ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Москвичи готовятся отдыхать

Снегурочка в компании Деда Мороза в новогоднюю ночь обойдется в 30 тысяч рублей, зато шампанское обещают всего по 115 рублей за бутылку. Москва заканчивает приготовления к празднику

Москвичи готовятся отдыхать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU – Столица заканчивает последние приготовления к встрече Нового года: улицы украшены праздничными гирляндами, во всех районах городах уже установлены елки, кое-где уже появились рождественские ярмарки с глинтвейном и имбирными пряниками. В четверг представители московской власти рассказали о "планах" Красной площади на Новогоднюю ночь, а заодно упомянули о том, где можно купить елку и где не стоит покупать фейерверки и прочую пиротехнику.

Так, глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк рассказал, что в местах массовых новогодних и рождественских гуляний продажа алкоголя и его распитие будут запрещены. "Хотите встретить Новый год на Красной площади - пожалуйста, но без алкоголя", - отметил он, напомнив, что запрет на продажу алкоголя в магазинах, расположенных в местах массового скопления граждан, является традиционным. "Хочется выпить - лучше дома или в ресторане. На улице не надо - не все граждане знают меру", - пояснил Немерюк, напомнив также, что по закону распитие спиртных напитков на улице запрещено. Вместе с тем, он добавил, что исключением может стать Страсбургская рождественская ярмарка, которая пройдет на Манежной площади с 25 декабря по 7 января. "За 400-летнюю историю ярмарки там всегда присутствовал алкоголь. Я думаю, мы этот вопрос решим с коллегами, с ГУ МВД, и на ярмарке можно будет найти глинтвейн, жареные каштаны и французскую выпечку", - сказал Немерюк.

Тем же, кто "хочет выпить" чиновник напомнил, что более 3 тыс. московских клубов, кафе и ресторанов устроят специальную новогоднюю программу для своих гостей. Он также уточнил, что разброс цен на входные билеты на праздничные программы в ночь с 31 декабря на 1 января очень большой в зависимости от уровня заведения, программы, а также ассортимента блюд и напитков. По его словам, цены начинаются от 2 тыс. рублей на человека: "В более дорогих заведениях цены доходят до 25-30 тыс. рублей, а иногда и до 90 тыс. в зависимости от заведения, от приглашенных артистов".

Где бы москвичам не пришлось встречать Новый год, так или иначе праздничный стол будет накрыт и дома, хоть и возможно не в саму новогоднюю ночь. В связи с этим запасы продовольствия на московских складах значительно увеличены. "Завозятся шампанские вина, мясная продукция, плодоовощная, которая будет активно продаваться в предновогодние дни. Остатков продовольствия у нас сейчас на 22% больше, чем в другое время в течение года. Продуктов хватит всем", - пообещал Немерюк, добавив, что в условиях увеличенных запасов повышения цен на продукты не ожидается. Кроме того, он сообщил, что департамент будет рекомендовать предприятиям продовольственной торговли перед праздниками продлить время работы, чтобы все москвичи успели запастись продуктами к новогоднему столу.

Традиция приглашать в Новый год Деда мороза и Снегурочку тоже не останется в стороне, правда цены на такую услугу с каждым годом растут. Так, в этом декабре поздравление Деда жителям столицы обойдутся в сумму от 1,5 тыс. до 30 тыс. рублей: цена зависит от формата поздравления. В частности, поздравление на празднике, детском утреннике может обойтись в 1,5 тыс. рублей, индивидуальное поздравление ребенка - в 5-6 тыс. рублей.

Что же касается алкоголя, то в предпраздничные дни объем розничной реализации алкогольной продукции в московских магазинах возрос в полтора-два раза, в связи с чем чиновник посоветовал покупать необходимые напитки, "чтобы основательно хватило запасов на Новый год и Рождество". При этом, по информации пресс-службы департамента торговли и услуг столицы, московские магазины в этом году предлагают до 50 наименований шампанских вин стоимостью от 115 рублей.

Помимо прочего, Немерюк рассказал и о том, где купить то, без чего праздник не праздник – пиротехнику и елки. Так, по его словам, традиционные елочные базары будут работать в Москве с 20 по 31 декабря, всего их будет 218. При этом цена елки будет начинаться от 500 рублей за метр. Кроме того, к предстоящим праздникам в Москве пройдут более 80 рождественских базаров, которые также будут работать с 20 декабря.

Чиновник также призвал горожан не покупать пиротехническую продукцию на улице и в других неустановленных местах. По его словам, как правило, при несанкционированной продаже реализуется либо просроченная, либо несоответствующая нормативам пиротехника. "К сожалению, продолжают покупать с рук. Заканчиваются такие покупки не очень благополучно, люди попадают в больницы с различными травмами. И то, что закупалось в предыдущий год, использовать уже нельзя", - сказал Немерюк, добавив, что пиротехника может продаваться только в стационарных объектах торговли. При этом должны соблюдаться специальные требования к магазину для продажи такой продукции.

Глава департамента рассказал, что разрешенные для применения населением бытовой пиротехники во время новогодних праздников, будут выделены в каждом административном округе и районе столицы. Жителей информируют об этих местах через средства массовой информации и жилищные организации. Кроме того, городские власти организуют в местах продажи пиротехнической продукции информирование покупателя о порядке ее применения и адресах специально отведенных для этих целей площадок.

Со своей стороны, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков поручил главному управлению МВД России по Москве обеспечить безопасность мест проведения фейерверочных показов и прилегающих территорий в период проведения мероприятий. Отдельное поручение дано префекту Новомосковского и Троицкого административных округов Алексею Челышеву - провести совещание с главами сельских поселений и садовых товариществ о соблюдении требований пожарной безопасности в зимний период.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });