ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Собянин анонсировал кадровые перестановки в московском метро

Также мэр сообщил, что счетная палата столицы проверит финансовую деятельность метрополитена и эффективность вложений, которые расходуются на подземный транспорт

Собянин анонсировал кадровые перестановки в московском метро
Цветы у станции метро "Славянский бульвар"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал сделать кадровые перестановки в метрополитене еще до окончания следствия.

"Сегодня уже очевидно, что выявлен ряд нарушений технологий и дисциплины внутри метрополитена. В ближайшее время будут сделаны кадровые выводы, еще до того как следствие применит свои санкции, уголовное преследование конкретных виновников", - заявил мэр журналистам в ночь на субботу.

Он подчеркнул, что это будет сделано "для того, чтобы в дальнейшем повторений таких трагедий в московском метро не происходило". По словам мэра, работы в метро на стадии ликвидации аварии не заканчиваются.

"Счетная палата города Москвы проверит финансово-экономическую деятельность, эффективность немалых вложений, которые город расходует на метрополитен. Эта работа будет продолжаться в штатном, плановом порядке", - заявил Собянин.

"В метрополитене продолжает внеплановую проверку ревизия, которая еще раз проверит уровень безопасности, наметит дополнительные меры по улучшению технического состояния метрополитена, несмотря на то, что уже много было сделано", - сказал мэр города.

Движение поездов восстановлено

В ночь с пятницы на субботу на аварийном участке "синей" ветки столичного метрополитена было восстановлено движение поездов.

Московский мэр стал одним из первых пассажиров на восстановленном участке. Он спустился в подземку на станции "Парк Победы" и отправился в направлении из центра. Поезд отошел от станции в 00:06 по Москве 19 июля.

Перед запуском движения на линии мэр рассказал, что над восстановлением участка работали более 3 тыс. человек, в одну смену - до 600. Он поблагодарил службы, которые работали над восстановлением движения: МЧС, газовые, энергетические, строительные организации, а также сотрудников метрополитена.

"Работникам метрополитена пришлось нелегко в эти дни не только физически, но и психологически", - сказал Собянин. Также он отметил объективную работу журналистов в освещении ликвидации последствий аварии.

15 июля в утренний час-пик на перегоне между станциями метро "Парк Победы" - "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии сошли с рельсов три вагона. В результате аварии погибли 22 человека, пострадали более 160 пассажиров. 17 июля был арестован первый подозреваемый по делу об аварии - дорожный мастер службы пути метрополитена Валерий Башкатов. Ему вменяется нарушение правил безопасности на транспорте, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });