ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

До Нового года осталось чуть больше двух недель, но предпраздничная атмосфера уже охватила город. Большинство событий этих выходных тоже связаны с предстоящими праздниками и подготовкой к ним - это и многочисленные рождественские ярмарки, и мастер-классы, и выставки, посвященные традициям празднования Нового года и Рождества.

14 декабря в ЦДХ открылась Рождественская выставка подарков, где можно найти всякую всячину, от кустарных поделок до действительно уникальных вещей. Ярмарка проходит в разных залах на нескольких этажах ЦДХ.

На ней можно приобрести различные рождественские и новогодние украшения и подарки, а также почерпнуть творческие идеи.В ярмарке принимают участие производители новогодних украшений, игрушек, театральных и карнавальных принадлежностей; производители бижутерии, художественной и сувенирной продукции; оригинальных предметов интерьера (мебель, люстры, камины, витражи и проч.). Здесь можно увидеть изделия художественных промыслов и ремесел.

16 декабря в павильоне №4 парка "Сокольники" состоится большая новогодняя благотворительная ярмарка "Душевный Bazar", на которой различные благотворительные организации создадут атмосферу новогоднего праздника. Гости ярмарки смогут посетить кулинарное шоу, концерт, поучаствовать более чем в 40 творческих мастер-классах для любого возраста Специально для детей организаторы предусмотрели программу с новогодним представлением, детской комнатой, чтением вслух бабушкиных сказок и другими развлечениями. Все средства, вырученные от продаж, будут направлены на помощь нуждающимся.

15 И 16 декабря с 12.00 до 21.00 в Центре современного искусства Винзавод работает традиционный АРТбазар, на котором можно найти множество идей необычных сюрпризов для друзей, для детей и для самих себя.

Это яркое арт-событие для всей семьи: гостей ждут сотни чудесных и оригинальных подарков со всех уголков планеты. Авторские вещи и украшения, сделанные известными и молодыми дизайнерами, игрушки, необычные сюрпризы, которыми можно порадовать не только друзей, детей, но и самих себя. У каждого участника базара можно найти подарки в пределах 1000 рублей.
Также в рамках АРТбазара все гости могут принять участие в благотворительном аукционе. Веселая музыка, Дед Мороз, снеговики и игры для детей обеспечат новогоднее настроение задолго до самого праздника.

С 9 декабря 2012 года в музее "Огни Москвы" открыта новогодняя выставка "Когда зажигаются елки", посвященная одному из непременных атрибутов новогодних праздников - елочным гирляндам.

С незапамятных времен новогоднюю елочку без гирлянд люди себе не представляют. Гирлянды же, в свою очередь, существенно видоизменялись с течением времени.
На этой выставке представители старшего поколения, наверняка, смогут найти гирлянду из своего детства, а юные посетители - полюбоваться разноцветными волшебными новогодними огоньками. В выставочных витринах представлено 43 елочных электрогирлянды советского периода из коллекции Петра Лемени-Македона.
Вход на выставку по билетам в музей.

15 декабря 2012 года Московский городской дворец пионеров приглашает детей и родителей в Мастерскую Деда Мороза.

В программе мастер-классы по темам:

  • Праздник в кругу семьи;
  • Зимние игры и забавы;
  • Уроки сказочного грима;
  • Елочные игрушки своими руками;
  • Новогодние советы Деда Мороза и Снегурочки.

Время проведения мероприятия 15 декабря: с 12:00 до 14:00.
Мастерская работает в Большом гостином зале.
Вход свободный.

15 и 16 декабря 2012 года на дизайн-заводе "Флакон" состоится семейный праздник — фестиваль "Счастливые Дни: Рождество в Нью-Йорке".

В течение двух дней родители и дети могут отлично провести время: участвовать в мастер-классах, слушать музыку, делать аквагрим и мехенди, фотографироваться, учиться танцевать как Майкл Джексон, удивляться фокусам, делать покупки, пробовать вкусности, бездельничать и делать все, что захочется — ведь в этом и есть ощущение счастья.
В развлекательной программе: балет Kangoo Jumps, мастер-классы Zumba Fitness, бразильское танцевальное шоу Copacabana (в полном боекомплекте из перьев и боа) и полуторачасовой концерт группы Orange Juice. А еще брейкданс, люди на ходулях, цирковые артисты и другие яркие события и персонажи.
Вход на Фестиваль, творческие зоны, аквагрим, мехенди, концерты — все бесплатно.

С 13 по 16 декабря 2012 года в ТВК Тишинка пройдет традиционный Новогодний "Блошиный рынок" – ярмарка, где за собранными под одной крышей винтажными предметами и галереей нетрадиционных подарков, просвечивает палитра позитива, так характерная для новогодних праздников.
На рынке гостей ждут:

  • горячий чай и уютная площадка для тепла и света;
  • елочные игрушки и блестящие аксессуары для цвета и эмоций;
  • культурная программа для настроения и ощущения праздника.

15 и 16 декабря 2012 года Государственный выставочный зал "На Каширке" (ул. Ак.Миллионщикова, д.35, корп.2) приглашает на Новогодние мастер-классы.

И в субботу, и в воскресенье поучаствовать можно в двух мастер-классах:

  • "Новогодняя открытка в технике квиллинга";
  • "Роспись новогодних гипсовых фигурок";
Время проведения мастер-классов:
  • 15 декабря 16.00 – 18.00
  • 16 декабря 12.00 – 16.00
Мастер-классы проводятся бесплатно, оплачиваются только входные билеты в выставочный зал (20 - 50 рублей) и материалы.

До 25 декабря 2012 года в клубе-студии "Кукольная коллекция" проходит выставка "Рождественская гостиная".

Авторские куклы, представленные на выставке, созданы вручную в единственном экземпляре. Каждая работа – это произведение искусства, объект любования, предмет коллекционирования и изысканный подарок.
В экспозиции присутствуют куклы, выполненные в различных стилях и материалах от фарфора до современных пластиков. В создании костюмов художники используют антикварные и современные дизайнерские ткани, старинные аксессуары. Произведения на выставке удивят зрителей виртуозностью мастерства их создателей и оригинальностью задумки.

С 14 до 23 декабря в Кукольной галерее Вахтанговъ открыта XV Международная выставка художественных кукол.

Более 70 художников из разных стран представят свои работы, выполненные в разных жанрах современного кукольного искусства.
На выставке несколько художников выступят как авторы своих собственных небольших проектов. Многие авторы создали композиции, которые имеют только одну цель: создать хорошее настроение у посетителей выставки. Например, забавное семейство, придуманное и созданное Ирой Захаровой, одето в забавные головные уборы под названием "чепушки" и имеет не менее забавную фамилию Гамашары.
А необычный оркестр Ирины Дюжевой просто играет в городском саду, оркестранты как всегда немного фальшивят, но никто их не будет обвинять в этом небольшом грехе, потому что все музыканты – плюшевые мишки!
Выставка порадует зрителей ещё одним необычным специальным подарком к Юбилею. Фотопроект "Приближение к Антарктиде", которая пройдёт в то же время в 21 зале.

До 31 декабря сеть магазинов "Московский Дом Книги" при поддержке Правительства Москвы проводит X Книжную эстафету "Откройте книгу детям!", во время которой школьники и родители могут встретиться и пообщаться с детскими писателями, принять участие в многочисленных викторинах и проявить свои творческие способности в разнообразных конкурсах.

В программе ближайших выходных:
14 декабря (пятница)

  • 14.00 - 15.00 Ольга Варшавер "На синей комете" Издательство "РИПОЛ классик";
  • 15.00 - 16.00 Встреча с Валентином Постниковым Издательство "Аквилегия-М".
15 декабря (суббота)
  • 13.00 - 14.00 Научный сотрудник государственного литературного музея Сергей Агапов читает лекцию "Детство любимого писателя, или История жизни непослушного гимназиста КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО".

15 и 16 декабря в Парке Горького работают рождественские маркеты "Подарки в парке", на которых присутствует атмосфера типичной европейской рождественской ярмарки, сверкание огней, необычная елка, приятная музыка, запах глинтвейна, огромный выбор самых лучших подарков, яблоки в карамели, крендели, пряники, и замечательная развлекательная программа.

Расположенные всего в нескольких метрах от знаменитого Катка Парка Горького, маркеты предлагают и необычную развлекательную программу:

  • почта Деда Мороза,
  • выступление уличных артистов,
  • Елка Пожеланий
  • средневековый тир,
  • игры с детьми на свежем воздухе.
Время проведения маркетов с 12:00 до 20:00.

15 и 16 декабря в 12.00 в Музеях Московского Кремля в рамках выставки "Золотой век" можно посетить культурно-образовательную программу для взрослых и детей среднего и старшего школьного возраста "Английский двор в 16 – 17 вв.".

Программа состоит из короткой лекции, продолжительностью - 40 минут, на которой пойдет рассказ об английском королевском дворе эпохи Тюдоров и Стюартов, культуре и искусстве Англии 16 веков, о рождении "великой Англии", а также и экскурсии по выставке.

Предварительная запись по телефону: 8 (495) 697–4115.
Начало проведения программы в Лектории Музеев Московского Кремля, Оружейная палата. Билеты можно купить в день посещения программы в кассах Александровского сада и в кассах Оружейной палаты.

На этой неделе в Москве установилась по-настоящему зимняя погода, и многие катки приурочили открытие сезона именно к этим выходным.

В субботу твердый лед будет готов к встрече первых посетителей сразу на нескольких площадках. Заработает, в частности, новый каток "Лед" с искусственным покрытием, готовым к любым капризам природы, в Сокольниках. Вход на него в этот день для всех - бесплатный. А в воскресенье каждый, пришедший на каток в вязаных вещах с традиционными скандинавскими узорами и изображениями оленей, сможет принять участие в костюмированной вечеринке "Олени Party".
Большой каток в Сокольниках тоже начал свою работу и ждет всех любителей катания на коньках ежедневно с 10:00 до 23:00.

Еще три катка открывает в эти выходные сеть "Русская зима": каток на стадионе "Авангард", в Братиславском парке и на стадионе "Торпедо" в Люберцах. А один из старейших катков в городе - Каток на Петровке, уже вовсю принимает посетителей.

15 декабря состоится также открытие сети катков "Новая лига". К работающему катку у Триумфальной арки, в субботу добавится каток "Павлово подворье", "Красная Пресня", "Битца", "Мичуринский" в Олимпийской деревне и каток у Белого дома.

На Манежной площади стоит заглянуть в Диво-Град – городок старинных игр и забав, который до 19 декабря работает только по выходным дням.

В городке можно:

  • Покататься на Русских Горках, Круглых качелях, Качелях корабликах, Каруселях и другие.
  • Заказать экскурсионно-игровую программу с русскими народными играми.
  • Активно и весело провести День рождения, семейный или детский праздник, свадебное торжество.

В преддверии Новогодних праздников вход в Парк Горького приобретет иной вид - он превратится в Площадь Иллюзий.

Здесь будут установлены несколько внезапных, изобретательных и радостных объектов. Они представляют собой инсталляции, которые бросают вызов законам физики, нарушают привычное чувство равновесия, логики и пространства, и переворачивают наше восприятие мира. Объекты дезориентируют посетителя, который не узнает привычную окружающую среду Парка Горького.
На Площади иллюзий появится зеркальный лес, и диски с гипнотическим изображением, и скульптуры с оптическими иллюзиями.

В музее русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское - Кузьминки" открыта выставка "Новый год в Москве", на которой можно познакомиться с традициями празднования Нового года и Рождества в XIX-ХХ веках.

На выставке представлены елочные игрушки, маскарадные костюмы, карнавальные маски, новогодние и рождественские открытки, фотографии, периодические издания, книги, куклы, мишки, произведения изобразительного искусства, предметы быта москвичей того времени.
В рамках выставки детей и взрослых ждут тематические и игровые интерактивные представления, рождественские концерты и вертепные представления. Посетители смогут написать послания Деду Морозу и опустить их в почтовый ящик "Почта Деда Мороза".

В Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки работает выставка "Животные в изобразительном искусстве".

В составе экспозиции – живопись, графика, скульптура, образцы декоративно-прикладного искусства с сюжетами на тему живой природы; книжная иллюстрация, где главные герои произведений – звери, птицы, насекомые и подводные обитатели, созданные художниками XVIII–XXI веков.
Посетителям выставки представляется уникальная возможность увидеть животных глазами анималистов разных эпох и "специальностей". В экспозиции можно выделить несколько тем: "портреты животных", "мастер и ученик", "мать и дитя", "детки не в клетке", "экскурс в историю анималистики" и др.

В эти выходные Музей Москвы приглашает на занятия
15 декабря в 15.00, 16.30 в цикле интерактивно-образовательных занятий "Путешествие в прошлое" пройдет занятие "Обучение в средневековой Москве", участники которого узнают как учили их сверстников в стародавней Москве.
16 декабря в 13.30, 15.00 в цикле интерактивно-образовательных занятий "Занимательная археология" состоится занятие "Подмосковные курганы рассказывают".
Занятие посвящено истории заселения нашего края славянами и реконструкции древнерусского женского праздничного костюма по археологическим данным. Участникам занятия предстоит выполнить ряд заданий, основанных на материалах экспозиции музея, а некоторые желающие смогут даже примерить на себя копии традиционных женских украшений XII века.

Стоимость билетов: льготные категории – 55 рублей, взрослые посетители – 120 рублей

15 декабря в 14.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательные мероприятия.

  • Планета праздников. Международный день чая.
  • Литературные чтения, посвященные 70-летию сказки "Маленький принц" А. де Сент-Экзюпери.
  • Издательство "Аякс-Пресс" представляет книги:
    • "Классические сказки"
    • "Песни Матушки Гусыни"
  • Издательство "РОСМЭН" в гостях у детского клуба проведет Новогодний мастер-класс.
  • Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" познакомит гостей клуба с Веселыми "чайными" друзьями.

В Историческом музее открыта выставка "В лабиринтах времени. Французские часы ХVIII-ХIХ веков".

На выставке экспонируются около 100 часов за более чем столетний период истории французского часового производства.
Здесь представлены уникальные маятниковые часы, часы с композициями на тему Любви и Времени; часы с фигурами исторических и литературных персон; часы, созданные по моделям Микеланджело; часы с фигурами, олицетворяющими времена года; часы-портики, ротонды, колонны в стиле Людовика ХVI, в которых воспроизведены формы и детали античной архитектуры; а также часы – порталы готических соборов из белого мрамора, золоченой и патинированной бронзы; часы в виде обелисков, стел и пирамид древнего Рима и Египта; часы механистического и индустриального дизайна; часы-скелетоны и др. Все часы поставлены на ход.
Предусмотрена организация сеансов демонстрации часов с анимационными эффектами при участии профессионального часовщика.

В Государственном Дарвиновском музее открыто несколько выставок.

До 23 декабря проходит выставка ""Лики живой природы", посвященная 95-летнему юбилею замечательного художника-анималиста и иллюстратора Вениамина Алексеевича Белышева. В 1948-1950-х годах художник работал в Дарвиновском музее и создал 2 серии картин и более 100 графических работ по заказу основателя музея. Выставка будет построена исключительно на экспонатах из фондов Дарвиновского музея. Впервые будут выставлены несколько небольших картин Белышева, выполненных специально для Дарвиновского музея.
Выставка "Единство непохожих" продемонстрирует уникальные экспонаты: ископаемую рыбу латимерию - предка наземных позвоночных, возникнувшего на земле еще до появления динозавров и живущего до сих пор; настоящий скелет "единорога"; животных с редкими мутациями, таких как белоснежная галка и черная лисица, а также удивительных созданий - китопарнокопытных.
Выставка "Репортаж из улья" посвящена советскому писателю-натуралисту Иосифу Халифману и героям его творчества – общественным насекомым. Посетители выставки смогут заглянуть в грибовидный термитник и шмелиное гнездо, увидеть самого большого в мире муравья и ос-кукушек, узнать, откуда медоносные пчелы берут мед и воск, а осы – бумагу, познакомиться с орудиями труда сельского пчеловода. Повествование оживляют карикатурные изображения насекомых. Большинство экспонатов будут представлены широкой публике впервые.
До 16 декабря открыта выставка работ уральского камнереза Виктора Васильева "Каменный цветок". На выставке будут представлены 39 удивительных каменных цветов Васильева, а также композиции, панно, шкатулки, выполненные из малахита, горного хрусталя, яшмы, лазурита, нефрита, змеевика и других минералов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });