - сурикаты и африканская соня!
Для детишек предлагаются отдельные развлечения: крысиный фэйсАрт (рисунок на лице безвредными красками), фотосессия с Дедом Морозом и Снегурочкой под елкой.
В течение дня участников и гостей выставки ждут специальные конкурсы для питомцев и их хозяев.
Выставка открыта с 11 до 17 часов.
Вход бесплатный

C 25 октября по 25 декабря сеть магазинов "Московский Дом Книги" при поддержке Правительства Москвы проводит IX Книжную эстафету "Откройте книгу детям!".

Во время эстафеты школьники и родители смогут встретиться и пообщаться с детскими писателями, принять участие в многочисленных викторинах и проявить свои творческие способности в разнообразных конкурсах.
Сейчас уже идет четвертый этап эстафеты - "В поисках новых открытий". В программе ближайших выходных:
2 декабря, пятница

  • 15.00 - 16.00
Праздник "Дисней"!
Конкурсы, викторины и призы для ребят
Издательство "Эгмонт"
  • 16.00 - 17.00
Детский мастер-класс по лепке по книгам Рони Орена "Волшебный пластилин". Встреча с автором.
Издательство "Азбука-Аттикус"

3 декабря, суббота

  • 12.00 - 13.00
Сказочное "Поле чудес"
Игры и загадки от Московского Дома Книги

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.
В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
3 декабря, суббота

  • 12:30 "Жизнь в сумерках"
  • 14:00 "Жизнь в бездне"
    4 декабря, воскресенье
  • 12:30 "Хищные растения"
  • 14:00 "Зачем жирафу пятна?"

В эти выходные детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на детские мероприятия.

3 декабря, в 12.00

  • День воинской славы России
70 лет назад, 5 декабря 1941 года, началась, велика битва под Москвой, в клубе вспоминают эту дату.
  • Встреча с Рони Ореном
Автор великолепной книги "Секреты пластилина" познакомит с ней читателей - издательство "Азбука-Аттикус".
  • Добро пожаловать в королевство Нидерланды!
Издательство "Файн Лайф Медиа" знакомит с милой крольчихой Миффи – любимым героем детских книг, прилетевшей из Голландии в Россию.
Мастер-класс: "Новогодняя открытка и ёлочное украшение от Миффи своими руками".

4 декабря, в 12.00
Встреча с Георгием Севруком и его книгой "Прошныряйки в городе, или тысяча происшествий за один вечер".
Что подстерегает детей каждый день на улицах города и как им ориентироваться в сложных дорожный ситуациях?

В пятницу вечером, 2 декабря в 19:00 в Концертном зале Торгового центра Горбушкин Двор (Багратионовский проезд, 7) пройдет лекция по песочной анимации!
Что же такое песочная анимация - выступление художников, рисующих на песке, когда изображение передаётся на экран. Это воистину завораживающее зрелище.На лекции можно узнать, как появилась песочная анимация, кто был ее основателем. Увидеть работы выдающихся художников этого направления. Познакомиться с самыми разнообразными и удивительными видами песочной анимации, узнать всё об устройстве этого процесса и познакомиться с некоторыми техническими и художественными приемами "живой" песочной анимации.
Мастер-класс завершится "живым" песочным перформансом.
Лекцию проводит Ирина Титова - художник, песочный аниматор, преподаватель песочной анимации.
Вход свободный и бесплатный.

3 декабря в книжном магазине "Читалкафе" (ул. Покровка, 38/1) Сумасшедший художник Павел Шевелев проведет занятие по курсу нелинейного рисования!
Шокирующие методики обучения, издевательства над бумагой, а в результате – смелые художественные эксперименты для детей любого возраста! На занятиях по рисованию дети попробуют рисовать вверх ногами, рисовать пальцами, рисовать с закрытыми глазами и рисовать без помощи рук.
Тема на эту субботу – "Рисуем задом карандаша!". Все мы в детстве клали под бумагу монетки и терли бумагу карандашом, чтобы получить отпечаток, но никто не догадывался, что у этой техники тоже есть свои хитрости и приемы, а под лист можно подложить и кружева, и доску, и лицо соседа. Трем карандашом, придумываем необычные сюжеты, смотрим, что выходит!
Начало в 13.00, продолжительность - 1,5 часа.
Приглашаются дети от 5 до 13 лет.
Вход 300 рублей с ребенка, взрослые подглядывают бесплатно.

В середине ноября в Большом дворце ГМЗ "Царицыно" открылась первая в Москве и уникальная по составу экспонатов выставка, посвящённая личности самого неоднозначного в истории России императора – Павла I.

Посетители выставки увидят не только портретную галерею членов императорской фамилии и представителей ближайшего окружения царской особы, редкие акварели с видами императорских резиденций, образцы современной Павлу I военной формы и оружия, предметы повседневного обихода. Среди экспонатов также редчайшие архивные документы и личные вещи императора: ботфорты, подаренные Павлу королём Пруссии Фридрихом II, мундир и ночная сорочка, в которой он погиб от рук заговорщиков. Принадлежавший Павлу I далматик великого магистра Мальтийского ордена является центром экспозиции зала, посвящённого Мальтийскому ордену, главой которого российский император стал в 1798 году.
Выставка продлится до 19 февраля 2012 года.

В арт-центре "Ветошный" работает уникальный интерактивный выставочный проект "Загадочная Индия", где можно увидеть редкие артефакты, литературные памятники, древние манускрипты, классическую живопись и работы известных фотографов.
Дизайнеры проекта, используя редкие дворцовые интерьеры и предметы быта Средневековья, создали уникальное пространство, в котором зритель может полностью проникнуть в тайны индийской культуры и отречься от окружающего мира. Посетители могут не только увидеть древние статуи или интерьер, но и, например, поучаствовать в знаменитом индийском свадебном обряде, посетить лекторий или мастер-класс по йоге.
Выставку дополняет специально разработанное мультимедийное сопровождение: кинопоказы "Индия. Beatlеs", поэтическая инсталляция "Рабиндранат Тагор Николай Гумилев", слайд-шоу об искусстве и традициях Индии. Традиционно в музее используются 3D-технологии: один из древнейших храмовых алтарей, недоступный обычному человеку воспроизведен в объемной визуализации.

В Государственном музее А.С. Пушкина открыта для посетителей выставка "Крепостные таланты", приуроченная к 150-летию со дня отмены крепостного права в России.
Сравнительно небольшой размах выставочной экспозиции (два зала) компенсирует ценность представленных экспонатов и известность исторических персон – художников, архитекторов, актеров, поэтов, рожденных крепостными, но составивших впоследствии славу и гордость русской культуры. Уникальную коллекцию музейных редкостей, связанных со знаменитым крепостным театром Шереметевых, представляет Московский музей-усадьба "Останкино". Публика увидит авторские эскизы декораций, костюмы актеров, различную сценическую атрибутику – в том числе, затейливые опахала актрис, на обратной стороне которых обычно размещали тексты вокальных партий, чудом сохранившийся набор театрального грима 18 века, рыцарские доспехи героев знаменитых масштабных постановок останкинского театра и др. Среди героев выставки "Крепостные таланты" – знаменитые художники XIX века Орест Кипренский, Василий Садовников, Николай Уткин; один из основоположников русского ампира, автор Казанского собора в Петербурге, архитектор Андрей Воронихин…
Рукописные коллекции ГМП представлены на выставке редкими документальными свидетельствами эпохи крепостничества – купчими, отпускными, хозяйственными бумагами, любительскими зарисовками быта крепостного народа…

До 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера.
Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье - начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетители выставки могут увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре - парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера - Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });