ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Май - месяц, буквально переполненный различными праздниками. И, хотя основные майские праздники, отмечаемые всенародно, уже остались позади, в эти выходные нас ждет сразу несколько примечательных в культурном плане дат, которые традиционно отмечаются в середине мая.

Наверное, основным культурным событием этих выходных станет акция "Ночь в музее", в которой принимают участие более 160 организаций: федеральные и ведомственные музеи, негосударственные музеи и галереи. Акция проходит с 18:00 до 24:00. Во многие музеи в это время, вход бесплатный, но есть и исключения, как например, Исторический музей, где стоимость входных билетов во время проведения акции снизят наполовину.
Подробно о мероприятиях учреждений культуры в рамках акции можно почитать в статье Ночь в музее.
Ну а те, кто может позволить себе отхватить для отдыха часть дня пятницы, могут посетить мероприятия, проходящие в рамках Дня музеев, 18 мая.

19 мая на территории Парка победы на Поклонной горе пройдет Фестиваль прогрессивного спорта и активного отдыха "Земля-Воздух VII".
Фестиваль "Земля-Воздух VII" - это территория прогрессивного спорта, активного отдыха экстремального туризма и адреналина, доступная каждому. В этот день спортивные организации, клубы, федерации, молодежные объединения представляют различные направления активного отдыха.
На главной сцене фестиваля в режиме нон-стоп пройдет спортивно-музыкальный марафон с участием именитых спортсменов, молодежных групп - рок, брейк, хип-хоп, реп, аренби и завершит программу группа "Нервы". А самых активных гостей Фестиваля на главной сцене ожидает розыгрыш призов от Организаторов - iPad2 от Apple, смартфон HTC, фотоаппарат Sony Cyber-shot и многое, многое другое…
Время проведения фестиваля: с 12.00 до 18.00.
Церемония открытия состоится в 14.00 на главной сцене.
Вход свободный.

20 мая 2012 года 12.00 в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах пройдет городской праздник, во время которого все желающие смогут принять участие в различных играх и конкурсах, а также узнать о том, какие кружки и секции работают на территории Дворца, и записаться с некоторые из них!
Территория Дворца буден поделена на несколько зон, в каждой из которых пройдет что-то интересное! Например, конкурс "Граффити", дефиле театра мод, праздник сирени, выставка и показательные выступления юных техников и исследователей в Концертном зале, военно-исторические настольные игры, литературно-конкурсная игра книголюбов, охота на лис, стрельбы в лазерном тире, показательные выступления роллеров, скейтбордистов и велосипедистов, парусная регата, игры юных моряков и многое другое.
Кроме этого во Дворце по сеансам можно будет посетить Планетарий, заглянуть с экскурсией в живой уголок, посмотреть спектакль театра кукол в Театральном зале, принять участие в турнире "Что? Где? Когда?" в Большом гостином зале.
Начало праздника: 12.00
Вход свободный!

19 мая, в субботу, в театрально-концертном зале "Театральная хоромина" Дворца Алексея Михайловича в Коломенском состоится первый на этой сцене спектакль для детей и их родителей. Новую страницу в творческой истории театрально-концертного зала в Коломенском откроет "Сказка о Попе и его работнике Балде".
Музыкальный спектакль по мотивам сказки А.С. Пушкина подготовлен для больших и маленьких зрителей Московским Драматическим Театром имени Рубена Симонова (художественный руководитель – народный артист России Вячеслав Шалевич, режиссер-постановщик Владимир Щеблыкин) и удостоен премий II московского фестиваля спектаклей и шоу-программ для детей и международного фестиваля "России первая любовь".
Начало сеансов в 12.00 и 14.00.Билеты стоимостью 150 рублей можно приобрести в кассе музея.

19 мая 2012 года на Куликовом поле пройдет III Фестиваль народных традиций "Былина".

В селе Монастырщино близ слияния Дона и Непрядвы на большом лугу соберутся детско-юношеские и семейные творческие коллективы, фольклорные исполнители, спортивные команды и мастера декоративно-прикладного творчества для участия в конкурсной программе фестиваля.
В программе Фестиваля "Былина":

  • конкурс детских фольклорных коллективов "Травень",
  • соревнования по лапте среди детских и юношеских команд "Бодринь",
  • турнир конструкторов и пилотов воздушных змеев "Финист",
  • игровые и развлекательные площадки "Лукоморье" и "Богатырская застава",
  • конкурс народной кухни "Смакуха".
Вход и участие в программах - бесплатно.

Первый открытый фестиваль уличной гимнастики Restart-2012 пройдет 19 мая на территории Кузьминского парка. Представители молодежи Москвы и Подмосковья посоревнуются в таких современных спортивных направлениях как паркур и воркаут.
Перед началом соревнований гостям фестиваля предстоит увидеть показательное выступление первой команды по воркауту в России. После чего начнутся спортивные состязания среди 20 участников.На площадке паркура можно будет пройти обучающий семинар для новичков, на котором профессиональные инструкторы расскажут, как начать заниматься не во вред здоровью, отработают с новичками простейшие элементы паркура. Завершив обучение, атлеты покажут настоящий мастер-класс.
Фестиваль будет сопровождаться выступлениями танцевальных коллективов, конкурсными интерактивами со зрителями от ведущего, акробатическими и гимнастическими выступлениями приглашенных профессиональных команд, выступлениями битбоксеров. Все желающие смогут сдать нормы ГТО и записаться в спортивные секции по месту жительства.

20 мая с 12 до 16 часов Общественное движение Архнадзор и проект "Москва, которой нет" приглашают на акцию "Волхонка - улица музеев", приуроченную к Международному дню музеев.
Здания Волхонки и прилегающих переулков - Колымажного и Малого Знаменского - превратятся в артефакты, рядом с каждым будет установлен стенд с биографией дома. Волонтеры проекта станут смотрителями импровизированного музея. А все прохожие – его посетителями, которые приглашаются на экскурсии. Экскурсантам представится возможность побывать в палатах Лопухиных, в домах князей Голицыных, графа Румянцева-Задунайского...
Кроме того, в 15 часов от памятника Фридриху Энгельсу на площади Пречистенских ворот стартуют команды-участники краеведческого ориентирования "От Волхонки до кольца".
Начало экскурсий в 12-00, 13-00, 14-00, 15-00.
Сбор на лужайке на месте домов №1 - 5 по Волхонке.
Экскурсионные группы – до 30 человек.

19 мая в Москве в седьмой раз будет отмечаться День московских парков. День парков символизирует международную солидарность охраняемых территорий. В этот день проводятся многочисленные мероприятия на территории и вокруг заповедников, посвященных празднованию естественной красоты природы, выдвигая на первый план ее защиту, как в настоящее время, так и в будущем. Впервые День московских парков проводился в 2006 году. Тогда инициатором праздника стали ПКиО "Сокольники" и ПКиО "Фили". Теперь каждое третье воскресенье мая столичные парки организуют собственную праздничную программу.

В ПКиО "Сокольники" в течение всего субботнего дня пройдут развлекательные мероприятия.

городской экологический фестиваль. В рамках фестиваля пройдут творческие мастер классы Hand-made-for-nature, экологические игры, эстафеты, викторины, ярмарка экосувенирной продукции, концертная программа. Фестиваль пройдет на площадке у Главного входа, на Майском просеке и Симфонической эстраде
  • 14.00-17.00 "Московский бит"
шоу программа с участием артистов оригинального жанра и эстрадных исполнителей.
Эстрада"Центральная"
  • 15.00-21.00 "Паркfest"
Большая театрализованная концертная программа, с участием клубов исторического костюма. Проведение тематических викторин и конкурсов, с вручением призов и подарков.
Театрализованное открытие программы с участием артистов Московского "Мюзик холла", марш-парад "ансамбля барабанщиц", флажное дефиле, выступление акробатического шоу творческого объединения "Цирк-Шоу", ВИА "Свои Ребята", музыкальная группа "Невесты", выступление артистов духового оркестра Московского Военного округа, выступление Лады Дэнс, шоу балет "Мускат", выступление певца Рома Кенга. Концерт пройдет на Фестивальной площади.

19 мая в ПКиО "Фили" c 13.00 до 15.30 пройдет праздник, посвященный дню парков.

В его программе -цирковые артисты, сказочные персонажи, ростовые куклы, ходулисты, дефиле барабанщиц, кукольное шоу Николая Зыкова. Шоу-балет в сочетании с вокально-инструментальной группой "Экшен" представит танцевальные этюды, построенные на акробатике, танце и ритмике. Артистоы цирка "Катюша и друзья" подготовили номера с клоунадой, иллюзиями, эквилибром на тростях, шоу гигантских мыльных пузырей и многое другое.
Для всех гостей праздничного мероприятия - экзотическое угощение "Шоколадный фонтан" с фруктами и свежей выпечкой.

19 мая Сад культуры и отдыха им.Н.Э.Баумана приглашает посетителей на празднование Дня парков

  • 11.00-14.00 Интерактивные мастер-классы для детей и взрослых по ремесленному делу и декорационно-прикладному творчеству
    Открытая площадка Сада
  • 17.30-18.30 Конкурс-перформанс танцоров стиля брейк-данс
    Открытая площадка Сада
  • 21.00-21.40 Показ уличного пиротехнического спектакля на эстраде сада
    Эстрада Сада
  • 14.15-15.30 Выступление клоуна и дрессировщиков с дрессированными животными
    Детская площадка
  • 16.00-17.30 Показ спектакля театра марионеток
    Детская площадка

В ПКиО "Кузьминки" c 13.00 до 17.00 можно будет увидеть:

  • Выступление духового оркестра
  • Выступление ансамбля барабанщиц
  • Дефиле участниц ансамбля по главной аллее парка
  • Концертную программу
Кроме этого, все желающие смогут принять участие в экологической викторине и тематических конкурсах.

19 мая в ПКиО "Таганский" в течение дня на Основной сцене пройдет праздничное игровое представление "В парке праздник - нам веселье!" с активным участием зрителей. В программе - выступление аниматоров и артистов разнообразных жанров.

Территория основного парка разобьется на острова, каждый из которых будет посвящен своей теме:

  • Остров ремесел
  • Остров мастеров
  • Остров умных лошадей
  • Остров тайн йоги.
  • 19 мая в Измайловском парке пройдут развлекательные программы для всей семьи.

  • 12.00 Конкурс детского рисунка на асфальте
    Северная площадь
  • 13.00-18.00 Театрализованная концертная программа "Мой любимый Измайловский парк…"
    Эстрада "Северная"
  • 13.00-13.45 Веселая игровая программа для всей семьи
    Эстрада детской площадки "Кроха"
  • 14.00 VI ежегодный конкурс детских хореографических коллективов "Серебряная туфелька"
    Эстрада "Солнечная"
  • 17.00-21.00 Праздничная концертная программа "Парк приглашает друзей"
    Эстрада "Центральная"
  • В ПКиО "Красная Пресня" в 13:00 пройдет Торжественное открытие праздника "День Московских Парков".
    Остров парка будет поделен на зоны, на которых раскинется "террасный парк" Италии, "пейзажный парк" Англии, "геометрический парк" Франции и "миниатюрный парк" Японии.
    В каждом парке пройдут тематические выступления. Посетители смогут поучаствовать в украшении парка и создать глиняные статуи под руководством профессиональных скульпторов. По всей территории парка будут развешены гамаки для спокойного отдыха в тени деревьев.

    В ПКиО "Лианозовский" с 13.00 до 18.00 пройдет Ярмарка народного прикладного творчества.
    Для детей будет проведена Интерактивная театрализованная программа. Также в программе праздника - выступление вокально- хореографического коллектива, юмористическая шоу-программа, цирковая шоу программа.

    Перовский парк культуры и отдыха подготовил ко Дню парков свою программу

  • 12.00 - 13.00 Выступление духового оркестра
  • 13.00-14.00 "Мы вспоминаем детские года". Развлекательная программа с участием аниматоров и артистов цирка
  • 10.00-15.00 "Праздник в Елизаветинской усадьбе"Театрализованное представление
  • 15.00- 17.00 "Парк собирает друзей" Концертная программа
  • 12.00 - 15.00 Выездной зверинец театра Иллюзии
  • 12.00 - 17.00 Фото выставка "Наши праздники"
  • 19 мая, в День парков, в 12.00 на центральной площадке Московского Зоопарка у Дерева сказок состоится театрализованное представление "Сюрприз Айболита"
    Специально ко Дню парков Доктор Айболит приготовил потрясающий научный сюрприз – настоящего Дракончика, но все планы рушат сбежавшие Волки. По ходу спектакля на сцене появляются Мэри Поппинс, Кот в сапогах, Мальвина и Буратино и многие другие. Все гости привезли сувениры для участников конкурсов.
    По традиции в конце представления все гости получат "волшебные" семена, чтобы посадить их. И тогда воздух станет чище, деревья выше, а люди здоровее.

    В 11.00 в Бабушкинском парке на главной аллее начнется Фестиваль 3D картин на асфальте 16 реалистичных объемных картин украсят парк.
    Каждый гость фестиваля сможет своими глазами увидеть шедевры под ногами и запечатлеть их на память. Для детей подготовлены специальные картинки на асфальте, где юные таланты могут собственноручно их разукрасить.

    С начала мая на территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открылась Выставка скульптур из песка "Великая История России".
    Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создадут монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
    Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, будет посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских ученых и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублева и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
    Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

    До 3 июня Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" им. Н.А. Островского представляет выставку "Пионерия. Мир детства в потоке истории", приуроченную к 90-летию создания Пионерской организации.
    На выставке представлены исторические этапы развития пионерского движения в СССР.В экспозиции – уникальные экспонаты 1920-х гг., принадлежавшие первым пионерам.
    Они поведают о том, какими были первые пионерские отряды, о Тимуровском движении, о пионерах-героях Великой Отечественной войны, о пионерских лагерях "Артек", "Орленок" и "Океан".

    До 25 июня 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка "Сценография Большого театра: искусство декорации и костюма".
    В составе экспозиции около 120 эскизов декораций и костюмов, а также театральных предметов, фрагментов костюмов и фотодокументов из собрания музея Большого театра России. Впервые на суд широкой публики представляется ретроспектива отечественного театрально-декорационного искусства длиною более 100 лет – с 1830 по 1950 годы.
    Среди экспонатов - эскиз декорации В.Д. Поленова к опере "Уриэль Акоста" (1884). Большой раздел выставки посвящен эскизам декораций и костюмов К.А. Коровина (1861–1939) и А.Я. Головина (1863–1930). Завершают вернисаж работы талантливого мастера станкового и театрально-декорационного искусства П.В. Вильямса. В составе экспозиции эскизы декораций и костюмов к балету "Золушка" (1945 г.).

    В Историческом музее открыта Выставка-презентация "Национальная портретная галерея", представляющая в лицах и в хронологической последовательности историю России от времени правления первых русских царей династии Романовых до 1910-х годов. Выставка включает произведения, принадлежащие крупнейшим портретным собраниям - Историческому музею, Русскому музею и Третьяковской галерее. На ней представлены портреты известных лиц редкой иконографии: военачальника и дипломата, сподвижника Петра I князя Я.Ф. Долгорукова, опального писателя и издателя Н.И. Новикова, философа и поэта А.С. Хомякова, будущего археолога А.С. Уварова, "декабристки" П.М. Муравьевой, банкира Л.С. Полякова, историка В.О.Ключевского. Здесь же можно увидеть редко экспонируемые парные портреты конца XVII века царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых работы неизвестного русского живописца. Один из немногих сохранившихся эскизов большого мастера портрета И.Б. Лампи - выполненный с натуры портрет великой княгини Марии Федоровны из собрания Русского музея. Государственная Третьяковская галерея предоставила для выставки портреты "властителей дум" второй половины XIX века - философов, писателей, поэтов, историков, ученых, представляющей российскую интеллигенцию пореформенной поры.
    Выставка сопровождается электронным каталогом, содержащим обширную историческую и историко-художественную информацию.

    На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
    Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
    Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
    Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

    19 мая в музее Экспериментаниум пройдет очередная лекция цикла Ученые - детям, которую все посетители музея смогут бесплатно посетить в 17.30.
    Тема лекции 19 мая -Занимательные нанотехнологии.
    Как работает электронный нос? Сколько наноавтомобильчиков поместится на одном квадратном миллиметре? Что такое эффект лотоса? Для чего нужна самосборка и что там самособирается? Чем занимается умная пыль? Что можно услышать по нанорадио? Об этом и многом другом будет рассказано в лекции "Занимательные нанотехнологии"
    Ведущая - Алфимова Мария, главный редактор детских научно-популярных газет и журналов.

    В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

     
    window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });