ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Снос дома Прошиных на Тверской станет основанием для иска мэрии к застройщику

Заммэра Москвы Марат Хуснуллин назвал снос уникального здания 1905 года постройки "беспрецедентной наглостью"

Снос дома Прошиных на Тверской станет основанием для иска мэрии к застройщику
Освободившийся участок на месте дома Прошиных.
Фото: Архнадзор

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Московские власти намерены подать в суд на строительную компанию, снесшую на этой неделе историческое здание — доходный дом Прошиных — в центре столицы. Дом Прошиных располагался по адресу 1-я Тверская-Ямская улица, дом 22, строение 1.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил в субботу, что расценивает снос как "беспрецедентную наглость" и будет добиваться наказания совершившей это строительной компании.

"Это беспредел, в настоящее время готовится иск в суд, застройщик будет наказан самым строгим образом", — заявил заммэра во время объезда города.

Он отметил, что у девелопера, планировавшего реконструировать здание и приспособить его под гостиницу, вскоре будет отозван градостроительный план земельного участка.

Снос дома Прошиных произошел 18 — 20 августа. По словам Хуснуллина, согласно первоначальному плану, застройщик должен был сохранить исторический фасад и увеличить площадь помещений за счет дворовой территории.

В 2012 году рабочая группа комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны объектов культурного наследия согласовала частичный разбор дома Прошиных при условии сохранения обращенного к Тверской улице главного фасада.

Дом Прошиных был построен в 1905 году по проекту архитектора Павла Заруцкого. Его фасад украшал полихромный фриз, изображающий подснежники — один из любимых цветов эпохи символизма. Фриз был выполнен в технике сграффито (нанесение изображений с помощью разноцветной штукатурки), характерной для архитектуры того времени, но в Москве более нигде не использовавшейся. По мнению экспертов, здание было одним из наиболее ярких образцов московской архитектуры стиля модерн.

По данным общественного движения "Архнадзор", заказчиком строительных работ, в ходе которых был разрушен дом Прошиных, было ООО "Компания Миретта", подрядчиком — ООО "ТСА".

В "Архнадзоре" произошедшее называют "откровенным и наглым уничтожением уникального здания на главной улице города".

"За 10 с лишним лет, со времен сноса "Военторга" на Воздвиженке в 2003 году, это самая крупная утрата Москвы "Серебряного века". Совершено настоящее преступление против отечественной истории и культуры, ставшее возможным благодаря полнейшей безнаказанности девелоперов и неспособности московских властей контролировать исполнение собственных решений", — отмечается в заявлении движения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });