ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банда аферистов-"экстрасенсов" задержана в Москве

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Триста столичных полицейских приняли участие в мероприятиях по пресечению деятельности группы "экстрасенсов", отнимавших обманом у людей деньги, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Как пояснил собеседник агентства, за помощью к "экстрасенсам" обращались люди со всей России и из стран СНГ. Участники группы входили в доверие к гражданам и предлагали им решить их семейные и личные проблемы, причем для этого не нужно было никуда ехать, "экстрасенс" сам дистанционно проводил ряд магических ритуалов.

После оплаты услуг "экстрасенс" проводил сеанс, но за один раз решить сложные "проблемы", как правило, не удавалось, в связи с чем клиенту предлагали оплатить еще несколько сеансов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). При задержании членов организованной группы сотрудниками полиции было проведено 17 обысков: по пяти адресам нахождения колл-центров, из которых осуществлялась противоправная деятельность, и 12 адресам проживания организаторов и основных членов группировки.

"В операции принимало участие около 300 сотрудников ГУ МВД России по Москве. В ходе сопровождения возбужденного уголовного дела, было установлено, что деятельность организованной группы осуществлялась на протяжении длительного времени, носила стабильный характер, отличалась устойчивостью и постоянством состава участников, а так же четким распределением ролей между структурными подразделениями группировки", - отметил представитель Главка.

Он добавил, что в отношении организаторов и активных участников организованной группы было возбуждено еще одно уголовное дело ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нем"). Устанавливаются все лица, причастные к данному преступлению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });