ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москву пришел снег

За сутки в Москве может выпасть до 5 см снега. Накануне столичный регион уже получил 22% ноябрьской нормы осадков. Во вторник вечером температура в Москве и Подмосковье опустится ниже нуля

В Москву пришел снег
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU – Во вторник в столичном регионе ожидается резкое ухудшение погоды, предупреждают синоптики.

Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, днем в Москве и Подмосковье начнется снег с дождем, расчетное количество осадков к утру среду - до 18 - 20 мм. Около 17:00 температура воздуха в Москве опустится ниже нуля градусов, а к ночи среды она достигнет отметки -6 градусов. "Смена погоды будет сопровождаться усилением ветра, порывы которого могут достигать 12 - 17 м/с", -предупредил собеседник агентства.

Вечером во вторник выпадет 2 - 3 см снега, а в ночь на среду еще еще 1,5 - 2 см снега. Местами возможно налипание снега на проводах и деревьях, вечером, когда температура понизится до нуля, возможна гололедица.

Вечером в понедельник и в ночь на вторник в городе местами выпало до 13 мм осадков, или около 22% ноябрьской нормы осадков (58 мм). "В подмосковном Клину выпало 22 мм, Волоколамске - 20 мм, Коломне - 19,5 мм, Можайске и Наро-Фоминске - 17 мм осадков", - рассказали в гидрометеобюро.

Коммунальщики готовы обрабатывать

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что коммунальные, дорожные и эксплуатационные службы готовы к начавшемуся снегопаду. "Коммунальная техника в 16:00 выйдет на превентивную обработку улично-дорожной сети противогололедными реагентами", - сказал он.

По его словам, тротуары, пешеходные зоны, подходы к объектам социальной сферы, станциям метро, остановки общественного транспорта обработают смесью из противогололедных материалов и мелкогравийного щебня.

"По прогнозу Гидрометеобюро Москвы и Московской области, ночью в городе похолодает до 4 - 6 градусов мороза. В регионе усилится ветер, порывы которого будут достигать 15 - 17 м/с", - отметил заммэра.

В сложных погодных условиях Бирюков призвал автомобилистов быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать ПДД, интервал и дистанцию движения, а пешеходов - соблюдать осторожность при передвижении по улицам Москвы.

Между тем столичные аэропорты, несмотря на снегопад, работают штатно, задержек рейсов по метеоусловиям нет, сообщил "Интерфаксу" источник в авиадиспетчерских службах Московского авиаузла.

"Аэропорты "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово" аттестованы по всепогодной категории, то есть они могут принимать и отправлять воздушные суда в том числе и при таком снегопаде, поэтому никакого негативного влияния на их работу непогода не оказала", - добавил источник.

Он отметил, что задержек рейсов по метеоусловиям в московских аэропортах нет. "Задержек нет ни длительных, ни краткосрочных, а те задержки, что могут происходить, никак не связаны с метеоусловиями", - добавил собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });