ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 11 и 12 января

Куда пойти с детьми
Фото: РИА Новости, Алексей Мальгавко

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Для тех кто планирует остаться в городе в ближайшие выходные, мы выбрали самые интересные мероприятия, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

Новогодние каникулы пролетели незаметно. Но грустить по этому поводу не стоит. На пороге очередные выходные – 11 и 12 января. Москва будет отмечать праздник с самым парадоксальным названием – старый Новый год. По этому случаю предусмотрен ряд мероприятий, интересно на которых будет и детям, и взрослым.
А еще москвичи приглашаются стать свидетелями мировых рекордов, участниками мастер-классов, слушателями музейных занятий и посетителями чудесных выставок, экспонирование которых в январе заканчивается.

1. 11 января парк культуры и отдыха "Кузьминки" преобразится, превратившись в площадь Таймс-сквер, наполненную шумными нарядными гостями. Таким образом, парк продолжит свое путешествие по континентам, в которое он отправился вместе со своими друзьями в первых числах января.
Гостей ждет большая интерактивная программа от Санта-Клаусов. Из динамиков в парке будут звучать "Auld Lang Syne" и "Jingle Bells", а пришедшие на праздник сладкоежки смогут отведать леденцы-тросточки, которые можно изготовить на специальном мастер-классе. Также в рамках праздника подготовлена традиционная американская кулинарная забава - поджарка на огне зефира-маршмеллоу.
Со сцены прозвучат лучшие американские ретрохиты в исполнении кавер-группы.
Начало в 14:00.
Вход свободный.

2. Парк искусств "Музеон" приглашает взрослых и детей 12 января на празднование ностальгического старого Нового года Парк превратится в уютную гостиную, у дверей которой гостей будет встречать балаган уличных театров и интерактивные перформансы.
Ностальгическая встреча продолжится праздничными приготовлениями – все пришедшие будут готовить угощения для семейного ужина. Застолье украсят любимые песни из кинофильмов, романсы под гитару, стихи и танцы. А на ярмарке все гости смогут попробовать ароматный чай и приобрести множество сортов сладостей из ягод, фруктов и мед.
Очень кстати, как говорится, "в тему", окажется и выставка елочной игрушки годов социализма "Советское нарядное", которая проходит в "Музеоне" до 2 февраля.
Начало в 16:00.
Вход свободный.

3. А еще в канун старого Нового года в парке искусств "Музеон" произойдет настоящее чудо! Здесь вырастет этнический городок, где развернется музыкальный фестиваль-карнавал северных и кочевых народов. Среди юрт и чумов будут разгуливать каюры в традиционных национальных одеждах, а рядом на полянке будут пастись северные олени. На собачьих упряжках можно прокатиться по парку.
Внутри необычных жилищ экскурсовод расскажет посетителям о быте и укладе жизни северных народов: здесь можно будет увидеть, на чем спят и обедают кочевники, как внутреннее убранство юрты отличается от яранга. На празднике будет работать тематическая этническая ярмарка со сборами целебных трав, орехами, медом, украшениями и оберегами ручной работы, сувенирами из кожи и дерева. Здесь же разместится открытая кухня, где можно продегустировать травяные чаи в казанах, манты и уху.
Начало в 13:00.
Вход свободный.

4. Немало интересных событий ожидает москвичей помимо празднования старого Нового года. В Измайловском парке, где в конце прошлого года свои двери открыл самый спортивный городок из снега и льда - SnowGRAD - 11 января намерены зарегистрировать рекорд в первом снежном кинотеатре в России. Здесь в режиме нон-стоп на огромном снежном экране будут демонстрироваться мультфильмы. Откроют снежный показ лучшие мультфильмы конкурса "Мульт Олимп", который включен в программу Года музеев культурной Олимпиады Сочи-2014.
Снежный кинотеатр единственный в своем роде не только в Москве, но и в России. По сумме запланированных показов он занимает лидирующее положение в мире. Помимо кинотеатра на территории снежного города отдельно выделены зоны для самых популярных видов спорта на открытом воздухе - хоккей, биатлон, санный спорт, мини-гольф, бильярд. Здесь можно поиграть и командой. Например, в "Снежный бой", или в "Хоккей с мётлами", или зимний петанк.
Парк открыт до 9 марта 2014 года.

5. В свои ледяные лабиринты ребят и родителей зовет 11 и 12 января парк "Зимние забавы" в Лужниках. На его территории мастера ледовых дел возвели виражные горки, от извилистых спусков которых у каждого захватит дух. Склоны спроектированы таким образом, чтобы и взрослым, и детям было удобно кататься. Лучшие художники сотворили здесь снежные и ледяные скульптуры. Здесь же, на территории парка, находится один из самых больших и популярных катков Москвы с настоящим льдом - каток "Южный полюс".

6. На "Планете Lёd" в "Сокольниках" каждый также найдет для себя что-то интересное! Есть здесь и галерея ледяных скульптур, над возведением которых трудились художники, скульпторы и дизайнеры из разных стран мира.
В сезоне-2013 - 2014 в экспозиции посетителям предстоит оценить такие объекты, как "Европа в миниатюре" (архитектурный ансамбль 5 - 6-метровых европейских домов), Дом музыки (высотой 5 метров) с музыкальными инструментами, лабиринт "Тайна Фараона" с саркофагом (8-метровая пирамида, охраняемая гигантским сфинксом), интерактивные скульптуры для детей и множество других шедевров.
А еще здесь можно поучаствовать в мастер-классе по вырезанию скульптуры изо льда; побывать в ледяных иглу; маленьким гостям позволено поискать выход из лабиринта и покататься с ледяных горок…

7. А если вдруг замерзнете, то можно заглянуть в павильон выставки "Электронная Москва" (расположена в парке "Сокольники"), где 11 января пройдут мастер-классы для детей "Мультик своими руками". На занятии детей научат создавать собственные мультфильмы "от" и "до": от разработки сценария до профессиональной озвучки. В конце занятия юные мультипликаторы смогут записать получившийся фильм на флешку или получить его по электронной почте.
Адрес выставки: Москва, Сокольнический Вал, 1, стр. 1, Фестивальная площадь.
Время проведения мастер-классов: с 13:00 до 17:00.
Для участия в мастер-классах необходимо записаться по телефону: +7 (929) 599-82-77.
Вход свободный.

8. Не будем забывать и о том, что вторые выходные января попадают на Святки – 12 праздничных дней "от звезды и до воды", то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. В связи с этим ряд мероприятий будут посвящены именно этим празднованиям.
В Библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино проходит проект "Рождественский вертеп", в рамках которого можно как посмотреть спектакли, так и поучаствовать в мастер-классах. В программе 11 января вертеп Натальи Артемовой (начало в 12:00), а 12 января вертеп Таракановых (начало в 18:00).
Кроме того, 11 января в рамках проекта пройдет мастер-класс "Играем Святки".
А до конца января в рамках проекта проходит "Большое рождественское путешествие", где можно узнать о рождественских традициях и истории вертепа и увидеть настоящие вертепные ящики, маски, куклы, козу, фотографии мастеров вертепа, фильм о вертепе.
Начало мероприятий в 14:00.
Вход свободный по записи.

9. Рождественский вертеп можно будет посмотреть 11 января и в книжном клубе-магазине "Гиперион". Покажет действо семейный театр Тилей Морозовых "Лесной Колокольчик".
Гости увидят современную реконструкцию традиции русских рождественских семейных вертепов. Он разыгрывается в традиционном двухъярусном кукольном театре-ящике, сопровождается народными песнями, колядками, живой музыкой и предполагает активное участие юных зрителей.
По окончании ребята и родители станут участниками народных игр, хороводов, колядок и ярмарки праздника.
Начало в 15:00.
Стоимость: 300 рублей.

10. 11 января Институт русского реалистического искусства приглашает на мастер-класс "Рождественская звезда", посвященный рождественским мотивам.
Искусствовед Варвара Королева расскажет об истории и символике рождественской звезды в изобразительном искусстве - от библейских сюжетов в живописи до звезды на новогодней елке.
На мастер-классе детей и взрослых научат делать эффектные елочные украшения.
Участие в мастер-классе строго по записи.
Стоимость: 300 рублей.

11. До 12 января у юных москвичей и их родителей еще есть последняя возможность посетить увлекательный новогодние мастер-классы. Так, центр культуры и искусства "Меридиан" совместно с проектом "Картония" приглашают всех построить Игрушечный Картонный Город!. В новогодние праздники мальчики, девочки и их родители приглашаются в мастерскую Картонии. Все желающие смогут пофантазировать о том, каким может быть сказочный город Деда Мороза, научиться работать с картоном, найти новых друзей, весело провести время с персонажами Картонии и даже лично познакомиться с Тираном.
Дед Мороз каждый год всем дарит подарки. Но получает ли он что-то сам? Тиран страны Картония решил порадовать дедушку самым щедрым подарком – построить для него целый город, пусть миниатюрный, но красивый и по-настоящему новогодний.
Время проведения: с 13.00 до 19.00.
Стоимость билетов: детский – 400 рублей, взрослый - 100 рублей.


Кроме того, в эти выходные в центре "Меридиан" пройдут и другие увлекательные мероприятия:
11 января
12:00 – "Полководец". Клуб настольных военно-патриотических игр
12:00 – "Полигон" - открытые занятия танкового клуба "Москва"
11 и 12 января
10:00 – "Vox Nova" - международный турнир по системе "Warhammer".
Вход свободный.

12. Увы, большинство рождественских ярмарок прекратили свою работу еще 8 января. Так что ГУМ-ярмарка и ярмарка в кинотеатре "Полет" - это, скорее, приятные исключения из правила.
В празднично украшенном фойе кинотеатра до 31 января открыты резные деревянные шале, в каждом из которых притаились свои загадки и сюрпризы.
На мастер-классах здесь можно смастерить самодельного ангела, елочку, забавную зверушку или необычную фигурку, придумать дизайн рамки и сделать фотографию на память в фотоуголке. Не менее интересным станет процесс изготовления снежного шара с героями мультфильма студии Disney "Холодное сердце".

13. Традиционно в январе ребят на занятия приглашает музей "Покровский собор". Во-первых, здесь можно поучаствовать в конкурсе детского рисунка "Чудо России глазами детей". Дети, пришедшие с рисунками храма Василия Блаженного, получат бесплатный входной билет в музей. Выполненный дома рисунок можно подарить музею или оставить себе, но его обязательно надо принести с собой.
А во-вторых, 11 января здесь пройдет музейное занятие "Проба пера", в ходе которого участникам предстоит рассмотреть декоративное убранство и изучить композицию Покровского собора, а затем нарисовать многоцветные главы в технике пластилинографии, поделиться впечатлениями и обменяться советами для юных путешественников по Москве.
Начало в 12.00.
Участие в занятии бесплатное, но необходимо купить входной билет и зарегистрироваться.

14. С началом очередной учебной четверти в жизнь школьников по выходным дням возвращаются и вполне серьезные занятия. Например, в биолектории Зоологического музея МГУ им. М. В. Ломоносова.
На 12 января здесь намечено три лекции: "Пауки – все самое интересное", "Биология – мифы и реальность" и "Шестиногие обитатели планеты".
Начало первой лекции в 11.30.
Стоимость билетов: 50 рублей.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });