ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

За все приходится платить, в том числе и за длинные выходные. Их мы отгуляли, а теперь предстоит довольствоваться единственным свободным днем для того, чтобы пополнить запас положительных эмоций на всю предстоящую неделю. И, хотя многие учреждения культуры, проработав в усиленном режиме все праздники и готовясь к предстоящей через неделю акции "Ночь в музее", решили на этот раз поберечь силы, при желании можно найти места, где в это воскресенье пройдут мероприятия, интересные для детей и взрослых.

13 мая 2012 года в Государственном биологическом музее им. К А. Тимирязева пройдет уже третья по счету выставка экзотических животных "ТерраМания".
Владельцы змей, варанов, черепах, хамелеонов, лягушек, улиток, пауков, скорпионов и прочей террариумной живности выставляют своих питомцев.
У посетителей есть возможность не только посмотреть, но и непосредственно пообщаться, потрогать, погладить, сфотографировать экзотических животных, расспросить их владельцев об условиях содержания, повадках, привычках и особенностях их поведения.
На выставке будут проводиться и различные развлекательные мероприятия для детей и взрослых, такие как тараканьи бега, аквагрим, а так же познавательная лекция "Введение в мир террарумистики" с показом слайдов и награждение участников по конкурсным номинациям.

C 11 по 13 мая 2012 года на ВВЦ в рамках Всероссийского фестиваля художественного творчества и рукоделия "Город творчества" состоится уникальная выставка, девиз которой "Фантазируй и создавай" - презентация международного проекта Creativa в России.
Творчество участников выставок Creativa привлекает в разных странах мира огромное внимание посетителей, которые находят здесь идеи для собственного творчества, получают возможность в процессе мастер-классов ознакомиться с техникой создания уникальных предметов, а также приобрести понравившиеся изделия.
Организаторы надеются, что проект, столь популярный в Европе, станет заметным событием и в России, традиционно богатой творческими людьми. Формат выставки предполагает демонстрацию товаров, услуг, креативных идей для гостей и участников, продажу hand-made продукции, проведение тематических конкурсов, мастер-классов и презентаций.
Специально для детей: творческие наборы для досуга и отдыха, рисование, куклы и игрушки ручной работы, поделки, мастер-классы.

13 мая в 12:00 на Поклонной горе состоится V Фестиваль детских духовых оркестров "Золотая валторна", посвященный Году российской истории. В фестивале примут участие детские духовые оркестры различных учреждений города Москвы. Возраст участников – от 7 до 18 лет.
Фестиваль торжественно откроется выступлением воспитанников Московского военно-музыкального (суворовского) училища, а так же ансамбля барабанщиц "Мажоретки".
В программе концерта прозвучат песни военных лет, вальсы, марши, танго, классические и оригинальные произведения в исполнении лучших детских духовых оркестров города Москвы. Впервые в фестивале примет участие девичий духовой оркестр Пансиона воспитанниц МО РФ.
В финале фестиваля выступит Центральный военный оркестр МО РФ. Фестиваль завершится выступлением сводного оркестра под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ, главного военного дирижера РФ, генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

Те, для кого предстоящая суббота будет нерабочей, смогут посетить 12 мая Государственный Дарвиновский музей, где состоится праздник – Международный День Семьи.
В образовательно-развлекательной программе праздника предусмотрены мастер-классы, увлекательные занятия и игры для больших и маленьких.

  • Семейная игра – бродилка "Курочка-ряба и другие…"
  • Мастер-класс "Семейные обереги"
  • Мастер-класс "Для дома – для души"
  • Занятие-игра "Древо семьи"
  • Занятие "Моя семья и мои питомцы"
  • Игра "Забота о потомстве"
Праздник пройдет с 10.30 до 16.00

13 мая 2012 года с 11 до 14 часов в парке около Дворца пионеров состоится весенняя беговелогонка для детей от 2 до 5 лет.
Для справки - "Беговел" это велосипед без педалей для детей.
Заезды будут проходить по мере регистрации участников, примерно каждые 10 - 15 минут. Каждый участник получает гарантированный приз, победители заездов - приз посерьезнее. Для детей, уже катающихся на беговелах – это отличная возможность посостязаться с равными и получить массу удовольствия.
Для родителей – увидеть своими глазами и сравнить разные модели беговелов.
Для тех, кто только еще задумывается о беговеле – это возможность попробовать и посмотреть на других.
Будут специальные заезды для новичков, а также несколько беговелов для тест-драйва.
Для участия в соревнованиях желательно заранее зарегистрироваться.

12 и 13 мая в клубе "Актовый зал" пройдет Весенний любительский чемпионат по игре с йо-йо Amateur Spring Yo-Yo Contest 2012 - ASYYC`12.
В рамках чемпионата состоятся соревнования:

  • Magishian Contest (соревнования фокусников)
  • по Кендаме (древняя Японская игрушка)
  • по Контактному жонглированию
  • Футбэг фристайлы
    и другим видам жонглирования
На фестивале все желающие смогут принять участие в различных мастер-классах по игре с йо-йо и кендамой, а также в мастер-классе от иллюзионистов, посмотреть на уровень мастерства игроков, послушать хорошую музыку и приятно провести выходные!

12 мая 2012 года Сад "Эрмитаж" приглашает всех желающих на Детский московский фестиваль танца "Цветочная поляна", приуроченный к празднованию Дня Семьи!
В программе - выступления детских хореографических коллективов.
Начало в 14.00 часов
Вход свободный

13 мая в Измайловском парке пройдут развлекательные программы для всей семьи.

  • 13.00 – 14.00 Эстрада "Кроха"
    Детский спектакль
  • 16.00 – 17.00 Музыкальная беседка
    Программа духового оркестра "Звезды ретро"
  • 17.00 – 18.00 Площадь перед зданием Дирекции
    Концерт ансамбля классической музыки "Сфорцандо"
13 мая в Сокольниках состоится экскурсия по парку "Майский просек: от Петра до наших дней", а также показ документального фильма "Наследие человечества. Греция: Афины, о. Делос" и фотовыставка "Сокольники в пору цветения", которые пройдут в Библиотеке парка.

С начала мая на территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открылась Выставка скульптур из песка "Великая История России".
Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создадут монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, будет посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских ученых и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублева и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

По воскресеньям в Московском музее современного искусства проходит Семейный фестиваль "Смотри и Слушай".
В одном уик-энде - в течение 2,5 часов - умещаются концерт классической музыки отдельно для детей (дети учатся распознавать интересные музыкальные приемы, а в конце сами берут в руки дирижерскую палочку и дирижируют настоящим оркестром!), экскурсия по экспозиции Московского музея современного искусства для взрослых, затем концерт для взрослых (посвящение великим композиторам), параллельно детская экскурсия с мастер-классом: как сотворить произведение современного искусства.
13 мая в программе:

  • 16.00 Детский: Какого цвета эта песня?
    Мажор, минор и другие настроения в музыке.
  • 17.15 Взрослый: Гиганты периода барокко.
    Оркестровые произведения и инструментальные концерты Баха, Генделя и других композиторов.

13-го мая 2012 года завершается Первый Московский Фестиваль Удивительных Театров "БУТОН", который проходит на площадках "Театра Вкуса", Центрального Дома художников, детского центра "Шарадам", в "Мастерской" и Государственном специализированном институте искусств (ГСИИ).
За неделю майских праздников в рамках фестиваля состоялось более 40 событий: спектаклей, мастер-классов по сценическому искусству, кулинарии, фотографии, презентаций книг...
13 мая в программе

  • 13:00 Семейный капустник от Baldu Kids (на красном Октябре)
  • 13:00 Спектакль "У ковчега в восемь" (в Мастерской)
  • 16:00 Закрытие Фестиваля (в Музеоне)

До 3 июня Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" им. Н.А. Островского представляет выставку "Пионерия. Мир детства в потоке истории", приуроченную к 90-летию создания Пионерской организации.
На выставке представлены исторические этапы развития пионерского движения в СССР.В экспозиции – уникальные экспонаты 1920-х гг., принадлежавшие первым пионерам.
Они поведают о том, какими были первые пионерские отряды, о Тимуровском движении, о пионерах-героях Великой Отечественной войны, о пионерских лагерях "Артек", "Орленок" и "Океан".

До 25 июня 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка "Сценография Большого театра: искусство декорации и костюма".
В составе экспозиции около 120 эскизов декораций и костюмов, а также театральных предметов, фрагментов костюмов и фотодокументов из собрания музея Большого театра России. Впервые на суд широкой публики представляется ретроспектива отечественного театрально-декорационного искусства длиною более 100 лет – с 1830 по 1950 годы.
Среди экспонатов - эскиз декорации В.Д. Поленова к опере "Уриэль Акоста" (1884). Большой раздел выставки посвящен эскизам декораций и костюмов К.А. Коровина (1861–1939) и А.Я. Головина (1863–1930). Завершают вернисаж работы талантливого мастера станкового и театрально-декорационного искусства П.В. Вильямса. В составе экспозиции эскизы декораций и костюмов к балету "Золушка" (1945 г.).

В Историческом музее открыта Выставка-презентация "Национальная портретная галерея", представляющая в лицах и в хронологической последовательности историю России от времени правления первых русских царей династии Романовых до 1910-х годов. Выставка включает произведения, принадлежащие крупнейшим портретным собраниям - Историческому музею, Русскому музею и Третьяковской галерее. На ней представлены портреты известных лиц редкой иконографии: военачальника и дипломата, сподвижника Петра I князя Я.Ф. Долгорукова, опального писателя и издателя Н.И. Новикова, философа и поэта А.С. Хомякова, будущего археолога А.С. Уварова, "декабристки" П.М. Муравьевой, банкира Л.С. Полякова, историка В.О.Ключевского. Здесь же можно увидеть редко экспонируемые парные портреты конца XVII века царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых работы неизвестного русского живописца. Один из немногих сохранившихся эскизов большого мастера портрета И.Б. Лампи - выполненный с натуры портрет великой княгини Марии Федоровны из собрания Русского музея. Государственная Третьяковская галерея предоставила для выставки портреты "властителей дум" второй половины XIX века - философов, писателей, поэтов, историков, ученых, представляющей российскую интеллигенцию пореформенной поры.
Выставка сопровождается электронным каталогом, содержащим обширную историческую и историко-художественную информацию.

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

13 мая в музее Экспериментаниум пройдет очередная лекция цикла Ученые - детям, которую все посетители музея смогут бесплатно посетить в 17.30.
Тема лекции - "ДНК – информационная основа жизни на Земле".
Что общего между человеком и бактерией? Почему ребенок похож на своих родителей, но отличается от одноклассников? Как найти преступника по оставленному волоску? Можно ли оживить (клонировать) мамонта? Опасна ли генетически модифицированная пища? Возможен ли генетический допинг? Об этом и многом другом в лекции о мире ДНК.
Ведущая - Груздева Наталия Михайловна, кандидат биологических наук, заместитель руководителя лаборатории геномики в НИЦ "Курчатовский Институт"

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });