ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

У московского метро появится служба оперативного реагирования

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Осенью в метро начнут работать группы оперативного реагирования, которые будут представлять собой аналог МЧС, сообщает газета "Известия" в среду.

В настоящий момент тысяча будущих сотрудников таких групп проходят обучение в Академии комплексной безопасности государственного университета путей сообщения (МИИТ). В программу обучения сотрудников новой службы спасения входят такие модули, как "Обеспечение безопасности на транспорте при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "Обеспечение безопасности на транспорте при актах незаконного вмешательства". Факт обучения кадров для групп быстрого реагирования подтвердил газете директор Института управления и информационных технологий МИИТа Сергей Вакуленко.

В свою очередь, источник "Известий" в службе безопасности столичного метрополитена рассказал, что сотрудники создаваемой службы будут работать круглосуточно. По его словам, на каждой линии будут дежурить группы примерно по 10 человек. В случае, если что-то произойдет, им понадобится не больше 15 минут, чтобы добратся до места происшествия. Трудиться в группах быстрого реагирования будут как новые сотрудники, так и уже работающие в службе безопасности специалисты.

Собеседник издания также подчеркнул, что создание групп оперативного реагирования началось еще до аварии в метро, произошедшей на Арбатско-Покровской линии утром 15 июля, однако инцидент, ставший самым крупным в истории за всю историю московского метро, может ускорить запуск службы.

Факт создания новой службы реагирования на чрезвычайные происшествия подтвердил "Известиям" также глава московского департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

15 июля в 8:35 на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько головных вагонов и врезались в стену тоннеля. В результате аварии погибли 23 человека, 217 пострадали, 150 были госпитализированы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });