ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Эти выходные будут в полтора раза длинее обычных, благодаря Первомайскому празднику. И, хотя сейчас этот день не является одним из главных праздников, он все же любим многими, в том числе и за возможность погулять лишний день. Праздничные мероприятия под девизом "Мир. Труд. Май!" пройдут, в основном, на открытых площадках - в парках и в центре города.

Так, в Парке Горького 1 мая можно будет поучаствовать в групповом забеге под девизом "Весна. Культура. Отдых". Это мероприятие даст старт большой программе парка по созданию клуба бега. Здесь также состоится "Поэтическое сражение", в ходе которого приглашенные поэты будут читать на скорость первомайские стихи.
В Саду им. Баумана будут организованы спортивные выступления в ретро-стилистике, в парке "Бабушкинский" состоится беспроигрышный конкурс среди девочек на самую красивую коляску для кукол, в парке " Фили" c 12.00 до 14.00 пройдет праздничный концерт, в котором примут участие артисты Москонцерта, театра оперетты, московской филармонии, танцевальные коллективы с пластическими этюдами, построенными на акробатике, пластике, танце и ритме. На протяжении всего праздничного мероприятия на площадке будут работать аниматоры с игровой программой для детей и взрослых.
В парке "Красная Пресня" будут возведены инсталляции из аэродинамических цветов, пранируется обширная программа, в которую войдут, кроме прочего, мастер-классы по мыловарению и танцевальные уроки по чечетке.
1 мая открывает сезон и Измайловский парк, который приглашает посетителей принять участие в праздничной программе.
В парке искусств Музеон в 15.00 будет открыта Spaecer"scorner — Открытая трибуна - новая открытая площадка для публичных выступлений в свободном и круглосуточном доступе. В первый день работы трибуны на ней выступят поэты — ученики мастерской Дмитрия Воденникова, а также присоединившиеся московские поэты.

1 мая Сад "Эрмитаж" приглашает на праздничную программу, посвященную открытию весенне-летнего сезона!

На Детской площадке пройдет игровая программа "Привет, МАЛЫШ!"

  • 12.00 – 12.10 – детская гимнастика на свежем воздухе.
  • 12.10 – 13.00 – игровая программа с участием клоунов: цирковые трюки и фокусы, игры с детьми, призы и подарки.
  • 13.00 – 13.30 – малышовая дискотека.
На Летней эстраде - Фестиваль духовых оркестров "В городском саду играет…"
  • 14.00 – играет духовой оркестр "Хорошее настроение"
  • 15.00 – играет Чешский оркестр Пражского радио
  • 15.30 – дефиле барабанщиц. Ансамбль мажореток "Москвички"
  • 16.00 – играет немецкий оркестр "Баварская карусель"
  • 16.30 – играет духовой оркестр Московского военного университета
  • 17.30 – играет Финский оркестр "Сатумаа"
У Гарден-коттеджа ожидается презентация – открытие цикла вокальных программ, посвященных истории романса
"Музыкальные истории стараго Эрмитажа"
18.00 – 20.00 – тематическая вокальная программа, посвященная истории романса. Живое исполнение и живой аккомпанемент. Исполнение романсов сопровождается краткими познавательными экскурсами в историю возникновения и развития этого музыкального направления, традиции исполнительства романсовой лирики.
Вход свободный!

1 мая Лужники зовут в гости всех любителей активного отдыха на большой праздник "День открытых дверей в городе спорта".

Будут организованы площадки с фрисби, уличным футболом и баскетболом, а также эстафеты с препятствиями для взрослых и детей. Желающие смогут поучаствовать в перетягивании каната, поднимании пудовых гирь и метании снарядов.
Мастера покажут супер-трюки на спортивных снарядах третьего тысячелетия. На аллеях Лужников развернутся масштабные исторические игры. Профессиональные актеры разыграют миниатюры из боевых сцен второй мировой войны с настоящей военной техникой. Любителям истории расскажут о вооружении и боевых машинах, а также угостят настоящей солдатской кашей.
На набережной Престижной аллеи будут танцевать хастл, а после выступлений профи устроят мастер классы.
В течении всего праздника на сцене будут выступать герои репа и поп-звезды.
А еще в Лужниках в этот день будет Армреслинг, Выставка автомобилей, Игры городов Героев, Шахматы и многое другое!
Начало в 10.00
Вход свободный!

1 мая 2012 года на территории ВВЦ состоится Праздник Весны и Труда.

Начнутся первомайские гуляния в 14:00 на площадке между павильоном № 1 "Центральный" и фонтаном "Дружба народов". Здесь, на летней эстраде, москвичей и гостей столицы с праздником 1 мая поздравят творческие коллективы города Москвы: оркестр народных инструментов, исполнители народных песен и танцев, ансамбль "Золотые Ворота" школы имени Стравинского, ансамбль русской песни "Шаховчаночка", детский хореографический коллектив "Родничок".
Продолжит концертную программу "Весенний музыкальный коктейль" с выступлениями ансамбля "Взлетная полоса", студии эстрадного вокала Людмилы Ким, хореографического ансамбля "Риолис", солистов музыкального театра "Камертон" и итальянского певца Альберто.

Ну а 29 апреля на ВВЦ будут отмечать День рождения - пятилетие Московского Дома бабочек! К своему юбилею Дом бабочек приготовил сюрприз - фотовыставку "Бабочки в природе", а также возможность увидеть в уголке тропической живности MiniZoo 50 новых обитателей.

29 апреля и 1 мая перед Павильоном № 2 все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению декоративных бабочек из бумаги и бисера, а также попробовать свои силы в творческом конкурсе рисунков "Бабочки на асфальте".
1 мая в 14.00 состоится флешмоб для взрослых и детей - "Бабочка МАЯ", на который приглашаются все желающие!

28 апреля на территории Терлецкого лесопарка с 15.00 до 20.00 часов пройдет фестиваль "Живи по Олимпийски".

Целью Фестиваля является расширение мировоззрения школьников в области спорта, творчества, искусства, досуга, участие детей в мастер-классах, вовлечение их в спортивно-досуговые секции, вовлечение детей, подростков, молодежи в систематические занятия физкультурой, спортом и творчеством.
В ходе фестиваля будут проводиться соревнования по волейболу и футболу между школами, веселые старты, семейные эстафеты, соревнования по дартсу, бадминтону, шахматам, шашкам.
Открывать фестиваль будет двухратная чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина и Николй Валуев.
Также запланированы выступления начинающих талантливых спортивных, танцевальных и музыкальных коллективов, ожидаются показательные выступления известных артистов и спортсменов.

С 27 по 29 апреля III Международный фестиваль "Восточный BAZAR" на территории дизайн-завода "Флакон" представит интересную программу для самых маленьких.

"Восточная сказка" увлечет малышей и их родителей в чудесный мир оригами, творческих исканий в восточной живописи и каллиграфии. В рамках фестиваля пройдет презентация книги авторских детских сказок "Мастерская снега" Анны Глоба. Студия Habibi проведет мастер-классы, а также покажет мини-спектакль для детей.
В рамках III Международный фестиваль "Восточный BAZAR" фестиваля Государственный центральный музей кино и Киностудия "Союзмультфильм" подготовили уникальную нон-стоп программу советских мультипликационных фильмов восточной тематики, приуроченную к столетию российской анимации.

29, 30 апреля и 1 мая 2012 года в культурно-образовательном центре Этномира пройдет Праздник кукол и народной игрушки.

На дни праздника в Этномире разместится большая красочная выставка- продажа , на которой гости праздника смогут познакомиться с различными кукольными коллекциями и приобрести понравившиеся игрушки.
Во время праздника гости смогут поближе познакомиться с историей возникновения кукол и игрушек и их назначением. Их ждет много удивительных открытий!
Также в программе:

  • Праздничная " ШКОЛА МАСТЕРОВ"
  • Увлекательное путешествие по Улице Мира
  • Народные игры и забавы на открытом воздухе.
  • Концертно-игровая программа "Кукольный дом"
  • Кукольные спектакли
29 и 30 апреля в 20.00 - вечерняя программа у костра.

С 28 апреля по 6 мая 2012 года одновременно в 9-ти кинотеатрах города Москвы пройдет первый московский мультипликационный Форум " Страна мультфильмов", посвященный 100-летию отечественной анимации.

На открытии Форума 28 апреля в 16:00 в фойе кинотеатра "Художественный" будет представлена интерактивная программа, которая продолжится в зрительном зале музыкальным шоу для детей "Они возвращаются на Большой экран". Артисты мюзикла "Бременские музыканты" представят "живое" продолжение одноименного мультфильма – новую версию известной истории о бродячих музыкантах, с любимыми героями в других, неожиданных обстоятельствах.
В рамках Форума к показу для широкого круга зрителей будут представлены мультфильмы из коллекции "Золотого фонда" отечественной мультипликации, а также лучшие современные произведения российской анимации.
Кроме кинопоказов анимационных фильмов состоятся программы с участием профессиональных аниматоров, музыкальных коллективов, выставки, а также авторская образовательная программа "Фабрика мультфильмов" по обучению детей и взрослых основам анимации.

С 20 апреля по 1 мая в Кукольной Галерее Вахтановъ проходит юбилейная выставка современных художественных кукол и мишек Тедди "Нам 15!", а также представлена экспозиция старинных плюшевых мишек из частных коллекций, приуроченная к 110-летию медведей Teddy!

Среди экспонатов есть редчайшие куклы знаменитых художников мира, например, Юты Браузер, Ниты Анжелетти, Йошико Хорник, а также две куклы очень известной американской художницы Джо-Эллен Триллинг.
Посетители смогут увидеть уникальные, антикварные мишки из частных коллекций Ирины Мызиной, Сергея Романова, Светланы Басовой, Елены Барановой. В собрании Ирины Мызиной есть редчайшие экземпляры старых мишек, купленных на антикварных салонах в Англии, США, Франции, почти все считаются большой редкостью у коллекционеров - арктофилов. Таких уникальных экземпляров как мишка фирмы Штайф (1907-1908), американский медведь с электрическими глазами Electric Eye Bear (1910), английский мишка 40-хх годов 20 столетия и многие другие, редко можно увидеть даже на специализированных аукционах.
Вторая часть выставки проходит в зале А24, где выставлены новинки: авторские художественные куклы и мишки современных российских художников.
Выставка работает с 11:00 до 20:00 до 1 мая 2012 года включительно.

С 25 апреля по 3 июня Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" им. Н.А. Островского представляет выставку "Пионерия. Мир детства в потоке истории", приуроченную к 90-летию создания Пионерской организации.

На выставке представлены исторические этапы развития пионерского движения в СССР. В экспозиции – уникальные экспонаты 1920-х гг., принадлежавшие первым пионерам.
Они поведают о том, какими были первые пионерские отряды, о Тимуровском движении, о пионерах-героях Великой Отечественной войны, о пионерских лагерях "Артек", "Орленок" и "Океан".

29 апреля в 12.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательно-познавательную программу.

В честь День рождения писательницы Валентины Осеевой пройдут Литературные чтения ее произведений "Волшебная иголочка" и другие рассказы.Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" проводит мастер-класс "Твой сказочный сюрприз".
Для работы понадобятся: ножницы, клей. Также пройдет поздравление девочек и мальчиков, родившихся в апреле.
Все желающие могут приходить на -1 уровень, в зал презентаций.
Вход свободный.

C 27 апреля по 25 июня 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка "Сценография Большого театра: искусство декорации и костюма".

В составе экспозиции около 120 эскизов декораций и костюмов, а также театральных предметов, фрагментов костюмов и фотодокументов из собрания музея Большого театра России. Впервые на суд широкой публики представляется ретроспектива отечественного театрально-декорационного искусства длиною более 100 лет – с 1830 по 1950 годы.
Среди экспонатов - эскиз декорации В.Д. Поленова к опере "Уриэль Акоста" (1884). Большой раздел выставки посвящен эскизам декораций и костюмов К.А. Коровина (1861–1939) и А.Я. Головина (1863–1930). Завершают вернисаж работы талантливого мастера станкового и театрально-декорационного искусства П.В. Вильямса. В составе экспозиции эскизы декораций и костюмов к балету "Золушка" (1945 г.).

В Историческом музее открыта Выставка-презентация "Национальная портретная галерея", представляющая в лицах и в хронологической последовательности историю России от времени правления первых русских царей династии Романовых до 1910-х годов. Выставка включает произведения, принадлежащие крупнейшим портретным собраниям - Историческому музею, Русскому музею и Третьяковской галерее. На ней представлены портреты известных лиц редкой иконографии: военачальника и дипломата, сподвижника Петра I князя Я.Ф. Долгорукова, опального писателя и издателя Н.И. Новикова, философа и поэта А.С. Хомякова, будущего археолога А.С. Уварова, "декабристки" П.М. Муравьевой, банкира Л.С. Полякова, историка В.О.Ключевского. Здесь же можно увидеть редко экспонируемые парные портреты конца XVII века царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых работы неизвестного русского живописца. Один из немногих сохранившихся эскизов большого мастера портрета И.Б. Лампи - выполненный с натуры портрет великой княгини Марии Федоровны из собрания Русского музея. Государственная Третьяковская галерея предоставила для выставки портреты "властителей дум" второй половины XIX века - философов, писателей, поэтов, историков, ученых, представляющей российскую интеллигенцию пореформенной поры.
Выставка сопровождается электронным каталогом, содержащим обширную историческую и историко-художественную информацию.

В музее кукол "Галерея Анастасии Чижовой" тоже можно познакомиться с образами известных деятелей отечественной истории. Здесь работает выставка "От Руси до России", на которой представлены художественные уникальные произведения декоративно - прикладного искусства, созданные в мастерской мэтра музейной куклы, главного художника Галереи, Олины Вентцель.
Авторские фарфоровые куклы в исторических костюмах изготовлены вручную, каждая - в единственном экземпляре. При создании костюмов использованы антикварные ткани и кружево, натуральные кожа и мех, художественная вышивка бисером и жемчугом. Каждый экспонат представленной коллекции повествует о наиболее значимых событиях истории Отечества, его становления и развития. За каждым художественным образом – яркая историческая личность: княгиня Ольга, Иван Грозный, великий реформатор государства российского Петр I, император Александр I, великий русский полководец М.И.Кутузов.
Выставка посвящена знаменательным юбилейным датам - 1150-летию российской государственности и 200-летию Отечественной войны 1812 года, которые отмечаются в этом году.

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

В воскресенье завершается серия очень интересных семейных игр Мелиховскими маршрутами, проходивших по выходным в Чеховском районе. Игра объединяющет четыре филиала Мелиховского музея: в Мелихове, в Новоселках, в Лопасне-Зачатьевском и музей-почту на Вокзальной площади города Чехова.
Каждый ребенок или подросток, приходя в первый музей-участник (любой, из четырех вышеназванных музеев), получает именной маршрутный лист – паспорт участника игры "Мелиховскими маршрутами". После выполнения творческих заданий в экспозиции по оригинальным путеводителям, в паспорте участника ставится фирменная печать музея.
Творческие задания рассчитаны для ребят начальной школы. "Найди музейный предмет, обведи, нарисуй, раскрась, посчитай, представь себя в образе, изобрази, подпиши этикетки, вспомни…" - подобные задания с удовольствием выполняют и подростки, а младшие дети с помощью и поддержкой родителей или сопровождающих педагогов.
В каждом музее в дни проведения программы дежурят музейные сотрудники-консультанты, которые смогут подсказать правильное решение в затруднительном положении.

29 апреля в музее Экспериментаниум пройдет очередная лекция цикла Ученые - детям, которую все посетители музея смогут бесплатно посетить в 17.30.

Тема лекции - "Чудесная энергия воды – от реки до лампочки".
Жизнь в ХХI веке невозможно представить себе без электроэнергии. Ее получают по-разному – из различных видов топлива, от солнца, от ветра. На этой лекции мы более подробно расскажем об одном из крупнейших источников самой дешевой электроэнергии – гидроэлектростанциях, которые используют возобновляемый природный ресурс – воду рек. Дети узнают, какие бывают гидроэлектростанции – малые, средние и большие, как они устроены и как в результате энергия воды реки становится светом в наших домах. Ведущий - Бусаров Владимир Никифорович, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Энергетического института им. Г.М.Кржижановского.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });