ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 28 и 29 декабря

Куда пойти с детьми
Фото: РИА Новости, Максим Блинов

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Для тех кто планирует остаться в городе в ближайшие выходные, мы выбрали самые интересные мероприятия, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

На дворе конец 2013 года. В ближайшие выходные, 28 и 29 декабря, которые станут последними в году, детей с родителями приглашают на открытие ледовых парков, на предновогодние праздники, на традиционные фестивали, на новые выставки и, конечно, на начавшиеся новогодние елки.

29 декабря в Измайловском парке открывает двери самый спортивный городок из снега и льда - SnowGRAD. Олимпийский дух победы присущ не только спортсменам, но и всем тем, кто намерен посетить "город зимних забав". Кроме спортивных мероприятий в городе планируется культурная программа, творческие конкурсы, командные игры и мастер-классы.
На территории снежного города отдельно выделены зоны для самых популярных видов спорта на открытом воздухе - хоккей, биатлон, санный спорт, мини-гольф, бильярд. Здесь можно поиграть и командой. Например, в "Снежный бой", или в "Хоккей с метлами", или зимний петанк.
Есть в SnowGRADе Ice кафе и большой снежный экран в зимнем кинотеатре.
Парк будет открыт до 9 марта 2014 года.

28 декабря в Саду им. Баумана состоится открытие катка "Русская Зима". Покататься на коньках здесь возможно в любую погоду – лед на катке искусственный.
Праздничные катания пройдут в компании музыкантов и спортсменов. В программе: театр на льду "Аструм", интерактивная программа на льду для детей и взрослых, подарки и сюрпризы посетителям, мастер-класс по фигурному катанию для самых маленьких.
Начало в 14:00.
Вход по билетам на каток.

28 и 29 декабря станут началом массовых новогодних гуляний в парках и на площадях города. Центром праздничного веселья по традиции является, естественно, Московская усадьба Деда Мороза. Ежедневно начиная с 28 декабря на площади усадьбы ребят и родителей ждет бесплатная праздничная программа с веселыми играми, забавами и развлечениями.
В программе мероприятий: мульткоктейль "Сказки зимнего волшебника", новогоднее представление "Большая зимняя игра, или чемпионка Баба-яга", детская дискотека "Веселый хоровод собрал Новогодний карнавал", игровая программа  "Когда все желания исполняются" и многое другое.

В ближайшие выходные на территории детской площадки в саду "Эрмитаж" детей ждут увлекательные "Путешествия в страну чудес" с героями любимых мультфильмов и сказок.
Мастер-классы по созданию карнавальных масок, корон, бумажных цветов, тематические спектакли, подвижные игры и множество веселых конкурсов для самых активных детишек. В программе 28 декабря "Спасение праздничного торта", 29 декабря - "Игры на Диком Западе".
Время проведения мероприятий: с 15.00 до 17.00.
Вход свободный.

На прошедшей неделе, в канун католического Рождества, на территории города массово открыли свои дверцы новогодние ярмарки. Так, в Саду им. Баумана развернулась ярмарка в стиле "шале", где посетителей ждут игрушки, сувениры, сладости…
28 и 29 декабря приподнять настроение и ощутить приближение Нового года помогут праздничное шоу с участием артистов Театра оперетты, конкурсы и аттракционы. Новогодние огни, блеск мишуры сделают настроение ярче и веселее. В программе ближайших выходных: "Снежный ком" от Театра ростовых кукол и интерактивное шоу "Путешествие по сказкам!".
Время проведения программ: 13:00 - 15:00.
Вход свободный.

28 декабря Новый год постучится в двери и экологического центра "Красная сосна" национального парка "Лосиный Остров".
Кикимора решила сорвать встречу ребят с Дедом Морозом и заперла его на ключ. Ребятам предстоит выполнить все задания Кикиморы, чтобы найти ключ от дома и спасти Деда Мороза, который с нетерпением ждет встречи с ребятами. Ему очень хочется узнать, любят ли ребята праздник Новый год и как они к нему готовятся. Ребятам представится возможность отгадать загадки, рассказать стихи и спеть песни про зиму и Новый год. Снегурочка научит ребят, как при помощи салфетки и клея сделать самую обычную елочную игрушку красивой.
В завершении программы всех гостей ждет чаепитие и, конечно же, подарки!
Начало в 12:00.
Стоимость программы: 800 рублей.
Запись на программу по телефону: 8-925-180-13-99.

28 и 29 декабря в сети кинотеатров "Московское кино" проходит фестиваль "Кинозима". В кинотеатрах "Художественный", "Спутник", "Тула", "Сатурн", "Факел" и "Звезда" зрители смогут посмотреть лучшие мультфильмы и фильмы бесплатно. Программа показа советских художественных фильмов, мультфильмов, зарубежной классики, а также современных российских фильмов обширна.
В нынешнем году у "Кинозимы" итальянский акцент: значительная часть программы посвящена кинематографу Италии. Зрители смогут погрузиться в атмосферу итальянских городов с их древними мозаиками, фонтанами и мостами и совершить импровизированное путешествие по этой солнечной стране.
Фестиваль продлится до 8 января 2014 года.
Вход свободный.

Детский лекторий Политехнического музея приглашает самых смелых ребят в новогоднюю научную экспедицию… в Антарктиду!
28 декабря ребятам предстоит выяснить, что можно узнать, изучив древний лед под микроскопом. Какие животные обитают в самом холодном месте на Земле и как им удалось приспособиться к таким суровым условиям? Как Антарктида влияет на погоду в Европе? Откуда берется южное сияние?
Лаборатории физики, химии, биологии, математики и робототехники Политехнического музея придумали увлекательную экспедицию, участников которой ждут сюрпризы, эксперименты и задания. Как у любого приключения, у этой одиссеи будет счастливый конец, который все отпразднуют подарками.
В научных лабораториях Политехнического музея участники программы вооружатся знаниями для исследования Антарктиды и соберут вещи, необходимые для экспедиции, а после отправятся в плавание по Южному океану.
Начало мероприятия в 14:00.
Стоимость билета: 900 рублей.

28 декабря в Российской государственной детской библиотеке состоится новогодний спектакль "Заколдованная сосулька". Гостей встретят любимые персонажи сказок: Дед Мороз, Снегурочка, Снежная Баба, веселый Петрушка и Кикимора.
Елочные игрушки, подстрекаемые Кикиморой, обиделись на Снегурочку, поссорились друг с другом перед самым Новым годом. Праздник под угрозой, только благодаря умению ценить друзей, дружбу и доброту Новый год наступит и Дед Мороз придет к детишкам.
Начало в 15:00.
Стоимость билета с подарком 750 рублей.


А на следующий день - 29 декабря - ребята и их родители приглашаются на музыкальную экскурсию "Новогодняя ночь в Третьяковской галерее". Поэт Андрей Усачев и композиторы Александр Пинегин и Михаил Мокиенко написали замечательные песни по картинам великих художников. И вдруг обнаружилось, что в Третьяковской галерее в новогоднюю ночь эти картины оживают!
Снегурочке очень хотелось посмотреть на это чудо, но Дедушка Мороз настрого запретил внучке ходить ночью в музей. Он боялся, что с ней может приключиться беда. Ведь на нее могут напасть медведи из картины Шишкина, или Баба-яга из картины Васнецова утащит ее к себе в избушку. Но Снегурочка не послушалась дедушку. Тут и начинаются удивительные приключения в Третьяковской галерее.
Начало в 15:00

Праздничное настроение, конечно, витает в воздухе. И помогают его создавать замечательные новогодние выставки, которых в Москве в течение недели открылось немало. Для них предстоящий уикенд, можно сказать, будет дебютным.
Символу 2014 года посвящена выставка и в Государственном биологическом музее им. Тимирязева. Выставка "Я люблю свою лошадку" проводится совместно с Каргопольским историко-архитектурным и художественным музеем.
На ней представлены старинные игрушки-лошадки, елочные игрушки, а еще лошадки из фарфора, которые украшают буфеты, полки и этажерки во многих домах. Обширна и замечательна коллекция традиционной каргопольской игрушки из фондов музея. На выставке множество лошадок, троек и всадников, вылепленных из глины и обожженных в русской печи.
Выставка работает до 9 февраля 2014 года.
Вход на выставку по билетам в музей.

В свои оранжереи на выставку "Новый год в царстве Флоры" приглашает музей-заповедник "Царицыно". Выставка расскажет о самых необычных символах и атрибутах главного зимнего торжества. И позволит совершить кругосветное путешествие от Евразии до Америки, от суровой тайги до жарких тропиков.
В самый разгар зимы в Царицынских оранжереях будут происходить настоящие новогодние чудеса, вопреки всем законом природы для посетителей расцветут вишня, сирень, гиацинты, ландыши и даже земляника подарит свои плоды. Выставка поможет ответить на вопросы, когда возник обычай встречать Новый год, какие растения наряжают на праздник в других странах и континентах.
Посетители выставки узнают, что такое кадомацу, почему декабрист называют декабристом, а пуансеттию - "рождественской звездой" и куда прячут новогодние подарки на Канарских островах.
Выставка работает до 19 января 2014 года.
Вход на выставку по билетам в музей.

Каждый из нас помнит свое детское предвкушение увидеть наряженную под Новый год елку и спрятанные под нею подарки! Эти воспоминания остаются на всю жизнь! А знаем ли мы, какой была рождественская елка в дореволюционной России и какие подарки "жили" под ней? Нет? Тогда заполнить этот пробел в знаниях поможет Бородинская панорама, где открыта выставка "Подарок Рождеству".
Посетитель выставки попадает в парадную городскую гостиную XIX – начала XX века, где в центре красуется главная героиня зимних праздников – рождественская ель. Лесная красавица богато убрана необычными старинными украшениями и окружена традиционными новогодними подарками: художественными открытками, маскарадными масками, коробками шоколадных конфет Абрикосова, Ленёвых и Эйнема, фарфоровыми куклами и плюшевыми игрушками, детскими настольными и напольными играми. Особым событием семейных рождественских торжеств всегда был спектакль вертепного театра, кукольные герои которого также представлены на выставке.
Выставка работает до 30 января 2014 года.
Вход на выставку по билетам в музей.

А Музей Москвы готов поведать гостям свои "Волшебные истории". Здесь разместились "чудесные" экспонаты, демонстрирующие всевозможные новогодние "иллюзии", каток для детей от 1 года до 6 лет и мастер-классы по изготовлению новогодних подарков и сувениров. Также в рамках выставки работает фотоателье, где можно получить семейный портрет в уникальных декорациях, и почта для Деда Мороза. Каждый день всех посетителей встречают новогодние кремлевские куранты, и все, кто не успел загадать свое заветное желание в новогоднюю ночь, могут загадывать его на выставке.
28 декабря в рамках выставки будет показан новогодний спектакль "Что за праздник без меня?" детского драматического театра "Чудо".
Брат с сестрой идут в магазин "Детский мир" за подарками, а попадают в Сказочный Детский мир, где встречаются с разными героями — Снежной королевой, Оленем, Бабой-ягой, зайцами из племени скакачи, Снегурочкой. Они переживают разные приключения и наконец благодаря окрепшей дружбе встречаются с самим Дедом Морозом, который начинает праздничную игру.
Начало спектакля в 16:00.
Выставка работает до 26 января 2014 года.
Стоимость билетов: 300 руб. – взрослый, 150 руб. – детский. Дети до 6 лет – бесплатно.

Бесплатно!
В Парке искусств "Музеон" начиная с ближайших выходных поклонников елочной игрушки годов социализма порадует выставка "Советское нарядное".
Елка в СССР - основной символ праздника. Ее украшают не декоративными шарами, как в дореволюционную эпоху, а фигуративными игрушками, описывающими современную действительность, идеалы, стремления и культурные коды новой страны.
Все визуальное и информационное пространство Советского Союза было заполнено пропагандой, и праздничные украшения не были исключениями. Интернационализм, прогресс, труд, промышленность и сельское хозяйство получили свое отражение в елочной игрушке. Овощи и фрукты, космические корабли и подводные лодки, представители разных национальностей, занятые общим делом, трудящиеся домашние и дикие животные, фигурки фабрик и заводов, спортсмены – все это было призвано отобразить многообразие просвещенного прогрессивного быта в СССР.
Выставка работает до 2 февраля 2014 года.
Вход свободный.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });