ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

О шествии договорились

Организаторы "Марша против подлецов" приняли предложенный мэрией маршрут акции — она начнется на Пушкинской площади и завершится на проспекте Сахарова

О шествии договорились
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Организаторы оппозиционного шествия против так называемого "антимагнитского закона", которое должно состояться в Москве 13 января, согласовали с мэрией города маршрут акции.

"Мэрия Москвы согласна на проведение нами 13 января в 13 часов марша от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова, и мы согласились с таким маршрутом", — сообщил "Интерфаксу" один из инициаторов акции, член Координационного совета оппозиции Петр Царьков.

Один из организаторов акции журналист и оппозиционер Александр Рыклин ранее также сообщил "Интерфаксу" о согласии с одним из вариантов, предложенных мэрией. "Шествие от Страстного бульвара до проспекта Сахарова", — сказал Рыклин. Он сообщил, что в заявке оговаривается участие в акции 20 тыс. человек.

Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров, в вою очередь, заявил "Интерфаксу", что власти столицы и оргкомитет акции согласовали маршрут шествия. "Встреча закончилась. Приезжал один из заявителей, Петр Царьков. Он написал, что согласен на проведение мероприятия по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова без пересечения Садового кольца. Мероприятие пройдет 13 января с 13:00 до 16:30 с количеством участников до 20 тыс. человек", - сказал Майоров. По его словам, для проведения марша потребуется перекрыть несколько улиц в центре города.

Отметим, что первоначально в заявке на проведение "Марша против подлецов" оговаривался маршрут акции от Белорусского вокзала до здания Госдумы на Охотном ряду.

Таким образом "Марш против подлецов" стал первой за долгое время акцией оппозиции, которую удалось согласовать без препирательств. В прошлом году большинство решений по маршрутам принималось за несколько дней до даты проведения шествия. Последнюю акцию — состоявшийся 15 декабря "Марш свободы" — не удалось согласовать вообще. Организаторы шествия настаивали на том, чтобы довести шествие до Лубянки, в мэрии заявляли, что это невозможно, потому что перекрывать движение на одной из центральных площадей Москвы — слишком сложная задача.

В результате оппозиция решила, что проведет шествие, несмотря на отсутствие разрешения городских властей, которые в свою очередь предупредили организаторов акции о том, что им придется отвечать за нежелательные последствия марша.

Несмотря на обмен резкими заявлениями, "Марш свободы" 15 декабря прошел мирно. Фактически, акция превратилась в митинг — тысячи людей пришли возложить цветы к Соловецкому камню на Лубянке. Полиция оцепила памятник, но не мешала проходу к нему, дежурно предупреждая собравшихся о том, что акция не согласована. В итоге были задержаны около 40 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин и Ксения Собчак.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });