ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

19 января 2013 года на Парадной площади Дворца пионеров на Воробьевых горах пройдет {Art} битва снеговиков - конкурс авторских снежных фигур, уже второй год подряд собирающих вместе больших и маленьких жителей Москвы.

К участию приглашаются все желающие - достаточно просто зарегистрировать свою команду на сайте хочузиму.рф, придумать снеговика и слепить его в нужное время в нужном месте. В конкурсе всего одно правило – в основе снеговика должны быть три снежных шара. Все остальное – на усмотрение самих творцов (пол, цвет, возраст, характер и т.д.), и, кстати, можно использовать заранее подготовленные аксессуары, одежду или краски.
Помимо лепки снеговиков, участники найдут для себя много приятных занятий – чаепитие на свежем воздухе, танцы под согревающие ритмы, катание на ледяной горке и другие развлечения.
Начало в 12:00.
Участие в мероприятии бесплатное.

19 января в ЦДХ открывается Московский международный Фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха".

На площадках фестиваля представлены лучшие фотографии дикой природы по результатам конкурса "Золотая Черепаха"; лучшие фильмы о дикой природе; "гостевые" фотовыставки; зона Discovery Chanel и кинозал Animal Planet; экспозиция Русского географического общества; зона Вокруг Света; зона природоохранных инициатив; зона государственных организаций; зона общественных организаций; интерактивная зона; зона семинаров и мастер-классов; зоны партнеров.
В рамках Фестиваля каждый выходной день посетителям предлагаются различные интерактивные, познавательные и просветительские мероприятия, семинары и мастер-классы, возможность пообщаться с известными людьми.
На фестивале можно провести целый день с семьей, т.к. для детей будет подготовлена специальная детская программа - организована природная мульт-зона, проводятся различные мастер-классы, конкурс рисунка о природе.

19 января 2013 года сад Эрмитаж приглашает на крещенские народные гулянья. Гостей ждут праздник и ярмарка одновременно.

В этот день можно попробовать традиционные святочные сласти и сбитни. Выучить колядки и потешки. Поучаствовать в святочных играх и весёлых гаданиях.
Ряженые покажут импровизированные театральные представления и научат всех желающих водить хороводы.
Большой концерт известных фольклорных коллективов "Ладанка" и "Переполох" создадут
Время проведения мероприятия с 16.00 до 21.00.
Вход свободный.

С 19 по 24 января 2013 года в павильоне № 70 Всероссийского выставочного центра по традиции пройдет православная выставка – ярмарка "Крещение Господне".

В день праздника на выставке будет организован Крещенский молебен и Чин водосвятия, по окончании которого можно набрать освященной воды.
В выставке принимают участие около 200 представителей монастырей, а также храмов, ремесленных мастерских и православных издательств. В течение шести дней здесь можно знакомиться с экспозициями, приобретать церковную литературу, изделия народных мастеров и продукты.

Парк культуры и отдыха "Сокольники" в январе становится одним из любимых мест среди москвичей для крещенских купаний.

На этот раз, 18 января 2013 года, праздник Крещения Господня состоится на каскаде Путяевских прудов рядом с клубом "моржей". Во льду у берега будет прорублена купель, оформленная свечами. Для всех желающих искупаться будет организован безопасный спуск с поручнями. В двух обогреваемых мобильных шатрах купальщики смогут комфортно переодеться. Гостям праздника будет предложено чаепитие, а также традиционные русские напитки и угощенья. В 22.30 начнётся праздничное богослужение, после которого запланирована культурно-массовая программа с духовной музыкой.

19 января (суббота) в 15.00 Театрально-концертный зал дворца царя Алексея Михайловича "Театральная хоромина" в Коломенском приглашает на Фольклорный интерактивный концерт для маленьких зрителей и их родителей "Раз в крещенский вечерок".

Исполнители:

  • фольклорный ансамбль "Ключ", художественный руководитель – Елена Зайцева
    Ансамбль "Серебряные струны" ДМШ им. Г.В. Свиридова, художественный руководитель – Наталия Дьяченко
    Солисты - Ольга Масальская (народное пение), Михаил Чернов (баян),Наталия Дьяченко (гусли), Андрей Габов (балалайка)
    Ведущая концерта – Елена Зайцева

В программе: русские народные песни, игры, обряды, колядки, традиционные русские гадания, рождественские величания (авсеньки, виноградья)
Цена билета 250 рублей

Культурный центр "Москвич" приглашает на концерт классической музыки "Ф.Шуберт и современники", который состоится 20 января в 16.00

Исполняет камерный ансамбль "Виктория". В концерте прозвучат шедевры классической музыки как популярные, так и редко исполняемые, представленные в оригинальных авторских переложениях.
В программу предстоящего вечера включены лирические музыкальные миниатюры, фортепианные сонаты, отрывки из симфоний одного из гениев венского романтизма - Ф. Шуберта, прелестные песни Бетховена, отрывки из опер Вебера и многое другое.

19 января 2013 года в Большом зале Фольклорного Центра Людмилы Рюминой пройдет концерт "Музыкальное природоведение".
Мероприятие продолжает цикл концертов Московского камерного оркестра имени Гнесиных "Музыкальная премудрость, или обо всем на свете".
В программе произведения Вивальди, Рамо, Чайковского, Римского-Корсакова, Алябьева
Начало концерта в 18:00. Вход свободный.

19 января 2013 года в Доме культуры Всероссийского выставочного центра состоится концерт памяти барда эпохи Владимира Высоцкого. В преддверии 75-летнего юбилея артиста в ДК ВВЦ поэт, певец и музыкант, член Союза писателей России Алексей Кудрявцев представит программу, составленную из песен и стихотворений Высоцкого.
Алексей Кудрявцев, по мнению семьи Владимира Семеновича, является лучшим исполнителем композиций известного поэта-песенника.
Помимо концертной программы, в фойе ДК ВВЦ для почитателей творчества Владимира Высоцкого будет организована выставка фотографий сделанных в разные годы жизни автора-исполнителя. Вход на выставку свободный.
Стоимость билета на концерт - 300 рублей. Билеты можно приобрести в день концерта в Доме культуры ВВЦ.

19 января в 15.00 во Дворце пионеров на Воробьевых горах пройдет очередная "Никитинская встреча".

В программе:

  • Учащиеся Детской музыкальной школы имени Гнесиных:Петр Островский, Злата Селиванова и Елизавета Петрова(фортепиано).
  • Воспитанники благотворительного фонда "Мир искусства" - Карина Зоря и Иван Сергеев.
  • Театр "Седьмая Студия" с номерами из спектакля "Охота на Снарка".
  • Композитор и автор-исполнитель Андрей Крамаренко

В Государственной галерее на Солянке проходит зимний выставочный проект – "Мультфильмы, занесенные снегом".

25 выдающихся анимационных фильмов и знаменитые произведения современных художников, вдохновленные снегом, станут единым арт-аттракционом для самых разных посетителей.
Все три пространства музея займет коллекция лучших анимационных фильмов родом из СССР, из России и со всего мира – как популярных, так и очень редких. Среди них и "Падал прошлогодний снег" Татарского, и "Варежка" Качанова, стоящие в одном ряду с вечно живой "Бетти Буп" и гудящими "Бесхитростными симфониями" Уолта Диснея. В том же самом ряду – дебюты, только сошедшие с пьедесталов анимационных фестивалей 2012 года.
В рамках выставки мастерская "Лулаки" проводит бесплатные зимние мастер-классы для детей. В эту субботу, 19 января, юных волшебников ждут на мастер-класс по контурному рисованию - волшебное рисование объёмным контуром, с подробной прорисовкой зимних узоров..
Начало мастер-класса в 14.00.

Государственный Дарвиновский музей приглашает на приуроченную к Новому году выставку "Встречая год змеи " посвященную символу 2013 года. На Востоке считается, что животное-покровитель в значительной степени определяет черты характера человека, родившегося в данный год, его здоровье и судьбу в целом. Организаторы выставки решили последовать этой традиции, поэтому посетители выставки, родившиеся в год змеи, узнают о себе много интересного, ознакомившись с подробным описанием своего знака.
Настоящие змеи ничуть не менее интересны, чем символическая змея из гороскопа, в чём посетители смогут убедиться, придя на выставку. С давних времён эти рептилии внушают людям противоречивые чувства: благоговение и ужас, уважение и презрение.

Биологический музей им. К.А. Тимирязева в январе продолжает программу "Семья в музее". На многие мероприятия программы можно попасть, купив билет в кассе музея в день посещения. Среди них – практическое занятие "Зимний лес под микроскопом", экскурсия по музейной оранжерее "Зимнее путешествие в тропики", экскурсия по интерактивной экспозиции "Смотри в оба!", творческие мастер-классы Мастерские Деда Мороза, программа "На неведомых дорожках" (в рамках которой проводится демонстрация фильма "Морские динозавры: путешествие в доисторический мир" в формате 3D) и другие.
Кроме того, в залах музея в новогодний период проходят выставки:

  • Тематическая - "Рождественские фантазии" (до 20 января). Необычные коряги, шишки, высушенные растения "оживают" в букетах. Разнообразные по технике исполнения работы, объединенные темой зимы, Рождества и Нового года, порадуют новыми идеями и свежими решениями традиционных сюжетов. На выставке будут проводиться консультации по созданию флористических композиций;
  • Выставка "Пленённые янтарём" (до марта 2013 г.). Янтарь – удивительный по красоте камень, который издавна привлекал внимание человека. На выставке представлены совершенно удивительные образцы, в которых можно увидеть целые сценки из жизни обитавших ранее животных;

Исторический музей ждёт гостей на выставку "Детский костюм ХVIII – начала ХХ века".

Посетителям предстоит увидеть уникальную коллекцию детской одежды, проследить изменения в ее стиле, прочувствовать, как влиял тот или иной исторический период на костюм ребенка. Выставка расскажет, как в течение двухсот лет решался вопрос: как лучше одеть ребёнка, красиво или удобно.
Экспозиция акцентирует внимание на основных этапах эволюции детского костюма от эпохи Просвещения до стиля модерн, от копирования взрослой моды, до появления практичной и удобной детской одежды.

Музей-панорама "Бородинская битва" приглашает на "Бал-masgue на Кутузовском".

Изысканная атмосфера роскошного старинного бала, увлекательные истории его "участников", ждут гостей. Коллекция костюмированной фарфоровой скульптуры, размещенная в специально созданных декорациях, воссоздает атмосферу придворных бал-маскарадов XIX века.
Как известно, маскарад – это не только веселье, музыка и танцы, но и самые неожиданные встречи, например, с "Императором Александром I" и "Наполеоном Бонапартом", "Нефертити" и "Сказочным принцем", прекрасными дамами и галантными кавалерами… На основе выставки в музее организована новогодняя интерактивная программа для детей.

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства до 19 января проходит выставка "Пряник печатный".

Чем пахнет Новый год? Мандаринами, елкой и, конечно, пряниками – имбирными, с корицей, гвоздикой, мускатным орехом… Пряники всегда были излюбленными лакомствами на Руси. Но далеко не всегда они были такими, какими мы их знаем сейчас… В рамках выставки при записи на программу "Детского центра" предусмотрена дегустация пряников, приготовленных по старым забытым рецептам. Специально для этого случая современные резчики по дереву сделали точные копии печатных досок. Они и послужили формой для пряников.

Всю зиму доступна для осмотра экспозиция выставки "Новый год в Москве" в музее русской усадебной культуры "Кузьминки".

Выставка переносит гостей в недавнее прошлое. На ней представлено более 1000 экспонатов из фондов "Музейного объединения "Музей Москвы" и частной коллекции О.А.Синякиной: елочные игрушки, маскарадные костюмы, карнавальные маски, новогодние и рождественские открытки, фотографии, периодические издания, книги, куклы, мишки, произведения изобразительного искусства, предметы быта москвичей XIX-ХХ вв.

До 10 марта в парке Кузьминки открыто Снежное королевство МультиГРАД. В этой сказочной стране снег и лед объединились с мультфильмами. Из снега и льда здесь выросли:
Снежный Кинотеатр, где ежедневно с наступлением темного времени суток, в режиме нон-стоп на снежном экране демонстрируется программа отечественной анимации;
Снежный Лабиринт, в оформлении которого использованы образы героев анимации. Лабиринт наполнен снежными забавами: ловушками, горками, снежным тиром;
Мульт-фабрика - в теплой геосфере, где дети и взрослые не только узнают, как делаются мультфильмы, но и участвуют в их создании.
Каток в виде сказочного ледяного озера с веселой музыкой.

На ВВЦ до 15 марта открыта "Рождественская деревня". Одна из главных достопримечательностей - грандиозная "Рождественская ярмарка". Здесь же работают ледовый каток и высокая горка: взяв напрокат коньки или ледянку, можно смело идти покорять снежные вершины и ледяные просторы. Горки работают по выходным дням с 10:00. Согреться горячим чаем или традиционным глинтвейном с корицей можно в Чайхане и уютных кафе, организованных на территории деревни.
В "Рождественской деревне" предусмотрены мастер-классы по созданию елочных игрушек и подарков, росписи имбирных пряников, декорированию новогоднего стола и многие другие.

В парке "Сокольники" открыт ледяной город "Планета Led".

Гостей ждут настоящие шедевры изо льда и снега, над возведением которых построек трудились известные художники, скульпторы и дизайнеры из разных стран мира.Посетители ледяной планеты смогут:

  • посмотреть уникальные, снежно-ледяные архитектурные композиции в разных стилях и направлениях, с фантастическим свето-звуковым сопровождением;
  • увидеть уникальные ледяные скульптуры;
  • поучаствовать в мастер-классе по вырезанию скульптуры изо льда;
  • побывать в ледяных иглу;
Специально для маленьких посетителей выставки возвели лабиринт и ледяные горки.
Городок открыт с 11.00 до 20.00. Входной билет стоит 200 рублей для детей и 300 для взрослых.

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.
В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
Суббота, 19 января

  • 12:30 "Зачем жирафу пятна?"
  • 14:00 "Ластоногие – покорители океанов"
Воскресенье, 20 января
  • 12:30 "Прекрасные и опасные: 1 часть (беспозвоночные животные)"
  • 14:00 "Прекрасные и опасные: 2 часть (позвоночные животные)"

19 января в 14.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на развлекательную программу.

Ребятам расскажут об одном из старейших заповедников в мире - Беловежской пуще и ее символе - зубре.
Пройдут литературные чтения, посвященные писателю, музыканту и художнику Э.Т.А. Гофману.
Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" покажет ребятам, как сделать Волшебный орех Кракатук – сказочный подарок исполнения желаний.

19 января 2013 года в Культурном Центре "Пунктум" (Краснопролетарская 31/1 стр. 5) пройдет мастер-класс из цикла "Зарядка для мозга: головоломки". Занятие посвящено связи головоломок и физикой.
Занятие ведет Кирилл Гребнев - изобретатель, коллекционер, один из инициаторов создания музея головоломок. Он считает, что каждому человеку можно подобрать свою головоломку, которая сможет "ломать голову" именно ему. А зачем это нужно? Да затем, что это способ выйти за границы собственных интеллектуальных возможностей и начать мыслить нестандартно.
Запись на мастер-класс на странице: http://punktum.ru/?p=3394
Стоимость: 300 руб.

В Государственном центральном музее современной истории России открыта выставка "Шоколад&Cacao", посвященная шоколаду и всему, что с ним связано.

На ней посетители познакомятся с миром шоколада и какао, когда-то бывших пищей богов, а сегодня всеми любимыми с детства лакомствами, и смогут разобраться в деталях шоколадного производства.
Посетив выставку, на которой собраны уникальные экспонаты, выставляемые впервые из частных и семейных коллекций, и узнав интересные факты и легенды из 4000-летней истории шоколада, можно будет также попробовать различные вариации какао и шоколада на вкус и получить шоколадный подарок!
Непосредственно на выставке сквозь интерьер старинного магазина можно будет ознакомиться с ручной переработкой какао-бобов и вполне современным производством шоколадных конфет.

В Ботаническом Саду МГУ "Аптекарский огород", в пальмовой оранжерее и выставочных залах сада, проходит третий Зимний фестиваль орхидей.

Посетителей ждут целые каскады орхидей, многие из которых расположились как в природе — на стволах деревьев. В красочном шоу участвуют не только орхидеи, но и сотни других цветущих и декоративно-лиственных растений: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков – всего более тысячи цветущих экземпляров.
Детям наверняка понравится целая коллекция насекомоядных растений, выставленных в открытом доступе: венерины мухоловки, росянки, кувшиночники и другие "хищники" растительного царства демонстрируют изощренные приспособления дл_я ловли и переваривания незадачливых букашек, а иногда и мелких грызунов! Только кормить их запрещено: зимой у них строгая диета.
Выставка продлится до 24 марта 2013 года.
Время работы - ежедневно с 11.00 до 19.00.

Кроме того 20 января - третье воскресенье месяца, а это значит, что в этот день проходит акция бесплатного посещения музеев.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });