ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Москве арестован насильник-велосипедист с 27-летним стажем

67-летний Валерий Макаренков подозревается в многочисленных изнасилованиях и грабежах, которые, как утверждает следствие, он начал совершать в 1987 году

В Москве арестован насильник-велосипедист с 27-летним стажем
Кузьминский суд Москвы арестовал предполагаемого серийного насильника.
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Кузьминский суд Москвы арестовал до 26 июля 67-летнего Валерия Макаренкова, подозреваемого во множестве изнасилований и грабежах, совершенных в течение последних 27 лет в столице. Об этом говорится в постановлении суда, оглашенном в понедельник.

Судья удовлетворила ходатайство следствия, согласившись с доводами, что причастность Макаренкова к 13 нападениям установлена. "Генетический профиль Макаренкова совпал с генетическим профилем следов, обнаруженных у жертв, что дает основания полагать, что доказательства, представленные следствием, нашли объективное подтверждение причастности лица к преступлениям", - говорится в постановлении судьи.

Как сообщили полицейские, при задержании Макаренков пытался скрыться. "У нас была ориентировка, и данный человек по приметам полностью соответствует ей. Был замечен подозрительный гражданин, который передвигался на велосипеде, после чего было принято решение остановить его и проверить документы. Он попытался скрыться и при задержании оказал сопротивление, после задержания сравнили его с фотороботом подозреваемого - он совпал", - рассказал ранее журналистам старший сержант полиции Александр Игнашев, который совместно со своим коллегой принимал участие при задержании маньяка.

Судья сочла, что, оставаясь на свободе, Макаренков сможет сбежать, уничтожить доказательства и воспрепятствовать производству по делу. Также у предполагаемого насильника не было обнаружено заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, поэтому, несмотря на то что Макаренков отрицал свою вину, суд санкционировал его арест.

Полицейские задержали Макаренкова 29 мая на Волгоградском проспекте при патрулировании территории. Ему инкриминируются преступления, подпадающие под три статьи УК РФ: 131-я ("Изнасилование"), 132-я ("Насильственные действия сексуального характера") и 162-я ("Разбой").

По данным СКР, Макаренков под видом велосипедиста в ночное время и рано утром во дворах жилых домов и парках выслеживал жертв, душил их до потери сознания, после чего насиловал и похищал наличность и ценные вещи. Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая этого года в парке отдыха "Кузьминки".

Анализ образцов ДНК подозреваемого уже позволил установить его причастность к 19 преступлениям, но следователи уверены, что удастся найти его связь с другими изнасилованиями, сообщили в СК. В пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД ранее сообщили, что Макаренков подозревается в совершении около 90 преступлений сексуального характера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });