ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Оппозиция ждет ответа

Сергей Удальцов ждет ответа из мэрии по поводу второй заявки на "Марш миллионов". Он хочет вести людей по Тверской, но, скорее всего, получит другую площадку. Болотную и проспект Сахарова для него "столбят" единомышленники

Оппозиция ждет ответа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Мэрия продолжает рассматривать повторную заявку оппозиции на "Марш миллионов", запланированный на 15 сентября. Активисты ждут ответа. Первая заявка - на Тверскую улицу - отклонена. Еще остаются заявки на Болтную площадь и проспект Сахарова, их авторы готовы отдать площадки Удальцову. Тот пока отказывается, надеясь получить Тверскую.

"Ждем конкретных предложений. Пока ответа не поступало, - сообщил "Интерфаксу" в четверг лидер "Левого фронта". - Пока никакой конкретики нет, и переговорами то, что происходит, сложно назвать".

Удальцов гооврит, что оргкомитету "Марша миллионов" ничего не известно о двух заявках, поданных на проведение 15 сентября массовых акций на Болотной площади и на проспекте Сахарова. По данным газеты "Коммерсант", их заявителями выступили представители левых сил Ольга Сонина и Александр Абрамович, возглавляющий движение "Новые левые". "Мы, конечно же, готовы предложить Удальцову свою помощь, если "Марш миллионов" не согласуют по основному маршруту", - сказал Абрамович газете.

"Мы работаем по своей основной заявке, - прокомментировал публикацию Удальцов. - Нам неизвестны их истинные намерения. Мы ожидаем, что будут консультации с мэрией Москвы, в ходе этих консультаций возможно обсуждение самых разных вариантов, в том числе проведение акции по маршрутам заявок, о которых идет речь. Но пока об этом говорить преждевременно".

Мэрия Москвы рассмотрит повторную заявку, сказал "Интерфаксу" накануне руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров: "Заявка принята к рассмотрению и уже в работе. По закону у нас есть до трех дней на рассмотрение уведомления. В ближайшие дни мы выработаем решение. Мы рассматриваем все заявки, которые поданы в соответствии с законом".

Удальцов говорит, что проведение акций в рамках "Марша миллионов" планируется более чем в 50 городах России. "15 сентября обещает стать самой массовой акцией гражданских сил за последнее время", - заявил он.

Напомним, в среду утром оргкомитет "Марша миллионов" подал в мэрию Москвы повторную заявку на проведение шествия от Белорусского вокзала по Тверской улице и митинга на Боровицкой площади. Власти отклонили первую заявку, заявив, что один из организаторов акции, Сергей Давидис, за последний год дважды привлекался к ответственности за административные правонарушения и не может стать организатором мероприятия. Во второй заявке Давидиса заменили на Дениса Билунова. Численность заявлена в 50 тыс. человек.

Московские власти рассмотрели две других заявки. Первая поступила от группы граждан, которые собираются провести шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади. "По второй заявке, которая также поступила от группы граждан, мы предложили организаторам изменить маршрут - вместо шествия по Бульварному кольцу и митинга на проспекте Сахарова провести акцию на Крымской набережной с митингом у Музеона", - заявил Майоров ранее.

Первый "Марш миллионов" прошел 6 мая 2012 года на Болотной площади. Акция была согласована с московскими властями, однако переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Позже оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало порядка 50 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тысяч. В день "марша" были возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами дела являются 16 человек.

Второй "Марш миллионов" состоялся 12 июня и собрал больше людей, чем первый. Участники акции организованными колоннами прошли шествием от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, где состоялся митинг. Численность "марша" полиция оценила в 18 тысяч человек, а митинга - в 15 тысяч. Оппозиция заявила, что участников было гораздо больше - до 100 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });