ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Московский потоп

Четверть майской нормы осадков может выпасть в столице за сутки. Четыре трамвайных маршрута встали из-за луж, на вылетных магистралях пробки, зато легче стало аллергикам

Московский потоп
Кадр: vesti.ru

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Ливень, обрушившийся на российскую столицу в среду рано утром, продлится до обеда. Синоптики предупреждают: возможны грозы, сильный ветер с порывами 15 м/секунду и выше. За сутки в городе, возможно, выпадет до 13 мм осадков. Это четверть майской нормы, которая составляет 51 миллиметр. Как ожидается, максимальная температура воздуха в Москве составит +19..+21 градус, по области +18..+23. Атмосферное давление нормальное - 747 мм ртутного столба.

В целом май существенно перевыполняет климатическую норму осадков, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в среду. Со среды, 22 мая, в городе выпало 61 мм осадков, или 120% климатической нормы (52 мм). По оценке синоптиков, с начала мая в Москве выпало 89 мм осадков, или 175% климатической нормы.

Несмотря на проливной дождь, серьезных подтоплений в Москве нет, говорят в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. С момента начала сильных дождей городские службы получили около 15 заявок о возможных подтоплениях. "Оперативные службы "Мосводостока" немедленно выезжали по сигналам граждан и организаций", - рассказал собеседник агентства.

Утром осложнения городского трафика наблюдаются на ключевых вылетных магистралях по направлению к центру города. Наиболее серьезные затруднения на шоссе Энтузиастов, Рязанском и Волгоградском проспектах, Дмитровском шоссе. Наблюдались также проблемы на севере, внешней стороне МКАД и на внешней стороне Садового кольца.

Также из-за дождя было остановлено движение трамваев четырех маршрутов на северо-востоке. "Движение трамваев, следующих по маршрутам N 2, 13, 29, 36 временно приостановлено. Причиной сбоя стало скопление дождевой воды в районе дома N 6 по Открытому шоссе", - сказали в департаменте. На место затопления направлены сотрудники аварийных служб.

Московские аэропорты, несмотря на непогоду, работают в штатном режиме, длительных задержек рейсов нет, сообщил "Интерфаксу" источник в авиадиспетчерских службах столичного авиаузла. "Аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково являются всепогодными, никаких проблем из-за ливня и ветра там нет, все штатно", - отметил источник. По его словам, незначительные задержки в ряде аэропортов связаны либо с непогодой в пунктах назначения, либо обусловлены решением авиакомпаний.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что дождливая погода может привести к незначительному росту простудных заболеваний, но одновременно очистит воздух и облегчит состояние людей, страдающих аллергией.

"Грипп точно не проснется, если не произойдет какого-то резкого дрейфа или не появится нового возбудителя. Безусловно, рост числа простудных заболеваний произойдет, но это не будут эпидемические проявления, - сказал Онищенко. - Такая погода в некоторой степени облегчит страдания людей с поллинозами, реагирующих на цветение растений и деревьев. Дождь санирует воздух, сбивает бурное цветение. К сожалению, число москвичей, страдающих нарушениями иммунной системы, которые проявляются в виде аллергии, растет. Дождь очищает московский воздух от химических и микробных загрязнений, выполняет банальные функции очистителя".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });