ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Волоколамский тоннель замерз

Замерзшая вода в Волоколамском тоннеле привела к трем ДТП и заставила временно ограничить движение у метро "Сокол". В обледенении тоннеля могут быть виновны строительные "недоделки"

Волоколамский тоннель замерз
Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Несмотря на то, что еще накануне вечером Госавтоинспекция предупредила водителей и коммунальщиков о возможности образования гололеда на столичных дорогах, без инцидентов обойтись не удалось. Замерзшая вода в Волоколамском тоннеле заставила временно ограничить движение у метро "Сокол".

Минувшей ночью по неустановленным пока причинам произошло подтопление проезжей части Волоколамского тоннеля в районе станции метро "Сокол". В связи с минусовой температурой попавшая на дорогу вода сразу замерзла, что привело к образованию наледи. Сотрудники ДПС были вынуждены ограничить движение автотранспорта по тоннелю и вызвали на место происшествия коммунальные службы города для очистки проезжей части ото льда.

Спустя некоторое время движение было восстановлено. Однако инцидент успел привести к образованию заторов. Более того, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, в результате обледенения тоннеля произошли три ДТП. "Водители, попадая на лед, теряли управление и врезались в стенку тоннеля", - добавил собеседник "Интерфакса".

По предварительной версии, причиной образования ледяной корки в Волоколамском тоннеле стали грунтовые воды. "Волоколамский тоннель - новый строительный объект, который еще не передан на баланс городским структурам, в частности, ГБУ "Гормост", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы во вторник. "Выход грунтовых вод, возможно, связан со строительными недоделками", - подчеркнул собеседник агентства.

Несмотря на то что сильных морозов пока не ожидается, начиная со вторника по ночам установятся отрицательные температуры.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, со вторника ночные температуры в Москве будут в диапазоне от -1 до -3 градусов, по области до -5. Такая температура сохранится до 21 ноября. Потом произойдет небольшое повышение температуры. С 25 ноября опять ожидается понижение.

"В последней пятидневке ноября температурный фон станет ниже, чем сейчас. Ночные и дневные температуры будет около или ниже нулевой отметки. Сильных морозов пока не прогнозируем. Небольшие осадки возможны", - сообщили в гидрометцентре.

Средняя дата установления снежного покрова в Москве приходится на 28 ноября. В прошлом году установление снежного покрова приходилось на 19 - 20 ноября. "Произошло смещение на девять-десять дней в связи с изменением климата", - отметил Вильфанд. По его словам, 70% территории России уже покрыты снегом, но на европейской части сильные снегопады пока не ожидаются.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });