ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

2 и 3 февраля 2013 года Биологический музей им. К. А. Тимирязева приглашает на праздник "Выходные на болоте", организованный для тех, кто хочет больше узнать об этих природных системах.

В программе:

  • Живая коллекция экзотических питомцев с болота и не только от Международного клуба террариумистов "MyReptile";
  • Хищные растения болот (рассказ с демонстрацией растений);
  • "Болотные" викторины от Национального парка "Мещёра";
  • Исследование мира болот с помощью микроскопа, биологические игры, мастер-классы.

Время проведения: с 11.00 до 16.00.
Для семей с детьми от 4 до 12 лет.
Участие детей в программе по расширенному входному билету в музей (400 рублей).

2 февраля 2013 года в Сокольниках состоится торжественное мероприятие, приуроченное к 70-летию со дня победы Советских войск в Сталинградской битве.

В рамках мероприятия в парке появится инсталляция волгоградского памятника "Родина-мать зовет!".
В программе праздничного мероприятия "70-лет со дня победы под Сталинградом":

  • 13.30 - Выступление духового оркестра
  • 14.00 – 20.00 Инсталляция "Родина-мать"
  • 14.00 - Начало торжественного мероприятия
  • 14.05 - Торжественное открытие инсталляции
  • 14.10 - Выступление детского хора с песней о Сталинграде.
  • 14.15 - Поздравление ветеранов
  • 14.25 - Минута молчания
  • 14.30 - Акция "928 писем" - письма школьников ветеранам Волгограда. Выступление артистов с песнями о войне.
  • 14.50 - Тематический флешмоб Выступление артистов.
  • 15.00 - Флешмоб с запуском 1000 воздушных шаров в честь победы.

Начало мероприятия в 13.00.

2 февраля 2013 года Парк искусств "Музеон" приглашает детей любых возрастов и их родителей принять участие в праздничной программе "Битва в Музеоне", посвященной 70-летию победы в Сталинградской битве.

Вооружившись картонными щитами, шлемами и орудиями разного картонного калибра, дети разыграют сражения Сталинградской битвы, обороняя свой город от вторжения.
Экскурсовод "Музеона" расскажет участникам о Сталинградской битве и обучит команды базовым навыкам военного дела. Битвой будут руководить главные картонные стратеги – мультижанровый проект "Картония". Участники смогут на своем опыте понять, как это сражаться плечом к плечу с товарищем!
Для детей помладше 2 февраля "Музеон" откроет снежковый тир и трехметровую снежную горку.
Время проведения мероприятия: 13:30 – 15:30.

70-летию победы под Сталинградом посвящены и проводящиеся 3 февраля в шестнадцатый раз традиционные массовые соревнования "Московская лыжня".

Трассы "Московской лыжни" проложены по живописным местам ближнего Подмосковья в лесном массиве с перепадами высот.
В программу традиционных массовых соревнований "Московская лыжня-2013" включены дистанции не только для взрослых, но и для юных любителей лыж. Детей до 15 лет ждет 5-километровый забег. Старт назначен на 12.00. Участники 5-ти километровой дистанции на финише получат шапочки "Московская лыжня-2013", свидетельства участника соревнований и сладкие подарки.
Торжественная церемония награждения победителей сопровождается выступлением популярных эстрадных артистов и коллективов. В программу праздника включены игры, ярмарка спортивных товаров и многое другое.
Участие в соревнованиях по заявкам, принимаемым до 2 февраля.

Еще один спортивный праздник пройдет 2 и 3 февраля в Центре активного отдыха ZORINO. Здесь состоится IV Кубок Истринской долины по зимним видам спорта: лыжным гонкам, хоккею и фигурному катанию.

Гости Истринской долины смогут стать участниками или зрителями лыжных гонок и хоккейных турниров. К услугам всех желающих – освещенная лыжня, а также тюбинговая трасса.
В рамках Кубка 2 февраля проводится мастер-класс чемпионов мира и Европы по фигурному катанию Марии Петровой и Алексея Тихонова. Специальный гость мероприятия – олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Среди гостей Кубка Истринской долины – звезды кино, телевидения и шоу-бизнеса.
А еще все желающие смогут взглянуть на праздник с высоты гигантского снеговика и скатиться по его поверхности с высоты двухэтажного дома.
Детей ждет специальная развлекательная программа.

С 1 по 3 февраля 2013 года в ТВК "Тишинка" пройдет выставка-продажа "Восточная коллекция".

Выставка акцентирует внимание на знакомстве с духовными ценностями, культурой, искусством, традициями стран Востока.
Тематические разделы выставки:

  • Культура, история и искусство народов Востока
  • Творчество восточных мастеров
  • Национальная кухня
  • Товары народного потребления
  • Восточная медицина
  • Спорт
  • Туризм

В рамках выставки запланированы мастер-классы. Некоторые их них платные:

  • Школа современного восточного танца "VeilDance"
  • Сашико. Традиционное японское искусство вышивки.
  • Искусство карвинга
  • "Изготовление броши в японской технике Комоно"

Бесплатно можно принять участие в Мастер-шоу по приготовлению чая, проводимом каждый час. В ходе интерактивного мастер-шоу посетителям будут предложены основы чайной церемонии приготовления зелёного чая.

2 и 3 февраля Центр дополнительного образования "Полигон Про" (Протопоповский пер., д. 5) приглашает провести "Занимательные выходные"

2 февраля в программе "Как мы познаем мир" посетителей центра ожидает:

  • Лекция в надувном планетарии "Звёздное небо"
  • Обзорная экскурсия по демонстрационным экспонатам
  • Лаборатория экспериментов "Как изучать природу, не уезжая на дачу"
  • Фейерверк занимательных опытов: "Холодные ладошки, тёплый воздух", "Прочная бумага", "Шарик – ёж", "Винни Пух", "Цветочки", "Африканский слоник"
  • Подвижные народные игры.

Начало мероприятия: в 12:00, в 13:00, в 14:00.
3 февраля в "Полигон Про" состоится мастер-класс "Цветочная поляна". На мероприятие приглашаются дети с 5 до 12 лет и их родители.
Оба дня вход на мероприятия свободный.

В Центре эстетического воспитания "Мусейон" в воскресенье, 3 февраля, завершается выставка "Мир детства. Открытки, фотографии, детские рисунки, игрушки."

На выставке в фотографиях, открытках, детских рисунках, книгах, играх и игрушках представлен мир детства первой половины ХХ века в России, Германии и Франции.
Экспонаты, самые ранние из которых относятся к началу 1900-х гг., группируются по тематическим разделам: Семья, Мать и дети, Мальчики и девочки, Школа, Развлечения и игры, Детская мода, Поздравительные открытки с изображением детей (Рождество, Новый год, Пасха, День ангела, День рождения, С 1 мая, С Октябрём, С 1 сентября).

В Государственном Литературном музее в рамках проекта "Сказка выходного дня" проходит выставка "Денис Кораблев и другие" по книгам Виктора Драгунского.

Принять участие в ее создании может любой желающий. Организаторы предлагают сложить мозаику из фотографий детей шестидесятых и семидесятых.
На выставке можно будет увидеть фотографии, рукописи и книги из семейного архива Драгунских и иллюстрации художника Вениамина Лосина.
Кроме посещения и осмотра самой выставки, посетители могут принять участие в серии занятий. Каждое занятие начинается с небольшой экскурсии по выставке.
3 февраля - занятие в Театральной мастерской. Гости попробуют пережить веселые приключения Дениски и его друзей, играя в драматический театр. Это будет настоящая искрометная комедия. Участникам предстоит освоить такой театральный прием как "театр в театре", а также поставить свою версию спектакля по рассказу "Смерть шпиона Гадюкина", в котором Дениска помогал товарищам показать спектакль на школьном концерте.
Начало занятия в 16.15. Для участия надо обязательно забронировать билет по телефону заранее.
Стоимость билетов: 350 рублей.

В ЦДХ до 17 февраля проходит Московский международный Фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха".

На площадках фестиваля представлены лучшие фотографии дикой природы по результатам конкурса "Золотая Черепаха"; лучшие фильмы о дикой природе; "гостевые" фотовыставки; зона Discovery Chanel и кинозал Animal Planet; экспозиция Русского географического общества; зона Вокруг Света; зона природоохранных инициатив; зона государственных организаций; зона общественных организаций; интерактивная зона; зона семинаров и мастер-классов; зоны партнеров.
В рамках Фестиваля каждый выходной день посетителям предлагаются различные интерактивные, познавательные и просветительские мероприятия, семинары и мастер-классы, возможность пообщаться с известными людьми.
На фестивале можно провести целый день с семьей, т.к. для детей будет подготовлена специальная детская программа - организована природная мульт-зона, проводятся различные мастер-классы, конкурс рисунка о природе.

В выходные Московский государственный объединенный музей-заповедник проводит концерты классической музыки сразу на нескольких территориях.

В Театрально-концертном зале дворца царя Алексея Михайловича "Театральная хоромина" в Коломенском пройдет

  • 2 февраля (суббота) в 17.00"Галантная Европа" - Концерт из цикла "Звучит орган в Коломенском"
    Исполнители: Гарри Еприкян (орган), Петр Тишков (флейта),Диана Кемельман (скрипка), Екатерина Веселая (виолончель),Дмитрий Бородаев (гитара)
    В программе: Бах, Боккерини, Вивальди, Доуленд, Марэ,Телеман, Фальконьери
    Цена билета 250 рублей
  • 3 февраля (воскресенье) в 15.00 "Былины, мифы и предания царского дворца" -Концерт из цикла "В гостях у сказки"
    Ансамбль солистов на народных инструментах "Русская рапсодия"
    В программе: Городовская, Будашкин, Маляров, Цыганков
    Цена билета 250 рублей
  • 3 февраля (воскресенье) в 15.00 в Розовом зале Дворца Н.А. Дурасова в Люблино пройдет Концерт вокальной музыки "Русские вокальные дуэты и романсы" из цикла "Музыка старинной усадьбы".
    Лауреаты международных конкурсовОксана Балашова (сопрано), Светлана Панченко (сопрано),Сергей Хохлов (фортепиано)
    В программе: Верстовский, Булахов, Глинка, Варламов, Гурилев, Даргомыжский
    Цена билета 250 рублей

В Баженовском зале Большого Дворца музея-усадьбы "Царицыно" 3 февраля пройдет концерт классической музыки для детей.
Ребята прослушают музыкальную повесть "Черная курица или подземные жители" в исполнении Лауреатов международных конкурсов Екатерины Антокольской (виолончель) и Натальи Коршуновой (фортепиано), а также артистки московского драматического театра им. Гоголя Екатерины Листовой.
В программе прозвучит музыка Скарлатти, Прокофьева, дебюсси, Стравинского.

В Государственной галерее на Солянке проходит зимний выставочный проект – "Мультфильмы, занесенные снегом".

25 выдающихся анимационных фильмов и знаменитые произведения современных художников, вдохновленные снегом, станут единым арт-аттракционом для самых разных посетителей.
Все три пространства музея займет коллекция лучших анимационных фильмов родом из СССР, из России и со всего мира – как популярных, так и очень редких. Среди них и "Падал прошлогодний снег" Татарского, и "Варежка" Качанова, стоящие в одном ряду с вечно живой "Бетти Буп" и гудящими "Бесхитростными симфониями" Уолта Диснея. В том же самом ряду – дебюты, только сошедшие с пьедесталов анимационных фестивалей 2012 года.
В рамках выставки мастерская "Лулаки" проводит бесплатные зимние мастер-классы для детей. В эту субботу, 2 февраля - Монотипия, cоздание композиции в одной из самых сложных и непредсказуемых техник. Отпечаток цветовой экспрессии со стекла на бумагу с дальнейшей графической прорисовкой.
Начало мастер-класса в 14.00.

Государственный Дарвиновский музей приглашает на приуроченную к Новому году выставку "Встречая год змеи " посвященную символу 2013 года. На Востоке считается, что животное-покровитель в значительной степени определяет черты характера человека, родившегося в данный год, его здоровье и судьбу в целом. Организаторы выставки решили последовать этой традиции, поэтому посетители выставки, родившиеся в год змеи, узнают о себе много интересного, ознакомившись с подробным описанием своего знака.
Настоящие змеи ничуть не менее интересны, чем символическая змея из гороскопа, в чём посетители смогут убедиться, придя на выставку. С давних времён эти рептилии внушают людям противоречивые чувства: благоговение и ужас, уважение и презрение.

C 1 февраля в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева работает выставка работ мастера-камнереза Виктора Васильева "Каменный цветок".

"Конёк" мастера - букеты и цветочные композиции из камня. Ландыши, васильки, розы, цикламены – как настоящие! Также в центре внимания мастера - известные персонажи сказок и литературных произведений, животные. Для их изготовления автор использует самые разные минералы - малахит, горный хрусталь, яшму, лазурит, нефрит, змеевик и другие. Виктор Васильев умеет работать в редкой и очень красивой технике объёмной мозаики, создает удивительные панно для украшения интерьеров и традиционные кабинетные изделия (шкатулки, пепельницы, подсвечники и др.)
Кроме того, в залах музея до 10 марта проходит выставка "Пленённые янтарём" (до марта 2013 г.). Янтарь – удивительный по красоте камень, который издавна привлекал внимание человека. На выставке представлены совершенно удивительные образцы, в которых можно увидеть целые сценки из жизни обитавших ранее животных;

Исторический музей ждёт гостей на выставку "Детский костюм ХVIII – начала ХХ века".

Посетителям предстоит увидеть уникальную коллекцию детской одежды, проследить изменения в ее стиле, прочувствовать, как влиял тот или иной исторический период на костюм ребенка. Выставка расскажет, как в течение двухсот лет решался вопрос: как лучше одеть ребёнка, красиво или удобно.
Экспозиция акцентирует внимание на основных этапах эволюции детского костюма от эпохи Просвещения до стиля модерн, от копирования взрослой моды, до появления практичной и удобной детской одежды.

Музей-панорама "Бородинская битва" приглашает на "Бал-masgue на Кутузовском".

Изысканная атмосфера роскошного старинного бала, увлекательные истории его "участников", ждут гостей. Коллекция костюмированной фарфоровой скульптуры, размещенная в специально созданных декорациях, воссоздает атмосферу придворных бал-маскарадов XIX века.
Как известно, маскарад – это не только веселье, музыка и танцы, но и самые неожиданные встречи, например, с "Императором Александром I" и "Наполеоном Бонапартом", "Нефертити" и "Сказочным принцем", прекрасными дамами и галантными кавалерами… На основе выставки в музее организована новогодняя интерактивная программа для детей.

Всю зиму доступна для осмотра экспозиция выставки "Новый год в Москве" в музее русской усадебной культуры "Кузьминки".

Выставка переносит гостей в недавнее прошлое. На ней представлено более 1000 экспонатов из фондов "Музейного объединения "Музей Москвы" и частной коллекции О.А.Синякиной: елочные игрушки, маскарадные костюмы, карнавальные маски, новогодние и рождественские открытки, фотографии, периодические издания, книги, куклы, мишки, произведения изобразительного искусства, предметы быта москвичей XIX-ХХ вв.

До 10 марта в парке Кузьминки открыто Снежное королевство МультиГРАД. В этой сказочной стране снег и лед объединились с мультфильмами. Из снега и льда здесь выросли:
Снежный Кинотеатр, где ежедневно с наступлением темного времени суток, в режиме нон-стоп на снежном экране демонстрируется программа отечественной анимации;
Снежный Лабиринт, в оформлении которого использованы образы героев анимации. Лабиринт наполнен снежными забавами: ловушками, горками, снежным тиром;
Мульт-фабрика - в теплой геосфере, где дети и взрослые не только узнают, как делаются мультфильмы, но и участвуют в их создании.
Каток в виде сказочного ледяного озера с веселой музыкой.

В парке "Сокольники" открыт ледяной город "Планета Led".

Гостей ждут настоящие шедевры изо льда и снега, над возведением которых построек трудились известные художники, скульпторы и дизайнеры из разных стран мира.Посетители ледяной планеты смогут:

  • посмотреть уникальные, снежно-ледяные архитектурные композиции в разных стилях и направлениях, с фантастическим свето-звуковым сопровождением;
  • увидеть уникальные ледяные скульптуры;
  • поучаствовать в мастер-классе по вырезанию скульптуры изо льда;
  • побывать в ледяных иглу;

Специально для маленьких посетителей выставки возвели лабиринт и ледяные горки.
Городок открыт с 11.00 до 20.00. Входной билет стоит 200 рублей для детей и 300 для взрослых.

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.
В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
Суббота, 2 февраля

  • 12:30 "Почему тебя так зовут?"
  • 14:00 "Драконы, кто они?"
    Воскресенье, 3 февраля
  • 12:30 нет лекции
  • 14:00 "Ластоногие – покорители океанов"

2 февраля в 14.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на развлекательную программу.

Литературные чтения на этот раз будут посвящены е 140-летнему юбилею М. М. Пришвина, певцу природы.
Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" поможет ребятам сделать своими руками поделку - лесного жителя из рассказа М. М. Пришвина.

В Государственном центральном музее современной истории России открыта выставка "Шоколад&Cacao", посвященная шоколаду и всему, что с ним связано.

На ней посетители познакомятся с миром шоколада и какао, когда-то бывших пищей богов, а сегодня всеми любимыми с детства лакомствами, и смогут разобраться в деталях шоколадного производства.
Посетив выставку, на которой собраны уникальные экспонаты, выставляемые впервые из частных и семейных коллекций, и узнав интересные факты и легенды из 4000-летней истории шоколада, можно будет также попробовать различные вариации какао и шоколада на вкус и получить шоколадный подарок!
Непосредственно на выставке сквозь интерьер старинного магазина можно будет ознакомиться с ручной переработкой какао-бобов и вполне современным производством шоколадных конфет.

В Ботаническом Саду МГУ "Аптекарский огород", в пальмовой оранжерее и выставочных залах сада, проходит третий Зимний фестиваль орхидей.

Посетителей ждут целые каскады орхидей, многие из которых расположились как в природе — на стволах деревьев. В красочном шоу участвуют не только орхидеи, но и сотни других цветущих и декоративно-лиственных растений: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков – всего более тысячи цветущих экземпляров.
Детям наверняка понравится целая коллекция насекомоядных растений, выставленных в открытом доступе: венерины мухоловки, росянки, кувшиночники и другие "хищники" растительного царства демонстрируют изощренные приспособления для ловли и переваривания незадачливых букашек, а иногда и мелких грызунов! Только кормить их запрещено: зимой у них строгая диета.
Выставка продлится до 24 марта 2013 года.
Время работы - ежедневно с 11.00 до 19.00.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });