ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 5 и 6 апреля

Куда пойти с детьми
Фото: РИА Новости, Виталий Белоусов

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие выходные, мы выбрали самые интересные мероприятия, которые можно посетить с детьми.

1. 6 апреля в Культурном центре ЗИЛ откроется Фестиваль увлекательной науки.
В программе мероприятия: выставка, где можно увидеть собранные вместе занимательные опыты, научные приборы, увлекательные аттракционы и редкие головоломки; школа, где можно многому научиться и разобраться в устройстве нашего мира; лекторий для тех, кто любит послушать и вникнуть; мастерская, где можно не только трогать и пробовать, можно еще и сделать что-то свое; игротека; книжная ярмарка; чаепитие.
Начало в 12:00.
Вход свободный.

2. В эти выходные заканчивает свою работу "Остров открытий" в Биологическом музее им. Тимирязева. Это выставка-игра, выставка-приключение. Она для тех, кому нравится узнавать новое и во всем разбираться самому.
Основу выставки составляют задания, которые помогут маленьким и взрослым посетителям узнать много нового об удивительном мире живой природы. Призвав на помощь весь свой житейский опыт, нужно будет решить ряд непростых задач. На выставке также много натуральных экспонатов: бамбук, зуб и бивень мамонта, пряности, образцы меха и многое другое.
Выставка открыта до 6 апреля 2014 года.
Вход на выставку по билетам в музей.

3. 6 апреля в Биологическом музее будут праздновать День птиц. В программе мероприятия самые разные биологические игры, на которых можно будет поближе познакомиться с птицами нашей страны, узнать особенности их поведения и приспособления к жизни в разных местах обитания. Сотрудники музея расскажут и об экзотических пернатых обитателях тропических широт, птицах-опылителях и многих других.
В путешествии по музею гостей ждут любопытные остановки – мультимедийные презентации "Голоса птиц", "Птичьи рекорды" и "Особые приметы", где можно узнать удивительные подробности из жизни птиц московских садов и парков и, возможно, научиться распознавать птиц по голосам, познакомиться с птицами-рекордсменами и узнать, кто из них самый быстрый, самый плодовитый, самый выносливый и так далее.
Время проведения мероприятия с 12:00 до 16:00.
Стоимость билетов в музей во время проведения программы: для детей – 400 рублей, для взрослых - 140 рублей.

4. Птичий праздник "Угнездись в парке" 5 и 6 апреля пройдет и в парке "Сокольники". У центральной клумбы посетителей парка будут ждать огромные инсталляции в форме японского оригами.
Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению скворечников и посетить выставку, которая расположится на Фонтанной площади. По окончании каждого мастер-класса орнитологи будут показывать детям, как правильно вешать домики для птиц. Ребят и родителей ждут в мини-орнитарии с цыплятами и другими птенцами.
Время проведения мероприятия с 12:00 до 18:00.
Вход свободный.

5. С 3 по 6 апреля в выставочном комплексе "T-Modul" пройдет Ежегодная международная выставка-ярмарка кукол и мишек "тэдди" Moscow Fair. В этом году здесь можно будет увидеть около 50 000 экземпляров, среди которых не только тряпичные, деревянные и фарфоровые, но и кукла тильда, кукла гиньоль и голливог.
Особый раздел выставки отведен для миниатюры. Это кукольные домики 1:12, румбоксы, интерьеры в фонариках, миниатюрный швейный магазин XIX века, арбуз размером с рисовое зернышко и другие удивительные предметы.
Стоимость входных билетов: 200 рублей.
Дети до 7 лет приглашаются на выставку бесплатно.

6. 6 апреля во Дворце пионеров проходит девятый театральный молодежный фестиваль "В добрый час!+".
В программе мероприятий: выставка фото и ИЗО, мастер-классы, творческая лаборатория, театральная олимпиада; конкурс актерского мастерства, смотры коллективов народной песни и эстрадных исполнителей и, конечно, оригинальные театральные постановки.
Начало программ в 12:00.
Вход свободный.

7. В детском центре научных открытий "ИнноПарк" в ближайшие выходные ребят ждет познавательная программа, посвященная космосу: выставка космических фотографий, научные мастерские, сеансы в мини-планетарии, захватывающие фильмы с участием в экспедиции по Солнечной системе.
В расписании на 5 апреля значатся: игротека "Космические настольные игры", мастер-классы "Светящаяся звездная открытка", "Загадки дня и ночи" и "Гиф-анимация, или микромультик "Падающие звезды", а также мастерские: "Калейдоскоп" и "Подвеска из планет".
В расписании 6 апреля: игротека, мастер-классы "Путеводитель по Луне" и "Химическая кухня", флешмоб "Марсианский дом", на котором дети вместе построят марсианский дом, мастер-класс "Звездное небо", а также мастерские: "Калейдоскоп" и "Подвеска из планет".

8. 5 апреля планетарий Культурного центра Вооруженных сил предлагает посетить следующие сеансы:

  • полнокупольная версия "О звездах и планетах детям", которая расскажет, почему светят звезды, сколько километров до Солнца, какая из околосолнечных планет самая жаркая и как найти Полярную звезду.
  • Трибуна ученого "Долгая история долготы".

9. В Московской усадьбе Деда Мороза 6 апреля отметят "Именины домовенка Прошки". Программа празднования именин, по задумке его организаторов в лице сказочных жителей Усадьбы Деда Мороза - Чихалки, Весёлки, Лентюха и Кузьмы, будет проходить в формате театрализованного представления.
Сразу после представления состоится мастер–класс от лесной красавицы Чихалки по созданию обережной куклы.
Начало в 12:00.
Вход свободный.

10. "Самая весенняя" выставка стартует в ближайшие выходные в Пальмовой оранжерее Аптекарского огорода (филиала ботанического сада МГУ). Весенний фестиваль цветов встретит посетителей россыпью подснежников.
В первой декаде апреля начинается бурное цветение всех прочих первоцветов. Посетители сада могут стать свидетелями красочного цветочного марафона, когда, сменяя друг друга, зацветут сотни тысяч весенних цветов.
В первые дни мая на смену первоцветам приходят десятки тысяч тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, рябчиков и других луковичных растений. Одновременно распускаются экзотические и теплолюбивые магнолии. В нескольких местах в саду цветут нежные дальневосточные сакуры разных сортов. Весна в саду завершится буйным цветением десятков сортов сирени и разнообразных плодовых деревьев — яблонь, груш и даже абрикосов.
Выставка открыта до 1 июня 2014 года.
Время работы: с 10:00 до 19:30.
Стоимость билетов: полный - 150 рублей; льготный – 100 рублей.

11. В Музее Cеребряного века в ближайшие выходные можно будет увидеть новую выставку "Мэри Поппинс навсегда". Традиционно "Сказка выходного дня" зовет ребят на познавательные занятия, каждое из которых начинается с небольшой экскурсии.
6 апреля юные леди и джентльмены приглашаются в Литературную мастерскую, где им вместе с рыжей коровой, которая водит знакомство с самой знаменитой няней на свете Мэри Поппинс, предстоит найти волшебную звезду. Вместе с рыжей спутницей дети не только станцуют и перепрыгнут через Луну, но и узнают, почему английские сказки известны во всем мире, что такое настоящий английский абсурд и настоящий английский юмор.
Выставка открыта до 31 мая 2014 года.
Вход по билетам в музей.
Начало занятий в 17:15.
Стоимость занятия для ребенка 350 руб.

12. Кроме того, в Государственном цирке на проспекте Вернадского намечена премьера "UFO. Цирк с другой планеты". Центральный дом актера впервые порадует детской постановкой "Красная шапочка и волшебный пирог", а в московском театре "Современник" премьера спектакля "Золушка".

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье. А также можно воспользоваться списком наиболее популярных спектаклей в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });