ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

14 и 15 июля парк искусств Музеон отмечает двадцатилетний юбилей Фестивалем искусств.
В день рождения МУЗЕОН превратит парк в звучащий лабиринт. По всей территории появятся звуковые инсталляции Алексея Лобанова, который озвучит самые неожиданные места МУЗЕОНА: урна с газетами процитирует отрывки из прессы, начиная с XVIII века, пустующие постаменты поделятся своими мыслями, азбука Морзе спрячется рядом с памятником Эйзенштейну и многое другое. Источником звука выступают предметы лишенные культурного значения - - парковые урны, скамьи, вентиляционные решетки, бетонные блоки.
Новая выставка "Здесь будет парк" расскажет о нереализованных архитектурных проектах на территории МУЗЕОНА. Главным местом притяжения станет летняя концертная сцена. Программа будет разделена по принципу "Классика - 14 июля" и "Эксперимент – 15 июля".
Концертную программу сопровождает фильм "Быстро и медленно" Якова Каждана, снятый ко Дню рождения МУЗЕОНА.
Кроме того, все пришедшие могут успеть на две экскурсии "Классика" и "Эксперимент", которые проведут по парку 14 и 15 июля сотрудники МУЗЕОНА.

14 июля 2012 года в 11.00 на территории Всероссийского выставочного центра, на площадке перед павильоном №5 пройдет первое занятие в рамках спортивно-пропагандистской акции "На зарядку становись!".
Начиная с этого дня, каждую субботу до 18 августа 2012 года опытный тренер ЛФК, инструктор Смолянский Павел Григорьевич представит полный комплекс упражнений, способствующих укреплению иммунитета, поднимающих настроение и тонус.
Комплекс упражнений разработан и адаптирован под любой возраст, поэтому на мероприятия акции можно приходить всей семьей. Особый акцент в адаптивной гимнастике будет сделан на упражнения для позвоночника и суставов.
Начало занятий каждую субботу в 11-00. Вход бесплатный.

14 и 15 июля в парке "Сокольники" состоится Фестиваль-праздник "День фотографа-2012", где каждый найдет для себя что-то интересное: мастер-классы и семинары ведущих фотографов России, масштабную фотовыставку, гонки на картинге, турнир по пейнтболу, пневматический тир, пляжный волейбол или пинг-понг.
Фестиваль интересен всем, кто имеет отношение к фотографии и фотоделу - и профессионалам, и любителям.
Гостей фестиваля ждет отличная природа, живая музыка, оригинальные конкурсы и розыгрыши ценных подарков.

14 июля 2012 года музей "Кукольный дом" Булата Окуджавы, расположенный в городке писателей в Переделкино, проведет выездной урок рукоделия.
Участники смогут творить и мастерить на свежем воздухе и в результате сделать куклу из перчатки при помощи ниток, иголки, пары старых пуговиц и кусочков ненужной ткани, но главное - при помощи безграничной фантазии юных участников и их родителей.
Начало в 11.30.Стоимость билета (взрослый + ребенок) - 400 руб. Обязательна предварительная запись по телефону: 8 495 593 52 08.

В период с 13 по 15 июля в Москве состоится пятое показательное шоу-мероприятие — заезд болидов Формулы-1 "Moscow City Racing" (сайт мероприятия).
В мероприятии примут участие именитые команды — Ferrari, Vodafone, Mercedes и Marussia. Трасса заезда гонки "Формула 1" в Москве проложена в самом сердце столицы — по историческому центру: Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, Кадашевской набережной, Болотной улице, Болотной набережной. При этом маршрут был составлен таким образом, чтобы не затруднять движение на дорогах в центре столицы в дни подготовки шоу. Вдоль трассы установлены трибуны, на Болотной набережной — паддоки.
13 июля пройдет презентация, 14 июля состоится автограф-сессия, шоу-показы и посещение паддоков. На 15 июля запланированы заезды болидов.

14 и 15 июля в Этномире пройдет самый веселый и забавный праздник лета - "Праздник огородных чучел".
С 12.00 до 17.00 гостей ждут шутки и веселье! Трещетки, вертушки, свистульки – весело шумим, делаем пугал и пугалок, прогоняем всех вредителей сада и огорода!В программе праздника:

  • 12.00 – 13.00 - игровая программа "Во саду ли в огороде…";
  • 13.30 - мастер-класс по изготовлению чучел и конкурс на самое смешное, самое доброе и самое страшное пугало;
  • 16.30 - подведение итогов конкурса, подарки и призы от ЭТНОМИРа.

В 13.00, 15.00, 17.00 - концерт хранителей культур ЭТНОМИРа – этнического ансамбля "Смешанный лес". Леший, Кит-Кит и их друзья удивят детей и взрослых звуками уникальных музыкальных инструментов.

По выходным в парке Сокольники проходит музыкально-хореографическое оригинальное театральное действие "Сокольники: симфонический Re:StArt". Оно проводится в год 200-летия событий Отечественной войны 1812 года и приурочено к 100-летию мировой премьеры Первого концерта для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.
В это воскресенье, 15 июля гостей парка ждет второй эпизод арт-моба "Война и мир в живых картинках" под названием "Война". Арт-мобы являются мини-спектаклями, соединяющими в себе литературу, музыку, хореографию, историческую реконструкцию и элементы постмодернизма. В драматургию включены элементы исторического концерта, посвященного 100-летию исполнения в парке "Сокольники" великим Прокофьевым (в возрасте — 21 год) своего Первого концерта для фортепиано, а также исполнение оперы "Война и Мир". Все желающие приглашаются в 16.00 ко главному входу в парк.
Вход свободный!14 июля на большой сцене ПКиО "Фили" покажут тематический детский спектакль "Азбука безопасности", представляемый Детским проектом "В гостях у сказки!" в рамках "Музыкального лета в Филях 2012".В спектакль, главными сказочными персонажами которого являются Буратино, кот Базилио, лиса Алиса, папа Карло, Мальвина и др., гармонично вплетены кукольные репризы, которые обыгрывают основы безопасности жизнедеятельности – область знаний в которой изучаются опасности угрожающие человеку.
Гостям сказки будет предоставлена возможность не только смотреть, но и участвовать в представлении. Перед началом спектакля анимационная группа "Веселая затея" проведет для детей различные конкурсы, игры, забавы, а также пройдут увлекательные мастер-классы, после которых у каждого на память останется, что-то сделанное своими руками.
В заключительной части группа "Волшебный шар" продемонстрирует шоу мыльных пузырей.
Время проведения: 12.00 – 13.30.

В эти выходные в "Измайловском парке" пройдут развлекательные программы для всей семьи
14 июля

  • Эстрада "КРОХА"
    13.00 – 13.45 Игровая программа для детей
    14.30 – 15.30 Конкурс детского рисунка
  • Центральная площадь
    14.00 – 16.30 Большой праздник творчества и активности (подвижные игры, мастер-классы "Хочу-творю, хочу – вытворяю", активности, творческие мастерские)
  • Эстрада "Центральная"
    15.00 – 16.00 "Шоу-час" Представление театра Людей и Кукол "Чудаки"
  • Музыкальная беседка
    16.00 – 17.00 Программа духового оркестра
  • Эстрада "Солнечная"
    17.00 – 18.30 Вечер джазовой музыки "Субботний джаз в Измайловском парке": Кармэн Мокси (вокал, США) При поддержке группы "Hot rod band" (Соул, Фанки, Блюз)
    18.30 – 21.00 "Танцпол в Измайловском парке"

15 июля

  • Эстрада "КРОХА"
    13.00 – 13.45 Спектакль "Заветные желания" Кукольного театра "Теремок"
  • Центральная площадь
    14.00 – 16.30 Большой праздник творчества и активности (подвижные игры, мастер-классы "Хочу-творю, хочу – вытворяю", активности, творческие мастерские)
  • Эстрада "Центральная"
    15.00 – 16.00 "Шоу-час" Спектакль "Конек-горбунок" творческого объединения "Москонцерт"
  • Музыкальная беседка
    16.00 – 17.00 Программа духового оркестра
  • Площадь перед зданием дирекции
    17.00 – 18.00 Ансамбль классической музыки. Показательные выступления бальных пар
  • Эстрада "Солнечная"
    18.30 – 21.00 "Танцпол в Измайловском парке"

13 июля 2012 г. в Хлебном доме Государственного музея-заповедника "Царицыно" открывается выставочный проект "За чайным столом", на котором будут демонстрироваться две коллекции: уникальная и по праву лучшая в мире коллекция русских самоваров XVIII – начала XX века, собранная тремя поколениями петербургской семьи Лобановых, и сказочная по красоте коллекция произведений гжельских художников из частного собрания протоиерея Алексея Потокина.
Экспозиция в залах Хлебного дома расскажет о самом любимой русской традиции – собираться за чайным столом, вокруг самовара. Организаторы проекта попытались создать атмосферу праздника, когда зрителям остается только восхищаться работой русских мастеров-умельцев.
Выставка продлится до 9 сентября 2012 г.

С начала июля на территории комплекса Кузьминки-Люблино проходит Двенадцатый фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры "Цветочная баллада".
Цветники и ландшафтные композиции в этом году посвящены российской истории и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Цветами также украшены рекламные щиты, мачты уличного освещения и торговые павильоны.
Цветочные экспозиции размещаются на Липовой аллее, в партерной части Господского дома и у Конного двора усадьбы Влахернское–Кузьминки.
Участники фестиваля - цветоводческие фирмы, озеленительные предприятия Москвы и округа, города и регионы РФ. Каждая работа имеет свой девиз, художественные задумки и методы их воплощения.

С 28 июня в Центральном Выставочном комплексе Политехнического музея открыта выставка "РеКонструкция шума", представляющая собой "театр шумов", главным участником которого становится сам зритель. Реконструкции шумовых аппаратов "полузабытого и полулегендарного" актера и изобретателя В.А. Попова в руках посетителей выставки превращаются в настоящие инструменты, которые использовались для звукового оформления театральных постановок и кинофильмов в России в первой половине ХХ века.
Экспозиция состоит из 4 разделов, которые формируются в соответствии с тематикой шумов: природные, транспортные, батальные, индустриальные. 19 видеопроекций составляют важнейшую часть замысла выставки, воссоздавая ту зрительную среду, ради которой во многом разрабатывались эти шумовые аппараты. Каждый посетитель получает возможность "поиграть" в профессионального "озвучателя" и создать звуковую среду наиболее подходящую к кадрам на экране, знакомым с детства.

В Государственном Дарвиновском музее проходит несколько выставок.
С 3 июля открылась выставка работ художников-анималистов "Бестиарий-2012", разместившаяся в оранжерее и не крыше музея. Посетителей ждет встреча с совершенно необычными животными: в залах появляются звери и птицы, рыбы и насекомые, осьминоги и медузы из камня, дерева, бронзы, фарфора.
Впервые в России работает выставка Динозавры по-перуански, на которой представлены сенсационные перуанские артефакты, отвергнутые современной наукой, знаменитые камнеи Ики из собраний частных коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга - любопытнейшие образцы наивного народного искусства, в которых чудесным образом преобразилась научная информация по палеонтологии, географии, медицине и многому другому.
Открыта выставка флорестического коллажа и батика "Цветочный блюз". В экспозиции представлены работы слушателей студии флористического коллажа учебного центра "Флореаль" и батик, выполненный преподавателем этой студии, художником Ольгой Робатень.
Кроме того, можно посетить выставку "Мечты сбываются", посвященную 105-летию Дарвиновского музея и рассказывающую о процессе зарождения и становления музея, начиная с периода детских мечтаний юного Саши Котса и заканчивая их воплощением, почти век спустя, в современный музейный комплекс.

C 28 июня на новой площадке Центра современной культуры "Гараж" в Парке культуры им. Горького работает выставка "Потрогай музыку", на которой представлено около тридцати масштабных интерактивных инсталляций из коллекции знаменитого немецкого Мобильного музея музыки.
Все желающие могут поиграть здесь на необычных музыкальных инструментах, попробовать себя в роли музыкантов, композиторов или дирижеров. На выставке можно трогать абсолютно все – от всевозможных барабанов до гигантского металлофона, составленного из деталей автомобилей, канистр, колокольчиков, дверных звонков, крышек кастрюль и других самых неожиданных предметов. Сам создатель Мобильного музея Михаэль Брадке проведет для детей и взрослых различные мастер-классы.

C 5 июля в Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля работает выставка "Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служения вере и милосердию", посвященная истории самого древнего военно-монашеского Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, известного всем как Мальтийского.
Выдающиеся памятники, рассеянные по всему миру и впервые собранные в едином выставочном пространстве, рассказывают российскому зрителю о героических страницах многовековой борьбы Ордена за свои идеалы. Экспозиция включает около двухсот произведений из музеев, архивных учреждений и частных собраний России, Мальты, Италии и Франции, изготовленных лучшими мастерами. Среди них впервые привезенный в Россию портрет мальтийского рыцаря работы знаменитого художника Микеланджело Меризи да Караваджо, а также старинные орденские знаки и регалии Ордена. На выставке также представлены редкие архивные документы и фотоматериалы, позволяющие создать более полную картину истории служения Ордена вере и милосердию.

В Государственном музее-заповеднике "Царицыно", в залах Большого дворца открыта выставка "Юность России", приуроченная к 1150-летию основания российской государственности.
"Юность России" – VI совместный выставочный проект Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника "Царицыно" и Благотворительного фонда "Система".
На выставке можно увидеть 43 живописных и графических произведения конца XVIII – начала XX века из собрания Русского музея, посвященные истории допетровской Руси. В частности, полотна К.П.Брюллова, А.И.Иванова, Н.К.Рериха, Г.И.Семирадского и других живописцев, использовавших в своем творчестве исторические сюжеты.
Выставка открыта до 5 августа 2012 года.

Во Дворце Н.А. Дурасова в Люблине работает выставка "Парадный обед в подмосковной усадьбе. Культура и традиции усадебного застолья".
На выставке представлены уникальные предметы обеденных церемоний, изделия из стекла и керамики, живопись, графика. В экспозиции – свыше 150 редких музейных предметов. Многие из них выставляются впервые.
Настоящее украшение выставки – сервиз "цвета сливок", или как его еще тогда называли "королевский", который состоит из 120 предметов. Впервые посетители увидят уникальные жирандоли XVIII века. Большие фигурные подсвечники сделаны из фарфора и хрусталя русскими мастерами два века назад. Помимо фарфора, на выставке представлена хрустальная "цесарская" посуда из Богемии: удивительные винные наборы, графины, рюмки, бокалы, фужеры, бутыли и разнообразные соусницы. Для украшения стола в то время принято было задействовать лучших художественных мастеров.

На территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открыта Выставка скульптур из песка "Великая История России".
Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создали монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских ученых и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублева и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });