ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Главным событием предстоящих выходных станет, конечно же, празднование Широкой Масленицы. Основные площадки праздника в этом году - парки и городские площади. Много развлекательных мероприятий пройдет в музеях и усадьбах. Ну а те, кто не захочет далеко отправляться за праздничным настроением, смогут встретить Широкую Масленицу во дворах своего района. Достаточно подробно масленичные программы этого года освещены в статьях Масленица-2012 и Масленичные гуляния - 2012, поэтому мы не будем повторяться, а расскажем о других интересных событиях, которые пройдут в предстоящие выходные.

25 февраля 2012 г. с 11.00 на территории Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьёвых горах пройдет праздник, посвящённый "Дню защитника Отечества"
В программе:

  • Сбор и построение участников праздника (детские военно-патриотические клубы и кадетские корпуса).
  • Торжественное открытие праздника (Площадь парадов):
  • Театрализованное представление (реконструкция) "Эпизод из военной истории России 1812-й"
  • Показательные выступления клуба "Юный десантник" МГДД(Ю)Т;
  • Спортивно - игровая программа на территории Дворца:
    - Игровые площадки
    - Военно-прикладные площадки на Площади парадов
    - Военно-прикладные площадки в фойе Концертного зала
    - Полевая кухня (у Концертного зала)
    Кроме того, 25 февраля в Театральном зале Дворца гостей ждут концертные номера в исполнении детских коллективов Москвы и театральная постановка – театр "Домой" представит спектакль "Товарищ старшина" по пьесе "А зори здесь тихие".
Начало в 12.30. Вход – свободный.

25 февраля, в субботу, с 12:00 до 15:00 Биологический музей им. К. А. Тимирязева приглашает детей и родителей принять участие в увлекательной и познавательной игре "Биологический лабиринт".
На этот раз маршрут состоит из четырёх этапов: "Прошлое Земли", "Древний человек", "Растения Земли" и этап, который бывает очень редко - "Тропой эволюции". Его можно пройти, ответив на самые разные, порой коварные вопросы. Посетителей ждут маршрутные листы путешественников; загадки, кроссворды; разные пёрышки-гнёздышки-раковинки-ягодки-шишечки, на которые можно посмотреть – и иногда даже потрогать.
Начинать путешествие можно в любое время с 12:00 до 14:00. Проходить по этапам участникам игры помогут сотрудники музея. В конце путешествия каждый ребенок получит небольшой, но приятный и заслуженный приз.
Стоимость участия: 200 руб. с ребёнка, входные билеты нужно приобретать для всех членов семьи.

24 и 25 февраля в ТЦ "Горбушкин Двор" пройдет Фестиваль Настольных игр.
Обучение и развитие – вот главные составляющие игр, представленных на фестивале. В нем будет интересно принять участие не только тем, кто уже хорошо знает все настольные игры, но и те, кто ни разу не играл и не имеет никакого представления о них. Каждый найдет именно ту игру, которая придется ему по душе и получит позитив и удовольствие не только от увлекательной игры, но и от новых приятных знакомств.
На фестиваль можно прийти целой семьей, дружной компанией, либо в одиночку.
Никто не останется без внимания опытных консультантов-демонстраторов настольных игр. Консультанты помогут в выборе игры, помогут разобраться в правилах и подберут хорошую компанию для игры.
На протяжении всей игротеки будет работать "Лавка настольных игр", где можно приобрести подарок, себе или друзьям, с приятной скидкой.
Также будет организован ряд турниров по настольным играм!
Участие в фестивале настольных игр бесплатное.
Время проведения: 25 и 26 февраля 2012 года 11:00 до 19:00
Место проведения: Концертный Зал ТЦ "Гобушкин Двор", ул. Багратионовский пр-д, д. 7.(Cектор Н1)

Российская государственная библиотека Молодежи приглашает 26 февраля на уикэнд с Даниилом Хармсом!
Произведения самого неординарного писателя России прошлого века прозвучат в исполнении актёров и музыкантов студии "Метафора", певица и хармсовед Умка (Анна Герасимова) приоткроет нам дверь в загадочный мир писателя, а художник Игорь Олейников представит в своих работах видение этого удивительного мира — мира Даниила Хармса!
Встреча состоится в 16:00, в зале Центра комиксов РГБМ
Адрес: ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1 (м. Преображенская площадь)
Вход свободный для всех желающих
Справки по телефону: (499) 922-66-77

26 февраля c 13:00 а книжном магазине Гиперион (ул.Рабочая,д.38) пройдет празднование японского кошачьего Нового года (нэко но мандзай).
В программе Кошачьего Мандзая -

  • Концерт японской музыки
    Выступают Аня Репина, Ия Яковлева и Ясуки-сан. Дамы играют на кото и сямисэне.
  • Мастер-класс от Марины Ефремовой
    Производство национальных японских кукол по национальной русской технологии.
  • Творческая встреча с каллиграфистами - Алексей Мамонов и Кирилл Бывшев
    Рисование для всех желающих благопожелательных иероглифов и рассказы о специфике этого дела.
  • Для тех, кто лучше управляется с зубилом, нежели с кистью - эти же иероглифы можно выбить на мастер-классе Александра Сталкера - чеканка по меди.
  • Выставка-продажа арт-предметов на кошачью тему.
Начало в 13:00
Вход - бесплатный.

С 23 до 26 февраля семейный центр " Ого-Город" приглашает мальчиков, девочек и их родителей пройти веселые испытания на ловкость и смекалку, приняв участие в интерактивной игре-приключении "О!Зорница".
Маленьких гостей от 4 до 10 лет ждут испытания, которые сделают из них настоящих героев нашего времени. Но для этого им придется пройти занятия в Школе разведчиков. Вместе с друзьями ребята преодолеют полосу препятствий, посоревнуются в командовании армией роботов и в управлении боевыми джипами, почувствуют, что такое командный дух и поддержка товарищей в борьбе за победу. Также ребят ждут мастер-классы по сборке моделей военной техники и самолетов, по изготовлению украшений в стиле "милитари" и не только. Но настоящие военные тайны откроются только тем, кто проявит выдержку и отвагу и дойдет в испытаниях до победного конца!
Кроме испытаний, в программе много игр, конкурсов, викторин и других развлечений. И, конечно, призы и подарки!
Сеансы: с 11:00 до 15:00 и с 16:00 до 20:00

Стоимость детских билетов: 1000р.
Взрослых – 400 р.

Зарница проводится в партнерстве с агентством ART-Взгляд

26 февраля 2012 года в кафе Zavtra ("ПирОГИ на Сретенке) пройдет детский утренник "Тихо, папа спит!".
Популярный израильский писатель и журналист Ури Орбах в книге "Жили-были мудрецы" пересказал истории Агады. Слово "агада" в переводе означает "рассказ, сказка". Это истории, которые много веков рассказывали еврейские мудрецы Земли Израиля и Вавилона.
На детском утреннике "Тихо, папа спит!" маленькие и большие гости увидят интерактивный спектакль , поставленный по мотивам сказки из сборника Ури Орбаха, услышат историю одного купца, узнают, от чего зависит удача, попробуют традиционное угощение из семи плодов и своими руками сделают сувениры к празднику Ту би-Шват.
Утренник состоится 26 февраля 2012 года, в воскресенье, в 13:00, в кафе Zavtra ("ПирОГИ на Сретенке") по адресу: Москва, ул. Сретенка, 26/1, м. Сухаревская.
Участие бесплатное.

26 февраля в 11:00, в воскресенье в "Государственном музее Востока" состоится лекция для детей "Куда спускается Тэчжамин", cказки Мьянмы (Бирмы).
В одном из мифов народов Мьянмы так говорится о возникновении мира: сначала были тьма и хаос, потом появился бог-нат и слепил из космической грязи огромный шар – Землю… Другие легенды и сказки рассказывают о том, как появились реки, огромное озеро Инле, гора Поупа – своеобразный Олимп духов-натов, города народов пью и монов, создавших первые государства на территории Мьянмы. Сказочным ореолом окутана средневековая столица Паган, в которой в XI–XIV вв. было построено свыше 3000 буддийских ступ и храмов. Красочные легенды сложены о "Золотой славе Мьянмы" – 100-метровой ступе Шведагон (XIV–XVII вв.) в Янгоне, о последней королевской столице Мандалае, возникновение которой предсказал сам Будда. Слушатели лекции узнают также о праздновании традиционного Нового года в середине апреля, когда, как верят мьянманцы, сам властитель небес Тэчжамин спускается на землю.
Лектор – Гожева Н.
Стоимость входного билета – 100 руб.

В эти выходные компания HobbyWorld приглашает всех желающих познакомиться с новыми играми и принять участие в бесплатных Игротеках!
На Игротеку может прийти каждый желающий. Дружелюбные демонстраторы покажут и расскажут о самых классных настольных играх!

Расписание игротек:
Игротека выходного дня в Dunkin Donuts

  • Каждую субботу по адресу ул. Ладожская, д.5 м. Бауманская
  • Каждое воскресенье по адресу Лубянский проезд, д.27/1, стр.1 м. Китай город

    Игротека в Starbucks
  • Каждую пятницу по адресу Земляной Вал, д.7, м. Курская
  • Каждую субботу по адресу Кузнецкий Мост, 21/5, м. Кузнецкий мост
  • Каждое воскресенье по адресу Павелецкая площадь, 1, м. Павелецкая
Время проведения всех Игротек с 13.00 до 21.00.
Участие бесплатное!

С начала февраля до конца апреля 2012 года по выходным в Чеховском районе проходит очень интересная семейная игра Мелиховскими маршрутами, объединяющая четыре филиала Мелиховского музея: в Мелихове, в Новосёлках, в Лопасне-Зачатьевском и музей-почту на Вокзальной площади города Чехова.
Каждый ребенок или подросток, приходя в первый музей-участник (любой, из четырех вышеназванных музеев), получает именной маршрутный лист – паспорт участника игры "Мелиховскими маршрутами". После выполнения творческих заданий в экспозиции по оригинальным путеводителям, в паспорте участника ставится фирменная печать музея.
Творческие задания рассчитаны для ребят начальной школы. "Найди музейный предмет, обведи, нарисуй, раскрась, посчитай, представь себя в образе, изобрази, подпиши этикетки, вспомни…" - подобные задания с удовольствием выполняют и подростки, а младшие дети с помощью и поддержкой родителей или сопровождающих педагогов.
В каждом музее в дни проведения программы дежурят музейные сотрудники-консультанты, которые смогут подсказать правильное решение в затруднительном положении.

В музее Экспериментаниум открылась интерактивная выставка Азбука механики эпохи Возрождения, на которой представлены работы инженеров-изобретателей, на несколько столетий опередивших своё время.
Среди экспонатов выставки можно увидеть изобретения, без которых немыслим современный мир: шарикоподшипник, маховик и другие. Прикоснуться к тому, что раньше существовало только на бумаге и в воображении: первый танк и велосипед, первый парашют, вертолёт... Особую группу составляют научные приборы, в которых простота сплетена с гениальностью. А самое интересное, это то, что все экспонаты можно трогать!
Стоимость билета на выставку – 150 рублей.
Выставка работает в новом лектории музея, на втором этаже.

25 февраля в 12.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательные мероприятия.
В рубрике "День рождения любимого писателя" пройдет программа, посвященная 210-летию со дня рождения Виктора Гюго, французского писателя.
Творческая лаборатория проведет занятие "Мой экслибрис для книжки-малышки".
А также в этот день "Библиоша" поздравит всех девочек и мальчиков, родившихся в феврале!
Вход свободный.

C 9 февраля по 1 апреля 2012 года Биологический музей им. К.А.Тимирязева приглашает на выставку "Евгений Антоненков. Мир сказки. Мастерство художника".
Герои картин Евгения Антоненкова знакомы и удивительны одновременно. Сколько мы уже видели Алис на своём веку, а такую Алису в траве - никогда. Сколько мы видели Репок - а такой вы будете радоваться и удивляться. Если вы любите Юнну Мориц, то, увидев рисунки, вам будет понятно, почему она захотела, чтобы её книжки иллюстрировал человек, про которого она написала: "Зовут его - Художник Евгений Антоненков, Сто красок и оттенков С весёлой головой".
Выставки Евгения Антоненкова - редкость. Работы Евгения Антоненкова - радость и разнообразие, техника и озарение.
В рамках работы выставки по выходным дням будут проходить различные мероприятия: встречи с художником, чтение книжек вслух и многое другое.

В Государственном музее Востока открыта выставка "Дракон и феникс", приуроченная к 2012 году, символом которого, по китайскому лунно-солнечному календарю, является Дракон.
В экспозиции представлено более 300 предметов из коллекций искусства Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Центральный зал воплощает идею о китайском драконе (лун), символе императорской власти. Отдельный зал посвящен бытованию образа дракона и феникса в городской культуре Китая и Вьетнама. Широко представлено традиционное искусство Вьетнама. Среди произведений искусства ряда центральноазиатских стран (Монголия, Бурятия) и Ближнего Востока (Иран) – редкие иранские изразцы и миниатюра, футляр для хранения печатей, пенал для письменных принадлежностей, тибетские и уйгурские ковры с изображением феникса, традиционный бурятский художественный металл, в том числе изделия из серебра – амулетницы, подвески, кресла и др.
Выставка продлится до 11 марта 2012 года.

В Историческом музее открыта выставка "С Новым годом, дорогие товарищи!".
Главные экспонаты выставки – разнообразные новогодние игрушки 1900–1980 гг.: стеклянные, ватные, сделанные из папье-маше, картонные, самодельные. Все они являются свидетелями разных событий нашей истории, так же, как и коллекции новогодних открыток, приглашений на елки, фотографий, плакатов, новогодних карнавальных костюмов и масок.
Елки с игрушками расположены по хронологии: елка 1930-х годов, периода Великой Отечественной войны, 1950–1960 гг. Украшены и тематические елки: космическая, сказочная и т.д.
На выставке организована игровая зона, где можно будет самим сделать новогодние игрушки по рисункам 1940–1960 гг.
Выставка работает до 27 февраля 2012 года.

В Ботаническом Саду МГУ "Аптекарский огород", в пальмовой оранжерее и выставочных залах сада, проходит третий Зимний фестиваль орхидей.
Посетителей ждут целые каскады орхидей, многие из которых расположились как в природе — на стволах деревьев. В красочном шоу участвуют не только орхидеи, но и сотни других цветущих и декоративно-лиственных растений: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков – всего более тысячи цветущих экземпляров.
Детям наверняка понравится целая коллекция насекомоядных растений, выставленных в открытом доступе: венерины мухоловки, росянки, кувшиночники и другие "хищники" растительного царства демонстрируют изощренные приспособления для ловли и переваривания незадачливых букашек, а иногда и мелких грызунов! Только кормить их запрещено: зимой у них строгая диета.

Выставка продлится до 18 марта 2012 года.
Время работы - ежедневно с 11.00 до 19.00. Билеты продаются в кассе до 18.30.

В арт-центре "Ветошный" работает уникальный интерактивный выставочный проект "Загадочная Индия", где можно увидеть редкие артефакты, литературные памятники, древние манускрипты, классическую живопись и работы известных фотографов.
Дизайнеры проекта, используя редкие дворцовые интерьеры и предметы быта Средневековья, создали уникальное пространство, в котором зритель может полностью проникнуть в тайны индийской культуры и отречься от окружающего мира. Посетители могут не только увидеть древние статуи или интерьер, но и, например, поучаствовать в знаменитом индийском свадебном обряде, посетить лекторий или мастер-класс по йоге.
Выставку дополняет специально разработанное мультимедийное сопровождение: кинопоказы "Индия. Beatlеs", поэтическая инсталляция "Рабиндранат Тагор Николай Гумилев", слайд-шоу об искусстве и традициях Индии. Традиционно в музее используются 3D-технологии: один из древнейших храмовых алтарей, недоступный обычному человеку воспроизведен в объемной визуализации.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });