ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ленинский пока не тронут

Вместо реконструкции Ленинского проспекта власти решили провести метро в "новую Москву": такие меры, по мнению мэрии, значительно эффективней сработают в разгрузке транспортного потока на магистрали

Ленинский пока не тронут
Фото: РИА Новости, Владимир Песня

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Реконструкция Ленинского проспекта может отложиться на неопределенный срок: для разгрузки магистрали московские власти предложили другое решение – продлить Сокольническую линию метро до Румянцево и Саларьево в "новой Москве". "Это важнейшее направление, сегодня явно перегруженное и негативным образом влияющее на всю ситуацию с движением транспорта по Киевскому шоссе и Ленинскому проспекту. "В связи с этим я считаю возможным отложить реконструкцию Ленинского проспекта до того момента, как будет построена эта линия метрополитена", - заявил врио мэра столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства.

Решение о реконструкции Ленинского проспекта будет принято после того, как будет оценена реальная эффективность продления Сокольнической линии в "новую Москву".

Планы реконструкции главной юго-западной магистрали города появились у властей весной этого года. Столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры предложил организовать на проспекте бессветофорное движение. По мнению экспертов, такая мера даже позволит улучшить экологическую обстановку в городе: водители не будут останавливаться, а значит не будут засорять воздух выхлопами при старте\остановке автомобиля.

Обсуждался вопрос запуска трамвая по проспекту. В мэрии заявляли, что трамвай, как наиболее экологичный вид транспорта, необходим городу именно на Ленинском проспекте. Оппоненты заявляли, что в районе не такая уже высокая нагрузка на пассажирский транспорт, поэтому запускать трамвай нецелесообразно.

На части проспекта планировалось строительство велодорожек, мэрия рассчитывала получить от жителей ответ, где конкретно им хочется кататься на велосипеде.

Горожанам проект не понравился. Как только о нем заговорили, это вызвало волну возмущения среди жителей прилегающих к Ленинскому проспекту районов, и, хотя власти и пообещали оплатить шумоподавляющие стеклопакеты и насадить "компенсационное озеленение", горожане выходили на площади и требовали отмены планов на реконструкцию.

В итоге сначала власти отказались от идеи трамвая, затем выяснилось, что проект подорожал вдвое по сравнению с изначальной суммой. В мае Собянин пообещал провести ремонт Ленинского максимально щадящим образом, не затрагивая параллельно идущих Профсоюзную улицу и проспект Вернадского. Сегодня выяснилось, что можно обойтись и без реконструкции.

Планы реконструкции по состоянию на апрель текущего года:

Тем не менее, некоторое обновление магистрали все-таки необходимо, считает проректор Московского автодорожного института Павел Поспелов: "Пересечение МКАД и Ленинского проспекта требует быстрейшей реконструкции, потому что иначе мы не получим эффекта после строительства метрополитена в "новой Москве", и не сможем оценить, есть ли необходимость реконструировать Ленинский проспект".

Этого же мнения придерживается и. о. заммэра столицы Марат Хуснуллин. "Это (приостановка реконструкции Ленинского проспекта - ИФ) было просчитанное, продуманное решение. При этом реконструкция развязки необходима в любом случае", - заявил он. По его словам, создание транспортно-пересадочного узла на площади Гагарина будет осуществлено в рамках реконструкции Московской кольцевой железной дороги к 2015 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });