ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 19 и 20 октября

Куда пойти с детьми
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU -

Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие в выходные, мы выбрали самые интересные места, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

Октябрь – один из интереснейших месяцев в плане мероприятий для родителей с детьми. Месяц разноплановый, неповторимо эмоциональный, яркий и красочный. Ближайшие выходные – 19 и 20 октября – в очередной раз подтвердят вышенаписанное.
В октябрьский уикенд ребят и родителей ждут сразу несколько мероприятий. И первое из них - праздничная прогулка-игра, посвященная дню рождения проекта "Отдых с детьми"! Порадуют москвичей и гостей столицы Фестиваль циркового искусства "Идол" и Фестиваль театров кукол "Образцовфест". И, конечно, не стоит забывать о сезонных мероприятиях, ежегодно проходящих в нашем городе и уже ставших доброй традицией.

Открывает обзор праздничная прогулка-игра, посвященная дню рождения проекта "Отдых с детьми"! Все друзья проекта приглашаются в парк "Фили", чтобы весело и интересно, с загадками, играми и развлечениями провести этот день всем вместе. В празднике принимают участие: московский театр "Взгляд", Биологический музей им. Тимирязева, интеракториум "Марс-Тефо", музей "Экспериментаниум", Панда-парк, компании "Сумасшедшая наука", "Игровед», "Маленькие хитрости" и другие.
Сюрпризы, подарки и новые впечатления гарантируются.
Распечатайте маршрутное задание прогулки-игры - и в путь! Прогулка-игра начинается при входе в парк "Фили", расположенный по адресу ул. Барклая, д.22 (10 мин. пешком от м. "Багратионовская"). Маршрутное задание поможет найти путь и пройти испытания на площадках, а в конце прогулки получить небольшой сюрприз!
Продолжительность маршрута около 2 часов.
Вход свободный.
Все что нужно – одеться по погоде, захватить с собой ручку и не забыть хорошее настроение!

Прогулки OSD.RU являются неотъемлемой частью параллельной программы межмузейного семейного путешествия "Всей семьей в музей", которое продолжится в эти выходные.
В этом году количество музеев в основной программе увеличилось до 23, а в параллельной - 30 участников. В рамках основной программы музеи приглашают всех детей и взрослых совершить путешествия по четырем возрастным маршрутам: "В поисках самого-самого" для детей 5 - 7 лет, "Метаморфозы. Чудо превращений" и "Дело о..." для детей 8 - 11 лет и "Сто способов смотреть. Продвинутый уровень" для подростков 12 - 14 лет. Путешествие можно начать с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно Паспорт и Карту путешественника, Игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев.

Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями, хитрыми и очень хитрыми, рисунками, забавными и смешными, историями, интересными и любопытными, который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
В рамках параллельной программы также по субботам и воскресеньям можно принять участие в различных детских и семейных программах, занятиях и мастер-классах, подготовленных другими музеями, театрами и детскими библиотеками.

19 и 20 октября на параллельной программе к себе в гости ждут:

  • Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино;
  • Государственный музей Л. Н. Толстого;
  • Дом-музей А. Н. Островского;
  • Дом-музей М. С. Щепкина;
  • Еврейский музей и центр толерантности;
  • интеракториум "Марс-Тефо" с марсианским квестом;
  • Культурный центр ЗИЛ;
  • Музей-квартира Образцова;
  • Московский государственный музей С. А. Есенина;
  • Московский театр кукол;
  • Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени;
  • "Экспериментаниум";
  • Музей истории шоколада и какао;
  • Музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки;
  • Российская государственная детская библиотека;
  • Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара;
  • Музей "Ледниковый период" с Ледниковой бродилкой;
  • Театральный музей им. Бахрушина;
  • Музей увлекательной науки в "Полигон-Про";
  • музей "Огни Москвы".

Обратите внимание, что практически на все мероприятия параллельной программы нужна предварительная запись!

 

Кроме того, 19 октября один из участников параллельной программы – музей "Экспериментаниум" – проводит очередное мероприятие из цикла занятий "Ученые - детям", в рамках которого еженедельно по субботам лучшие представители научного сообщества делятся с детьми своими открытиями и исследованиями в различных областях научных знаний.
Можно ли рассказать просто о сложном? Можно! И в этом помогут специалисты в области нанотехнологий, изобретатели головоломок, авторы логических задач, физики, геологи, астрономы и другие ученые. Именно они доступно и интересно поведают детям о научных теориях, открытиях и гипотезах.
Все лекции проводятся в лектории музея, оборудованном новейшими средствами аудио- и видеовоспроизведения, а высокоскоростной Интернет предоставляет возможность оперативного доступа к данным, документам и материалам.
С расписанием лекций можно ознакомиться здесь.

Время проведения: каждая суббота до 14 декабря 2013 года.
Начало в 17:30.
Подача материала лекторами рассчитана на детей от 10 лет.
Условия участия: по входным билетам.

Богатыми на позитивные эмоции станут ближайшие выходные для любителей циркового искусства.
19 и 20 октября на манеже Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского радовать искушенную московскую публику будут представители лучших цирковых династий и молодые талантливые артисты из разных стран мира. Фестиваль "Идол" определит лучших из них. Причем оценивать конкурсантов будут три независимых состава международного жюри: зрители, представители средств массовой информации и профессиональные деятели культуры и цирковой индустрии. А по итогам конкурсных программ каждое жюри учредит для победителей фестиваля свои награды.
Лучшие из лучших и будут выступать в ближайшие выходные на заключительном шоу победителей.

А в парке "Сокольники" 19 октября возьмет старт Международная цирковая программа "Цирк огромных зверей".
На манеже Конгрессно-выставочного центра будут выступать самые большие звери из разных уголков нашей планеты. Зрители увидят слонов, бегемота, жирафа, зебр, львов, верблюдов, лам, голландских лошадей, арабских скакунов и пони. В программе примут участие артисты из Италии, Германии, Венгрии, Болгарии и даже Монголии.
Перед началом программы и в антракте для детей будут проводиться развлекательные программы с танцами, конкурсами и показом шоу мыльных пузырей. Все зрители получат вкусные подарки от организаторов.

Длительность программы: 2 часа (с антрактом).
Время представлений: 12.00 и 18.00.
Стоимость билета: от 400 до 2900 рублей.

Уникальное во всех смыслах событие проходит в эти осенние дни в Театре кукол им. С. В. Образцова - фестиваль театров кукол "Образцовфест". Мероприятие вот уже седьмой год подряд собирает под крышей самого известного в мире кукольного театра лучших кукольников со всего земного шара.
Во время фестиваля у зрителей есть возможность познакомиться со всем многообразием мирового кукольного искусства: марионетками и перчаточными, механическими, планшетными, теневыми и, конечно, фирменными «образцовскими» тростевыми куклами.
19 октября зрителей старше 12 лет порадует постановка пьесы "Царь Замухрышка" болгарскими артистами. Спектакль полон острого юмора и комических перипетий.

20 октября на Малой сцене Сахалинский театр кукол покажет свою версию "Икара".

19 октября в Дарвиновском музее пройдет один из самых мистических и загадочных праздников - Русский Хеллоуин, где балом правит Леший! Вся нечисть ожидается в гостях у Хозяина леса. Поколдуют они, повеселятся и проводят Лешего под землю до весны. В этом пиршестве нечистой силы и предлагается поучаствовать ребятам и родителям.
Маленьким посетителям, пришедшим на праздник в собственных костюмах русской нечистой силы, музей дарит бесплатный вход, возможность сфотографироваться на память в фотоателье и продемонстрировать свой костюм во время Дефиле нечистой силы.
Аквагрим, закладки из осенних листьев, обереги и поделки из природных материалов, знакомство с представителями фауны вживую и с помощью всевозможных игр и мастер-классов – вот тот неполный перечень впечатлений, которые ждут всех посетителей музея на Дне Лешего.
А в 13:00 в кинозале музея гостей ждет праздничная программа.

Время проведения праздника: с 10:30 до 17:00.
Вход по билетам в музей.

19 октября музей-панорама "Бородинская битва" приглашает на ежегодный музейный праздник "День панорамы". Вот уже более 100 лет панорама "Бородино" поражает посетителей музея.
В субботу гости смогут раскрыть секреты панорамной живописи и попробовать свои силы в батальном жанре, познакомиться с историей создания панорамы "Бородино" и увидеть новые экспонаты, которые недавно пополнили музейную коллекцию. Участников праздника ждут мастер-классы профессиональных художников и представление "Потешная панорама".
Для ребят подготовлена большая игровая программа: игры "Депеша" и "Русские и французы", а также викторина по Москве 1812 года.

Время проведения: с 12.00 до 16.00.
Стоимость билета: взрослый - 250 руб., детский – 160 руб.

Вполне серьезное празднично-торжественное мероприятие 19 октября состоится в музее-усадьбе "Архангельское", где будут отмечать Всероссийский день лицеиста. В 1811 году именно в этот день специальным Указом императора Александра I был открыт Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались и получили образование те, чьи имена составили честь и славу России.
Гостям Архангельского предлагается пройти историческим маршрутом памяти А. С. Пушкина, принять участие в литературной игре-импровизации и отыскать "деревья-патриархи" - ровесников поэта и его эпохи.
В рамках праздника во внутреннем пространстве колоннады будет открыта фотовыставка "Усадьбы "Архангельское" и "Усово-Ильинское": история, соседство, дружба".

Начало мероприятия в 14:00.
Стоимость билетов: 50 руб.

Настоящих гурманов и любителей весело провести время 19 октября приглашает к себе в Московскую усадьбу Дед Мороз. В первый день уикенда здесь будут отмечать Международный день повара.
Гости праздника попадут на настоящее древнерусское застолье и узнают, из чего, как и… даже попробуют то, что готовили к столу наши далекие предки. Маленьких посетителей ожидает интерактивная игровая программа "Волшебный салат от маленьких поварят". Малышей пригласят отправиться в веселые приключения и поучаствовать в познавательных конкурсах по приготовлению "волшебного салата" для проживающей в усадьбе семейки коз.

Начало мероприятия в 12:00.
Вход свободный.

 

19 октября в Измайловском парке состоится добрая и полезная акция "Каждой пичужке – кормушка!" Ведь совсем скоро наступят холода, и пернатым придется несладко.
В этот день в парке всем желающим расскажут о многообразии зимующих птиц и покажут, как и где лучше всего развесить кормушки.
Посетителей ждет интерактивная программа. Гости смогут не только поучаствовать в размещении новых домов, но и в их наполнении: если есть желание побаловать пернатых чем-то вкусненьким, то надо принести их любимые угощения.

Начало мероприятия в 13:00.
Вход свободный.

И не забудьте! 20 октября - третье воскресенье месяца, а это значит, что в этот день во многих музеях проходит акция бесплатного посещения.
Однако, запланировав культпоход в это время, будьте готовы к тому, что в кассы самых популярных музеев придётся отстоять очередь, и, возможно, немаленькую. А внутри посетителей будет существенно больше, чем обычно.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });