ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Чем заняться на каникулах

Активный отдых с детьми, программы музеев, выставки - все, чем можно заняться с детьми в новогодние каникулы

Чем заняться на каникулах
Фото: ИТАР-ТАСС

Первые 10 дней января – замечательное время для отдыха всей семьей. Хорошо, когда график работы и бюджет позволяют родителям заранее спланировать новогодние каникулы, но это, к сожалению, удается не всем. Случается, что билеты на интересные елки и спектакли уже раскуплены, или здоровье не позволило воспользоваться приобретенными билетами - не надо огорчаться: каждый день каникул в городе проходит множество мероприятий для детей и семейного отдыха, поучаствовать в которых можно, не покупая билет заранее. Этот обзор позволит вам найти развлечение по вкусу – и праздник непременно состоится!

Активный отдых с культурной программой

Тем, кто любит зимние забавы на свежем воздухе, будут интересны всевозможные елки на открытых площадках: на площадях, в парках и других общедоступных местах. Праздничные мероприятия проходят, как правило, с участием Деда Мороза, Снегурочки и других персонажей, в форме скоморошных представлений, интерактивных игр, конкурсов.

В центре Москвы, на Манежной площади, раскинулся "Диво-Град" с ледяным "Теремком", каруселями и развлечениями в народном стиле: каждые выходные здесь можно померяться ловкостью в битве мешками на бревне и перетягивании каната, поводить хоровод вокруг елочки и попеть новогодние песни.

На территории Московского Дворца Пионеров 6 и 7 января можно принять участие в семейных соревнованиях и рождественском веселье. 6 января состоится Рождественская елка на льду, а 7 - сказочная программа для детей и взрослых "Рождество на Воробьевых". Если погода позволит, то каждый день на территории Дворца будет работать каток, 2 лыжные трассы протяженностью по 1200 метров каждая и горки. Весь необходимый инвентарь можно получить напрокат совершенно бесплатно, только не забывайте взять с собой паспорт.

В Московском государственном объединенном музее-заповеднике, - куда входят Коломенское, Измайлово, Лефортово и Люблино, - в каждом парке открыты горки, катки и лыжные трассы, а 7 и 8 января в них пройдут праздничные рождественские гуляния, вход на которые свободный для всех желающих. Кроме того, игры на свежем воздухе можно сочетать с посещением экспозиций усадеб и дворцов, тем более, что со 2 по 9 января вход в них - бесплатный!

6 и 7 января на центральной аллее ВВЦ пройдет Семейный праздник в зимней деревне Спортлэнд. Центральная часть превратится в "зимнюю деревню" – единое пространство спортивных и игровых площадок на открытом воздухе для всей семьи, где посетители смогут познакомиться с народными играми, забавами и традициями кочевых народов.
Вниманию посетителей будут представлены открытые турниры по различным видам спорта, интерактивные площадки, а также спортивно-развлекательная программа с участие Деда Мороза и Снегурочки, ростовых кукол и артистов цирка, выступления фольклорных коллективов, а также всевозможные игры и конкурсы.

Подробнее о новогодних мероприятиях на открытом воздухе можно прочитать в обзорной статье Новый год на открытых площадках.

В этом году тринадцать московских парков приготовили новогодний подарок всем москвичам и гостям столицы. Впервые все желающие смогут отметить Новый Год на открытой площадке любого из этих парков. На больших экранах можно будет увидеть специальную программу из фрагментов любимых кинофильмов и мультиков, обращение Президента и куранты Спасской башни. С наступлением Нового года в парках состоится пятиминутный салют.

Специальные программы для посетителей любого возраста состоятся также в период с 1 по 9 января 2012 года. Самых маленьких ждут в парках днем, для них ежедневно с 12:00 до 13:00 будет проходить специальная детская программа "Караван Сказок" - музыкальные спектакли, перформансы, представления на льду, кукольные спектакли, интерактивные постановки лучших театральных сообществ Москвы, которые будут переезжать по городу из парка в парк со своим репертуаром.
Для горожан почтенного возраста с 15:00 до 17:00 будут работать Зимние эстрады, на которых молодые актеры будут рассказывать интересные факты о празднования Нового года в Москве и в парках, а также проводить занимательные конкурсы на знание Москвы.
Для молодежи ежедневно в 19:00 начнет свою работу "Зимний танцпол"

Перечень парков, участвующих в акции и раcписание программ.

Ледяные горки в снежных городках любимы детьми и взрослыми. В парках ледяной скульптуры можно не только полюбоваться фигурами, высеченными изо льда, которые красиво подсвечиваются с наступлением темноты, но и покататься с ледяных горок, побродить по снежным лабиринтам, забраться в снежные крепости.

В этом году большой ледовый парк "Снежный город" открывается в Лужниках с наступлением морозов, как только на улице установится постоянная минусовая температура. В центре парка разместится снежная копия Кремля, с башнями высотой до 9 м. Кроме разнообразных ледовых скульптур и архитектурных сооружений, которых в Снежном Королевстве должно быть больше сотни, в этом году организаторы устраивают для детей необыкновенные виражные ледяные горы. Скоростной спуск с таких горок захватывает дух дух даже у взрослых!
В этом году в Лужниках впервые открывается галерея ледяных картин "Зазеркалье", для которой приходится везти лед в Москву из уральских водоемов в специальных машинах- рефрижераторах.

Даже обычный визит на каток этой зимой не обойдется без игр и развлечений. Большинство катков планирует семейные развлекательные программы на каждый день: конкурсы, хороводы с участием любимых сказочных персонажей, розыгрыши призов и веселые эстафеты. На некоторых катках есть специальные детские площадки с елочкой, куда непременно заглядывает Дед Мороз. Выбрать каток по вкусу можно в рубрике "Катки".

Но что, если погода не располагает к длительному пребыванию под открытым небом? Не беда: новогодние программы в музеях и увлекательные мастер-классы ждут своих посетителей!

Выставки – новогодние и необычные

В зимний день, когда московские улицы покрыты снежной слякотью или запорошены метелью, настоящее чудо можно найти на выставке орхидей в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ. Субтропическая пальмовая оранжерея на некоторое время перенесет в лето: здесь есть целые каскады орхидей, многие из которых расположились как в природе — на стволах деревьев. В красочном шоу участвуют не только орхидеи, но и сотни других цветущих и декоративно-лиственных растений: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков, большая коллекция насекомоядных растений.

Государственный Дарвиновский музей традиционно готов принять в праздничные дни любознательных детей и взрослых. В этом году в дни зимних каникул со 2 по 9 января года вход в музей бесплатный. Приуроченная к Новому году выставка "На крыльях дракона" посвящена символу 2012 года. Откуда взялся такой удивительный образ? Почему дракон на Востоке добрый и без крыльев, а на Западе - крылатый, огнедышащий и злобный? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет найти на выставке. Те же, кто хочет выяснить, почему легенды о драконах существуют и поныне, если эти мифические монстры никогда не обитали на Земле, могут ознакомиться с разнообразными гипотезами появления образа дракона у разных народов. Кроме того, на выставке будут представлены вполне реальные драконы - чучела животных (игуана, морской дракончик, голуби породы Дракон и др.), палеонтологические образцы, а также изображения растений, в научных названиях которых напрямую встречается это слово.

Также в музее проходит увлекательная и красочная выставка "Хищники", рассказывающая о многообразии хищников, которые есть не только среди животных, но и среди растений, бактерий и даже грибов; об их "вооружении"; о "хищных детях"; о хищниках-рекордсменах; о сложных взаимоотношениях между собой и другими и многом-многом другом. Выставка оформлена прекрасными фотографиями, сделанными в разных концах Света, под водой, на земле и в воздухе.

На выставке "Пришельцы" только один из разделов вернисажа рассказывает о пришельцах космических - большая часть выставки посвящена пришельцам, встречающимся здесь, на Земле, в природе. Пришельцами обычно называют чужеродные виды растений, животных и даже грибов и бактерий. Оказавшись на новой для себя территории, чужестранцы часто выступают в роли агрессоров, активно захватывая новые для себя территории и вытесняя коренных жителей. С чем же это связано, можно узнать из материалов экспозиции.

Новогоднюю экскурсионную программу на каникулы подготовил Политехнический музей. С 4 по 8 января 2012 года (7 января музей не работает) ежедневно с 10:30 посетителям музея доступно более полутора десятков экскурсий по разным направлениям истории техники без предварительных заявок! Во время экскурсий приводятся в действие многочисленные уникальные макеты, модели и диорамы Политехнического, которых в музее свыше 500. В Химической лаборатории в 12:00 и 14:00 можно стать героями сказки, приняв участие в увлекательной театрализованной программе "Иван Царевич и Змей Горючий", а в зале "ИгроТехи" в 11:00, 13:00 и 15:00 поучиться "Веселой физике".

Исторический музей в период новогодних праздников ждет гостей на выставку "С Новым годом, дорогие товарищи!". История празднования Нового года и Рождества в XX веке была непростой. Главные экспонаты выставки – разнообразные новогодние игрушки 1900–1980 гг.: стеклянные, ватные, сделанные из папье-маше, картонные, самодельные. Елки с игрушками расположены по хронологии: елка 1930-х годов, периода Великой Отечественной войны, 1950–1960 гг. Украшены и тематические елки: космическая, сказочная. На выставке организована игровая зона, где можно будет самим сделать новогодние игрушки по рисункам 1940–1960 гг., проходят мастер-классы и викторины.
Расписание новогодних программ в Историческом музее можно посмотреть здесь.

Биологический музей им. К.А. Тимирязева в январе продолжает программу "Семья в музее". На многие мероприятия программы можно попасть, купив билет в кассе музея в день посещения. Среди них - демонстрация опытов "Сказочная химия", экскурсия по музейной оранжерее "Зимнее путешествие в тропики", экскурсия по интерактивной экспозиции "Смотри в оба!", творческие мастер-классы Мастерские Деда Мороза, программа "На неведомых дорожках" (в рамках которой проводится демонстрация фильма "Морские динозавры: путешествие в доисторический мир" в формате 3D).
Кроме того, в залах музея в новогодний период проходят выставки:

  • Фотовыствка "Водный мир России", на которой представлены фотоработы финалистов одноименного конкурса фотографии (до 10 января 2012 г.);
  • Фотовыставка "Осетры – сокровище России", совместно с журналом "Ихтиосфера" (до 10 января 2012 г.);
  • Выставка "По следам древнейших существ, или кто жил в Эру скрытой жизни", посвященная одним из самых первых обитателей планеты Земля (проводится совместно с Палеонтологическим институтом РАН с 10 декабря);
  • Выставка "В излучине Волги", посвященная Национальному парку "Самарская Лука";
  • Выставка "В лесу родилась елочка: Новый год в игрушках и открытках" (до 22 января)
Подробнее о новогоднем расписании музея можно узнать на сайте.

В первой декаде января интересные выставки в новогодние праздники проходят

  • в Музее анимационного кино"А может быть ворона": выставка приурочена ко дню рождения кинорежиссера Александра Татарского. В экспозиции – пластилиновые куклы и декорации из современных проектов студии "Пилот", а так же – персонажи из фильмов, составивших золотой фонд российской мультипликации: "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут колобки", и др., созданных А. Татарским до момента основания студии "Пилот". Также в экспозицию вошли игрушки из личной коллекции А. Татарского. Выставка познакомит посетителей с биографией и особенностями творчества режиссера.
  • в комплексе "Ветошный" - "Пространство кукол": выставка, приуроченная к 110-летию со дня рождения "волшебника кукольного царства" Сергея Образцова. По сравнению с музеем Сергея Образцова, выставка расширила свою экспозицию, в частности, за счет раздела "Кукла и интерьер", где показаны авторские куклы, которые многие приобретают для украшения своих домов.
  • в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки - "Цветы родятся на бумаге": выставка ботанической живописи и паркового исторического пейзажа. Старинные атласы с изображениями цветов и трав откроют посетителям выставки з красоту ботанического рисунка, лаконизм и утонченность которого создают в душе созерцательное настроение, атмосферу тишины, покоя и гармонии.
  • в ГМИИ им. А.С. Пушкинавыставка Караваджо, завершающая Год итальянской культуры и итальянского языка в России. Впервые в России и в первый раз за пределами Италии в одном выставочном пространстве представлено такое число произведений этого мастера. Художник прожил недолгую (всего 39 лет), но очень яркую и динамичную жизнь, оставив богатейшее художественное наследие, оказавшее неоспоримое влияние на европейское искусство.
  • в Российской Государственной детской библиотеке (РГДБ)"А подать сюда Ляпкина – Тяпкина!": выставка уникальных авторских фарфоровых кукол, персонажей известных литературных произведений Н.В.Гоголя представляют созданные в мастерской музея кукол "Галерея". Эта коллекция была задумана и частично выполнена главным художником "Галереи Анастасии Чижовой", "мэтром музейной куклы" Олиной Дмитриевной Вентцель (1938-2007). При создании кукольных костюмов использованы антикварные ткани и кружева, ручное шитье и вышивка.
  • c 27 декабря по 5 января в МВЦ "Рабочий и колхозница" проходит Выставка советских елочных игрушек, на которой можно увидеть лучшие образцы новогодних украшений, а также фотографий, картин и открыток того времени.
    В экспозиции есть елочные украшения с советской символикой, игрушки, прославляющие достижения в области воздухоплавания, игрушки военного времени и триумфальной космической эпохи, игрушки "часы", стрелки которых показывают "двенадцать без пяти", появившиеся после выхода фильма "Карнавальная ночь". Любимые игрушки наших дедушек и бабушек - персонажи сказок, игрушки в виде музыкальных инструментов, которые отличаются совершенной формой и уникальной ручной росписью.

При выборе музея, в который стоит пойти, многим наверняка пригодится список музеев, экспозиции которых в дни школьных каникул доступны бесплатно.

Ярмарки и мастер-классы: вдохновение в подарок
На рождественских ярмарках hand-made подарков можно не только купить удивительные вещи и безделушки, сделанные мастерами-рукодельниками, но и поучаствовать в бесплатных мастер-классах, послушать выступления музыкантов, поучаствовать в праздничных развлечениях.

В музее занимательных наук Экспериментаниум на новогодней ярмарке ничем торговать не будут – 3, 5, 7 января, с 15:00 до 19:00 заплатив за входной билет, посетители музея попадут в пространство Нового года. В программе хороводы вокруг елки, прыжки в мешках вокруг экспонатов, научные фокусы, научные эксперименты от Деда Мороза и Снегурочки, конкурсы для всей семьи, увлекательные мастер-классы, творческая мастерская и показ мультфильмов.

6 и 7 января в Парке Культуры им. Горького при поддержке журнала Seasons пройдет праздник Рождества, на которой дети и взрослые смогут сделать самые разные звезды из теста, фольги, дерева, посмотреть камерный спектакль Рождественский вертеп, получить в подарок или сделать своими руками фонарик из бумаги.
C 12:00 до 21:00 будет работать рождественский базар, на котором можно приобрести красивые и приятные подарки на память о Рождестве, проведенном в Парке.

Рождественские приготовления в кругу семьи и друзей станут интереснее, если удастся научиться новому на специальных праздничных мастер-классах.
С 3 по 8 января 2012 года открыта Рождественская мастерская Театра Вкуса, где пекутся новогодние печенья и пряники, праздничные кексы, а также рассказываются Новогодние истории и сочиняются Рождественские сказки. Главным героем вкусного праздника станет настоящий домашний Рождественский Пирог, который будет испечен вместе со всеми.

А для тех, кому традиционные новогодние сладости приелись, с 6 по 11 января в павильоне № 69 ВВЦ проходит Рождественская ярмарка меда и сладостей. Вот где настоящий рай для сластен! Здесь можно приобрести натуральный мед, шоколадные конфеты ручной работы, карамель, увидеть конкурс шоколадного искусства "Шоколатье - Зима 2012". Наконец, на выставке можно попробовать настоящие восточные сладости.

Новогодние премьеры мультфильмов:

А в сети кинотеатров для детей и юношества"Салют", "Молодежный", "Вымпел", "Искра", "Полет", "Юность", - можно посмотреть не только премьеры сезона, но и ретроспективы советской мультипликационной и кино-классики: в каникулы, по 8 января, в них пройдут Дни детского кино.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в Новогодние каникулы. Более полное раписание:

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });