ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В выходные в Москве станет теплее

Синоптики прогнозируют, что к концу недели в столицу придет тепло, солнце выглянет, а дожди прекратятся. Но, несмотря на улучшение погоды, стоит начинать готовиться к зиме

В выходные в Москве станет теплее
Фото: Александр Кряжев, РИА Новости

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – В выходные дни дневная температура в столичном регионе достигнет +12..+13 градусов. Осадков с середины недели не ожидается, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Потепление начнется с четверга – воздух днем начнет прогреваться до +6..+7 градусов. При этом в начале недели сохранится прохладная погода. В понедельник в Москве температура воздуха поднимется до +4..+6 градусов, по области - до +2..+7 тепла. Ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшие осадки и северо-западный ветер со скоростью 3 - 8 метров в секунду. Самыми холодными днями на этой неделе будут вторник и среда: в ночь на 1 октября в Москве температура воздуха опустится до 0..+2 градусов тепла, днем не поднимется выше +2..+4 градусов, вероятны осадки. В среду ожидается такая же погода. Сейчас среднесуточная температура ниже климатической нормы на 5 градусов.

Специалисты центра "Фобос" настроены не так оптимистично. Согласно их прогнозу, со второй половины недели воздух прогреется максимум до +6..+9 градусов. По области ожидается +5..+10. "Десять градусов - это верхняя черточка, +10 градусов не будет. Мы даем градацию +5..+10, но подразумеваем, что будет +7", - рассказал "Интерфаксу" специалист центра "Фобос" Евгений Тишкарев.

В понедельник, вторник и среду ожидается облачная погода с неустойчивыми прояснениями, местами возможны локальные осадки. Синоптики центра не исключают вечером и ночью незначительный снег.

"Температура будет колебаться ночью около 0, днем максимум +3..+5 градусов. Начиная с четверга инициатива постепенно начнет переходить к скандинавскому антициклону. Это значит, что вероятность незначительных осадков сократится практически до нуля, из облаков выглянет солнце", - сообщил синоптик.

По данным Гидрометеобюро, с начала осени в столице выпало 187 мм осадков, норма выполнена на 288%. Нынешний сентябрь в Москве побил рекорд по осадкам за всю более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений. До этого рекорд осадков принадлежал сентябрю 1885 года.

Аномально низкую температуру в сентябре в центре "Фобос" объяснили влиянием циклона, который приносит из Арктики холодный воздух. "К нам бы поступало сейчас атлантическое тепло, но мы его не видим. Этот циклон закачал из Арктики холодный воздух, а в Арктику, наоборот, пришло относительное тепло: там сейчас немного теплее, чем нужно. Он (циклон. – ИФ), по сути, крутится как волчок над Европейской Россией и никуда не хочет смещаться", - рассказал Тишкарев.

Синоптики ожидают, что к концу недели погода вернется в климатическую норму. Октябрь, согласно прогнозу, будет нормальным по осадкам и температуре, но пасмурным, с редкими ясными днями.

Новости по теме

Снег в столице

Снова дождь, снова пробки

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });