ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Куда пойти с детьми: 7 самых интересных мест

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 7 и 8 сентября

Куда пойти с детьми: 7 самых интересных мест
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие в выходные, мы выбрали семь самых интересных мероприятий, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

По традиции в первые сентябрьские выходные отмечается День города. Как обычно, празднование планируется масштабным, оно будет продолжаться и в субботу, и в воскресенье и охватит как центр города, так и небольшие площадки на его окраинах. О самых крупных мероприятиях в рамках проведения праздника, можно прочитать в статье "Куда пойти в День города?", о том, что подготовлено к этому празднику музеями, парками и другими досуговыми организациями - в разделе "День города - 2013".

Здесь мы отметим наиболее интересные события, которые пройдут как в рамках этого праздника, так и другие, которые можно посетить с детьми.

1) C 4 по 9 сентября на ВВЦ проходит ежегодный книжный праздник Московская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году впервые в истории этого мероприятия будет работать отдельная Детская площадка, где можно не только приобрести книги практически всех детских издательств, но и посмотреть интересную детскую программу, детские выставки, принять участие в интерактивных играх.
На Детской площадке можно оставить ребенка одного и отправиться гулять по взрослой части ярмарки, сходить на встречи с самыми известными писателями на Авторскую площадку – за малышом присмотрят опытные педагоги.

2) 7 сентября здесь же, на территории ВВЦ пройдет Фестиваль научной культуры "Полифест", который помимо серьезных научных изысканий включает элементы культуры, музыки и искусства, обыгрывающие научные эксперименты и технологии. Представит фестиваль Политехнический музей.
Территория "Полифеста" будет разделена на несколько площадок:

  • Фестиваль научного кино "360 градусов"
  • Лекторий: лекции цикла "Скверная наука" – остроумные лекции на "околонаучные" темы.
  • Мастерские изобретателей.
  • Детский сад: игры с умом.
  • Университет детей: прикладные воркшопы.
  • Книги: чтения, тренинги по скорочтению;.
  • Street Art & Science: умная визуализация научных парадоксов.
  • Мобильные лаборатории. Опыты и эксперименты: физика, химия, автодизайн, робототехника, механика.
  • Карнавал ученых "Человек–наук".
  • Умная гастрономия: фудкорт, мастер-классы, необычная еда.
  • Sound&Video&Vibration: музыкальные эксперименты и видео инсталляции.

Время проведения: с 12.00 до 20.00.
Вход свободный.

3) 8 сентября завершается фестиваль "Спасская башня". Традиционные участники фестиваля - подразделения почетной охраны глав государств, а также ведущие военно-оркестровые и творческие коллективы России и зарубежных стран - продемонстрируют гостям свое искусство. Фестиваль собирает лучшие творческие и музыкальные коллективы самых разных стран.
Важной частью фестиваля нынешнего года стал проект "Спасская башня детям", в ходе которого гости смогут побывать на мастер-классах по уходу за лошадьми и фланкировке, принять участие в эстафетах и в шахматных турнирах, самостоятельно снять телерепортаж и многое другое. Также их ждут выступления совместной команды по военно-прикладным видам конного спорта, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды.
Время проведения бесплатной программы для детей: с 11.00 до 16.00.
Вход свободный.

4) 7 сентября Дворец Пионеров на Воробьевых Горах приглашает детей и их родителей в ПионерЛенд - страну развлечений, где каждый сможет найти себе занятие по душе и окунуться в атмосферу счастливого детства. Пройдя по аллее пионерского движения, гости вспомнят славные страницы отечественной истории и попадут на территорию, где будут работать развлекательно-образовательные площадки.
Гостей Дворца ждут интеллектуальные игры и викторины, увлекательные квесты, выступления творческих коллективов, турниры по настольным играм, выставка робототехники, живой уголок, мастер-классы, аттракционы, игровая площадка для самых маленьких, технопарк, массовые соревнования, показательные выступления кинологов, показ мод, площадка авторской песни, парусная регата, экскурсии в Планетарий.
В празднике принимают участие: парк "Этномир", интерактивный музей дома ученых ТНЦ РАН "Физическая кунсткамера", "Комната смеха", "Лаборатория чудес" и многие другие.
А вечером – большой пионерский костер.
Время проведения: с 11.00 до 22.00.
Вход свободный.

5) В саду "Эрмитаж" 7 и 8 сентября будут последовательно праздновать два события: День города и юбилейный фестиваль журнала Seasons of life "Дружба Народов" . И это весьма символично, ведь, несмотря на новые границы, государства, законы, существует единое эмоциональное и творческое пространство, в котором связано все: люди, их прошлое и настоящее, музыка, мода, кухня и дизайн.
В программе праздника:

  • Вкусная национальная еда за длинным столом, символизирующим общую жизнь, общие праздники.
  • Специальный проект "15 республик", в котором объединятся дизайнеры из разных стран СНГ и представят свои интерпретации народных орнаментов, фактур и цвета.
  • Большая детская программа с играми и творческими мастерскими, обучением ремеслам и премьерой спектакля для детей.

Время проведения: с 12.00 до 21.00.
Вход свободный.

6) 7 и 8 сентября 2013 г. во дворе Музея Москвы развернется Праздничный фестиваль, который представит все грани современного городского творчества: открытый марафон музыкантов московских улиц, книжный развал с альбомами и книгами о городе, авторская городская еда, мастер-классы для детей и взрослых, инсталляции, театральные постановки, перформансы, фотовыставка из архивов музея.
Во дворе музея появятся 10 масштабных арт-объектов выставки "Мифология Москвы": команда художников переосмыслит популярные городские мифы и расскажет о месте современного искусства в агрессивной среде мегаполиса. На открытую сцену музея выйдут музыканты московских улиц, отобранные специальным экспертным советом.
Время проведения мероприятия: с 12:00 до 24:00.
Вход во двор свободный оба дня. 8 сентября вход на выставки свободный.
Выставки в музее работают с 12:00 до 22:00.

7) 8 сентября 2013 г. в филиале Государственного Литературного музея - Доме-музее Корнея Чуковского - пройдет традиционный костёр "Прощай, Лето!"
В литературно-музыкальном представлении примут участие известные современные детские авторы: Эдуард Успенский, Сергей Белорусец, Марина Бородицкая, Александр Тимофеевский, Сергей Георгиев, Тим Собакин, Виктор Лунин, Станислав Востоков, Михаил Грозовский, Артур Гиваргизов, Григорий Кружков, Дина Крупская, Игорь Жуков, Людмила Чутко, Анастасия Орлова, Наталья Волкова, Дина Бурачевская, Елена Ярышевская, Валерий Воскобойников, Михаил Яснов, Сергей Махотин.
Перед гостями выступят бард Андрей Крамаренко и Александр Чутко, детские и взрослые театрально-музыкальные группы и коллективы.
Начало в 12.00.
Вход свободный.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });