ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

С 28 ноября по 2 декабря 2012 года в Центральном Доме Художника проходит 14 Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction, в рамках которой запланирована обширная детская программа.

Гости детской программы - известные российские и зарубежные писатели. Все стенды детских издательств сосредоточены теперь на 3-м этаже ЦДХ, задуманом как пространство для семейного чтения.
Здесь расположены сервисные зоны – детская медиатека, выставки книжной иллюстрации, лаунж издательства "Вокруг Света", детские кафе и пр.
Детская площадка "Территория познания" занимает пять залов 3-го этажа:

  • игровая зона
  • зона мастер-классов
  • семинарская зона
  • выставочная зона
  • зона для подростков Respect
Тема программы этого года на детской площадке — "Жить не по лжи". На протяжении 5 дней на мероприятиях программы будут раскрываться и проблематизироваться разные стороны лжи в нашей жизни.

1 декабря 2012 года в 12:00 на главной сцене московской усадьбы Деда Мороза пройдет праздник - Открытие Новогодней почты Зимнего Волшебника.

Cказочные герои, помощники Деда Мороза расскажут увлекательную историю о том, как нужно встречать зиму, поиграют в интересные игры со всеми желающими.
Впервые на главной площади усадьбы будет установлен волшебный почтовый шар, куда все желающие смогут опустить письма для Деда Мороза. И если письмо окажется интересным, а его автор укажет свой обратный адрес, то Зимний Волшебник пришлет ему ответ.
На этом замечательном празднике будут награждены победители городского детского конкурса рисунков "Волшебная палитра".
В программе праздника:

  • 12:00 – Торжественное открытие.
  • 12:30 – Торжественное награждение победителей конкурса.
  • 13:30 – Презентация волшебного почтового шара.

В первые выходные декабря в павильоне 3 Выставочного центра "Крокус Экспо" проходит одна из крупнейших выставок кошек в мире "Гран-при ROYAL CANIN"

Гран-при проходит уже в 11 раз и представит посетителям не только более 1700 самых красивых чистопородных животных России и зарубежных стран, но и развлекательную, познавательную, детскую программы; консультации ветеринарных врачей-диетологов; корма и товары для животных по специальным ценам.
"Музей кошки ROYAL CANIN" (сюрприз от организатора!) познакомит взрослых и детей с происхождением, эволюцией, биологией и интересными особенностями кошачьих. Опытные консультанты ответят взрослым и маленьким посетителям на любые вопросы об их четвероногих питомцах и о кошках вообще.
Самым маленьким посетителям будет уделено особое внимание. На детской площадке выставки, как и в прошлые годы, ребят ждут игры с аниматорами, аква-грим, конкурс рисунка, мастер-классы по росписи и лепке, шоу мыльных пузырей, батут в виде розового замка… и организаторы обещают обязательно придумать что-нибудь ещё!

А для тех, кто больше любит собак, 1 декабря в "Крокус Экспо" (2 павильон 8 зал) состоится Шоу чемпионов РКФ "Золотой ошейник—2012" - единственное российское кинологическое мероприятие, с элементами азартного состязания.

В программе Шоу чемпионов РКФ "Золотой ошейник" гостей и зрителей ждёт яркое праздничное зрелище. На главном ринге пройдут показательные выступления по флайболу, фризби, фристайлу и соревнование по аджилити.

  • 13:00-14:00 Заключительный финал конкурса "Юный хендлер"
  • 14:00-14:30 Конкурс костюмов для собак
Дети до 12 лет проходят бесплатно.
Стоимость билета для взрослых - 250 руб.

C 30 ноября до 2 декабря в Гостином Дворе проходит VI Гастрономический Фестиваль "ФУД ШОУ Christmas" - самый вкусный и масштабный фестиваль года для детей и взрослых.

В течение трех дней здесь можно принять участие в десятках мероприятий: мастер-классах от звезд и известных шеф-поваров и кондитеров, конкурсах, дегустациях, викторинах, консультациях и презентациях.
Для маленьких гостей работает настоящая "Детская кулинарная школа", детский городок, передвижной театр и многое другое.
Для всей семьи проходит чемпионат "Кулинарная звезда" среди кулинаров-любителей, со знаменитым кондитером Александром Селезневым во главе.
Для детей и взрослых открывается "Шоколадная фабрика" с показательными выступлениями лучших кондитеров, морем шоколада и сладких вкусностей и "Кулинарная Академия Здорового Питания" с интерактивными мастер-классами для всех желающих.
А также ярмарка еды и напитков, посуды и кухонной утвари, "Книжный Базар", где свои новые книги представляют самые знаменитые авторы, "Фермерский Базар", с яркими рядами свежайших продуктов из самых разных областей страны, и многое другое.

1 и 2 декабря 2012 года в "Московском Доме Книги" работает Мастерская Санты, в которой ждут всех желающих.

Расписание работы мастерской Санты:
1 декабря

  • 12:00 – 14:00 - декор шаров фломастерами для декорирования;
  • 14:00 – 16:00 - роспись заготовок по папье-маше;
  • 16:00 – 18:00 - новогодние шары с 3D-эффектом в технике декупажа.
2 декабря
  • 12:00 – 14:00 - декор шаров фломастерами для декорирования;
  • 14:00 – 16:00 - роспись заготовок по папье-маше;
  • 16:00 – 18:00 - объемная новогодняя игрушка в технике скрапбукинга.
Все сделанные поделки будут повешены на новогоднюю елку и примут участие в конкурсе на лучшую игрушку.

1 декабря 2012 года гостей дизайн-завода "Флакон" ждет "День Семейного творчества". Family Day — "умное" развлечение, творческая студия выходного дня, в рамках которой проходят ряд развлекательно-образовательных мероприятий для всей семьи.

Расписание мероприятий:

  • 11.00–12.30 Мастер-класс "Причудливые формы". Современное искусство для детей.
  • 12.00 — 13.00 Мастер-класс по изготовлению игрушек из носков
  • 13.00 — 16.00 Арт-терапия


Стоимость участия в Family Day – 600 рублей с ребенка, родители принимают участие во всех активностях бесплатно.

До 2 декабря в МГВЗ "Новый манеж" проходит выставка оптических инсталляций Филиппа Декуфле "Оптикон".

На выставке действующими лицами становятся зрители, которым предлагается самим все потрогать и попробовать. Поочередно, в каждой из интерактивных видео-инсталляций, похожих на огромные волшебные шкатулки, им предстоит, включив свои игровые и сенсорные "датчики", убеждаться на собственном опыте, что чудесам нет предела.
Тут есть и бесконечное, головокружительное раздвоение изображения, и таинственная игра теней, и невероятные метаморфозы лица и тела. Мир этих оптических чудес по-детски прост, наивен и... почти не "оцифрован"! Так захотели его остроумные придумщики, для которых нет ничего увлекательнее, чем сработанные руками авторские трюки, напоминающие старинные ярмарочные забавы (вроде "комнаты кривых зеркал" и "волшебного фонаря") или киноэффекты в духе Жоржа Мельеса.

На территории Всероссийского выставочного центра, первой в Москве, открыта "Рождественская деревня".

50 домиков деревни распахнули свои двери для тех, кто хочет заранее выбрать подарки для друзей или порадовать себя необычной безделушкой: расписанные вручную елочные игрушки, ароматные свечи, праздничные сладости, уютные варежки, пуховые платки и многое другое. Здесь ароматно пахнет корицей, а горячий рождественский глинтвейн и вкусные кофейные коктейли не дадут замерзнуть даже в сильные морозы. Кроме этого, по всей территории "Рождественской деревни" работают домики-кафе, в которых можно пробовать бабушкины пирожки, испеченные по старинным русским рецептам, кексы и сдобные булочки с горячим шоколадом.
Каждые выходные на территории Деревни запланировано проведение развлекательной программы, танцевально-песенные выступления, рождественские забавы и работа площадок с мастер – классами.

1 декабря 2012 года Институт русского реалистического искусства (Дербеневская набережная д. 7, стр. 31) приглашает детей и взрослых на лекцию и мастер-класс "Зимние краски", посвященные зимним пейзажам из коллекции ИРРИ.

Во время лекции искусствовед и художник Института Вера Лагутенкова расскажет о различных живописных приемах на примере полотен русских художников от Игоря Грабаря до Аркадия Пластова. На мастер-классе, поддерживая зимнюю тему, дети и взрослые смогут создать новогодние елочные украшения собственного дизайна.

Расписание лекций и мастер-классов: с 13.00 до 14.30; с 15.00 до 16.30; с 17.00 до 18.30.
Участие в мастер-классах только по предварительной заявке.

С 30 до 2 декабря в КВЦ "Сокольники" можно побывать сразу на двух фестивалях.
В павильоне 4 будет собрано все, что связано с волшебной, притягательной, манящей и загадочной атмосферой Востока, здесь пройдет фестиваль "Формула Востока".

На фестивале представлены:

  • обширная концертная программа с этническими песнями и танцами и fashion-show национальных костюмов;
  • мастер-классы по восточному рукоделию, искусству и кулинарии;
  • выставка-ярмарка, где ремесленники и производители представят множество самых разнообразных товаров и услуг;
  • зона c восточной кухней разных стран;
  • посольства и культурные центры, диаспоры и содружества, которые представляют
  • культуры стран Востока;
  • детская площадка для маленьких посетителей;
  • а также специальный проект Светланы Пчельниковой "Куклы Востока".
А для любителей создавать шедевры своими руками с 30 ноября по 2 декабря в павильоне № 2 работает VII Международная выставка-продажа "Формула Рукоделия 2012".

В программе: выставка уникальных авторских работ, продажа и презентация новых товаров для рукоделия и хобби (около 300 компаний представляют свои товары по специальным ценам).
Гостей ждет более 120 мастер-классов по самым различным видам рукоделия (вышивка, вязание, шитье, валяние, печворк, квилтинг, декупаж, скрапбукинг, батик и многие другие).

Развлекательная программа включает в себя:

  • авторские шоу-дефиле;
  • специальные арт-проекты;
  • детскую творческую площадку;
  • ежедневные конкурсы и море подарков.

В эти выходные Музей Москвы приглашает на занятия
1 декабря в 15.00, 16.30 в цикле интерактивно-образовательных занятий "Путешествие в прошлое" пройдет занятие "Торговля и деньги Московского царства", во время которого ребята и взрослые узнают что продавали и сколько это стоило в XVI – XVII веках.
2 декабря в 13.30, 15.00 в цикле интерактивно-образовательных занятий "Занимательная археология" состоится занятие "Древнейшее прошлое Московского края", во время которого участники узнают, когда человек начал осваивать территорию нашего края, что такое каменный и бронзовый века, как жили и чем занимались люди в то далёкое время, как можно использовать простой кремнёвый отщеп, что нужно сделать, чтобы превратить его в орудие труда и как просверлить в камне отверстие. В завершении детям предоставляется возможность сыграть в обучающую компьютерную игру.

Стоимость билетов: льготные категории – 55 рублей, взрослые посетители – 120 рублей

1 декабря в 14.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательные мероприятия.

В гостях у Библиоши писательница Анна Игнатова с новой книгой "Верю – не верю" (издательство "Аквилегия М").
В рубрике "Планета праздников" ребята познакомятся забавным праздником Новой Зеландии – национальным днем шлепанцев.
Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" проведет мастер-класс "Верный друг из страны Семи Сов".

В Историческом музее открыта выставка "В лабиринтах времени. Французские часы ХVIII-ХIХ веков".

На выставке экспонируются около 100 часов за более чем столетний период истории французского часового производства.
Здесь представлены уникальные маятниковые часы, часы с композициями на тему Любви и Времени; часы с фигурами исторических и литературных персон; часы, созданные по моделям Микеланджело; часы с фигурами, олицетворяющими времена года; часы-портики, ротонды, колонны в стиле Людовика ХVI, в которых воспроизведены формы и детали античной архитектуры; а также часы – порталы готических соборов из белого мрамора, золоченой и патинированной бронзы; часы в виде обелисков, стел и пирамид древнего Рима и Египта; часы механистического и индустриального дизайна; часы-скелетоны и др. Все часы поставлены на ход.
Предусмотрена организация сеансов демонстрации часов с анимационными эффектами при участии профессионального часовщика.

В Государственном Дарвиновском музее открыто несколько выставок.

До 23 декабря проходит выставка ""Лики живой природы", посвященная 95-летнему юбилею замечательного художника-анималиста и иллюстратора Вениамина Алексеевича Белышева. В 1948-1950-х годах художник работал в Дарвиновском музее и создал 2 серии картин и более 100 графических работ по заказу основателя музея. Выставка будет построена исключительно на экспонатах из фондов Дарвиновского музея. Впервые будут выставлены несколько небольших картин Белышева, выполненных специально для Дарвиновского музея.
Выставка "Единство непохожих" продемонстрирует уникальные экспонаты: ископаемую рыбу латимерию - предка наземных позвоночных, возникнувшего на земле еще до появления динозавров и живущего до сих пор; настоящий скелет "единорога"; животных с редкими мутациями, таких как белоснежная галка и черная лисица, а также удивительных созданий - китопарнокопытных.
Выставка "Репортаж из улья" посвящена советскому писателю-натуралисту Иосифу Халифману и героям его творчества – общественным насекомым. Посетители выставки смогут заглянуть в грибовидный термитник и шмелиное гнездо, увидеть самого большого в мире муравья и ос-кукушек, узнать, откуда медоносные пчелы берут мед и воск, а осы – бумагу, познакомиться с орудиями труда сельского пчеловода. Повествование оживляют карикатурные изображения насекомых. Большинство экспонатов будут представлены широкой публике впервые.
До 16 декабря открыта выставка работ уральского камнереза Виктора Васильева "Каменный цветок". На выставке будут представлены 39 удивительных каменных цветов Васильева, а также композиции, панно, шкатулки, выполненные из малахита, горного хрусталя, яшмы, лазурита, нефрита, змеевика и других минералов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });