ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми: 10 самых интересных мест

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 21 и 22 сентября

Куда пойти с детьми: 10 самых интересных мест
Фото: РИА Новости, Владимир Песня

 

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие в выходные, мы выбрали десять самых интересных мероприятий, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

В эти выходные стартует межмузейная программа Семейное путешествие "Всей семьей в музей", которая проводится в столице уже в шестой раз.

В этом году количество музеев в основной программе увеличилось до 23, а в параллельной - около 30 участников. В рамках основной программы музеи приглашают всех детей и взрослых совершить путешествия по четырем возрастным маршрутам: "В поисках самого-самого" для детей 5 - 7 лет, "Метаморфозы. Чудо превращений" и "Дело о..." для детей 8 - 11 лет и "Сто способов смотреть. Продвинутый уровень" для подростков 12 - 14 лет. Путешествие можно начать с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно Паспорт и Карту путешественника, Игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев.

Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями, хитрыми и очень хитрыми,, рисунками, забавными и смешными, историями, интересными и любопытными, который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
В рамках параллельной программы также по субботам и воскресеньям можно принять участие в различных детских и семейных программах, занятиях и мастер-классах, подготовленных другими музеями, театрами и детскими библиотеками.

1) 21 и 22 сентября на Параллельной программе к себе в гости ждут:

  • Музей Ледниковый период с Ледниковой бродилкой;
  • Интеракториум "Марс-Тефо" с марсианским квестом;
  • Музей увлекательной науки в Полигон-Про;
  • Библиотека иностранной литературы;
  • Гайдаровка и РГДБ;
  • Дом-музей Островского;
  • Экспериментаниум;
  • Музей истории Шоколада и какао;
  • Музей "Огни Москвы";
  • Музей Глинки;
  • Музей-квартира Образцова;

Обратите внимание, что практически на все мероприятия Параллельной программы нужна предварительная запись!

 

2) До 22 сентября Театриум на Серпуховке представляет традиционный международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош", который призван познакомить самых маленьких российских зрителей с детскими спектаклями разных стран.
Каждый год фестиваль «Гаврош» приглашает в Москву театральные труппы одной из зарубежных стран. Целевая аудитория фестиваля – дети от 3 до 14 лет и их родители. В 2013 году на фестивале «Гаврош» - голландский сезон.
Кроме Театриума на Серпуховке, площадками фестиваля также стали Театр Луны, Театр им. Моссовета и Центр образования № 686. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь. В этом году фестиваль представляет специальную программу, в которую вошли мастер-классы и показы для детей от 2-3 лет.

3) 21 и 22 сентября 2013 г. на Куликовом поле пройдет Международный военно-исторический фестиваль "Поле Куликово", приуроченный к 633 годовщине Куликовской битвы на берегу реки Дон. Это самое яркое мероприятие военно-исторического движения в России, посвященное Руси и Золотой Орде XIII-XIV веков. Программа фестиваля насыщена мероприятиями и конкурсами.
В 2013 году празднества традиционно пройдут на Красном холме Куликова поля, в Куркинском районе Тульской области, а также в селе Монастырщино, в Кимовском районе Тульской области.
В рамках Фестиваля проводится турнир по историческому фехтованию, театрализованная реконструкция эпизода средневекового сражения, показательные выступления конных военно-исторических клубов, конкурсы, историческая ярмарка.
В эти дни у гостей Куликова поля появляется прекрасная возможность погрузиться в эпоху настоящего Средневековья и ощутить себя очевидцем Куликовской битвы.
Вход свободный.

4) 21 сентября Культурный центр "Москвич" открывает двери для всех жителей города и представляет новые творческие студии.
В этот день пройдет презентация новых проектов Москвича: серия обучающих мастер-классов для детей «Уроки труда», школа живописи Дмитрия Цветкова, театральная студия "Незнакомцы", киношкола имени МакГаффина и школа анимации «7BIOZ». Презентация пройдет в формате открытых уроков.
Кроме этого, продолжают работу танцевальные и фольклорные ансамбли, студия бального танца, хор, студия раннего развития для малышей, всего – более 30 творческих коллективов и объединений для детей и взрослых.
21 сентября желающие смогут получить подробную информацию "из первых рук" обо всех студиях, программах и лекциях, поучаствовать в мастер-классах, а также записаться на курсы и получить скидку на абонементы в новых студиях.
Время проведения мероприятия: с 12:00 до 17:00.
Вход свободный.

5) 21 сентября 2013 года Спортивный комплекс Лужники и "Футбольное братство" приглашают детей от 9 до 14 лет на последнюю бесплатную экскурсию по одноименному стадиону, который впоследствии закрывается на реконструкцию.
Как болотистая местность превратилась за два года в лучший стадион страны? Как "Лужники" готовились к XX Летним Олимпийским играм 1980 года? Откуда появлялся Олимпийский мишка во время закрытия Олимпиады, и управлял ли им сидящий внутри пилот? Как обычно организован проход болельщиков на матч? - эти и другие интересные факты ребята узнают на экскурсии. Участники экскурсии смогут побывать на главной арене и совершить путь, который проходит футбольная команда в день матча; посетить известную "домашнюю" раздевалку, где отдыхают спортсмены; подняться под огромную крышу стадиона; взглянуть на поле из комментаторской кабинки.
Начало экскурсии в 12:00.
Запись обязательна.

6) 21 сентября в Парке Горького Научные лаборатории Политехнического музея проведут серию мастер-классов, где взрослые и дети смогут собрать электростанцию из картофеля, построить средневековую катапульту, сделать мороженное при помощи жидкого азота, поучаствовать в составлении Гербария Парка Горького, расписать яйцо при помощи специального робота. Так же здесь можно будет записать ребенка на любой из кружков Политехнического музея.
Время проведения мероприятия: с 12.00 до 22.00.
Место: возле Обсерватории Парка Горького.
Вход свободный.

7) 21 сентября на берегу и акватории Шибаевского пруда, расположенного в живописном парке Кузьминки-Люблино пройдет Первый ретро-фестиваль маломерного флота "ВИНТАЖ-2013". Технику можно будет посмотреть не только статично на берегу, но и в действии - на воде.
В программе фестиваля:

  • Выставка лодок и моторов, выпущенных до 1980 года
  • Показательные заезды на акватории Шибаевского пруда
  • Музыкальная программа.
  • Конкурсы и викторины на морскую тематику
  • Выставка "Водных игрушек" и рыболовного снаряжения

Кроме того, посетителей ждет любимая малышами игра «Ловись рыбка», ростовые куклы морских обитателей и солдатская полевая кухня с угощением - макаронами по-флотски.
Время проведения мероприятия: 12:00-16:00.
Вход свободный.

 

8) В выходные, 21 и 22 сентября, в Театральном центре "На Страстном" Политехнический музей совместно с World Science Festival представляют мультимедийный спектакль "Икар на краю времени", основанный на одноименной книге Брайана Грина.
Спектакль о важнейших научных открытиях в области исследования вселенной ориентирован на семейный просмотр. Вместе с современным Икаром, бросившим вызов неотвратимому притяжению черной дыры, зрители совершат захватывающее путешествие в неизведанное, пересекая временные и пространственные границы.
Представление сопровождается музыкой в исполнении симфонического оркестра, специально написанной композитором Филипом Глассом, фильмом видео-художников Al Taylor+Al Holmes с использованием 3D технологий и актерской интерпретацией рассказа.
Спектакль ориентирован на зрителей старше 12 лет.
Начало спектаклей: 21 и 22 сентября в 16:00.
Стоимость билетов: от 200 до 1000 рублей.

9) 22 сентября в помещениях библиотеки им. Тургенева и ее сквере пройдет Научный фестиваль для детей и взрослых - День химии.
Организаторы праздника развенчивают мифы, учат мыслить критически, рассказывают просто о сложном и понятно — о запутанном. Показывают опыты и рассказывают, почему они проходят именно так и никак иначе. Целый день люди, любящие химию, будут делиться своими знаниями и умениями с гостями фестиваля.
В программе мероприятий:

  • Лекторий
  • Химические шоу
  • Интеллектуальные турниры
  • Хорошие книжки для детей от Издательства "Розовый жираф"
  • Химические инсталляции и фотосушка тематических фотографий.
  • Короткие химические миниатюры на разные темы

Для участия в программах необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету.В случае дождя все мероприятия праздника пройдут в закрытых помещениях.
Начало мероприятий в 14:00.
Стоимость билетов: Взрослый - 500 рублей; Школьный - 250 рублей;
Семейный (2 взрослых + 2 ребёнка) - 1100 рублей.

 

10) 22 сентября в ЦКИ "Меридиан" приглашает на День Открытых дверей, посетив который можно будет узнать обо всём самом увлекательном, ярком и креативном, что есть в "Меридиане".
Вы сможете побывать на "Территории игры" с напольными шахматами, "магическим лабиринтом", конструктором из больших мягких модулей, "Монополией" и пинг-понгом.
На "Творческой площадке" пройдут мастер-классы от преподавателей "Меридиана". Замечательным сюрпризом станет экспресс-урок циркового искусства. Создавать уникальные инсталляции из картона научат в мастерской "Сделано в Картонии". В "Лаборатории звуков" опытный логопед покажет ребятам, как правильно произносить сложные слова. Для всех – яркий и необычный аквагрим.
"Галерея проектов" представит фестивали и конкурсы, которые проходят в "Меридиане". Ну а тем, кто хочет почувствовать себя в роли оператора или ведущего, стоит зайти в пресс-центр – его откроет "Школа телевидения".
После интерактивной программы с играми, конкурсами и забавными эстафетами в Малом зале пройдет концерт лучших творческих коллективов "Меридиана".
Начало в 11.00.
Вход свободный.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });