ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Власти приостановили строительство метро в "новой Москве" из-за валютных колебаний

По словам заммэра Марата Хуснуллина, столичные власти и китайские строители пока не могут договориться, в какой валюте будут производиться расчеты

Власти приостановили строительство метро в "новой Москве" из-за валютных колебаний
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Власти Москвы приостановили проект строительства линии метро от станции "Улица Новаторов" до поселка Коммунарка в связи с ростом курса доллара, сообщил в среду заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Выступая на шестом семинаре "Диалог с инвестором", он отметил, что проект строительства метро находился в высокой степени проработки, и напомнил, что власти Москвы подписали меморандум о сотрудничестве с китайскими строителями.

"Мы передали им всю техническую документацию, трассировку и договорились о стоимости. Мы определили стоимость в районе $2 млрд, но сейчас из-за роста курса доллара мы этот проект немножко приостановили", - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что власти планировали рассчитываться по проекту в рублевом эквиваленте, а китайские строители - наоборот, в иностранной валюте, поэтому в настоящий момент проект пересматривается.

Ранее Хуснуллин заявлял, что строительство метро должно начаться в начале 2015 года инвесторами из Китая. Все земельные участки под строительство, по словам властей, были определены.

Соглашение между подконтрольным правительству Москвы ОАО "Мосинжпроект" и китайскими партнерами - международным фондом China International Fund и железнодорожной корпорацией China Railway Construction Corp. - и было подписано 19 мая 2014 года во время визита в Пекин мэра Москвы Сергея Собянина.

Китайская железнодорожная строительная корпорация China Railway Construction Corp. была готова построить линию метро от станции "Улица Новаторов" (Третий пересадочный контур) в поселок Коммунарка до конца 2017 года. По плану, хордовая линия, которая должна была протянуться в район Коммунарки в "новой Москве", где предполагалось возвести парламентский центр, была увеличена с трех до шести станций, а ее протяженность должна была составить 15 км вместо предполагавшихся девяти.

5 ноября Центробанк объявил, что снижает объем валютных интервенций до $350 млн в день, при этом оставляет за собой право увеличить этот объем в случае рисков для валютной стабильности. На фоне этого евро и доллар резко пошли вверх. В пятницу, 7 ноября, евро преодолел отметку в 60 рублей, а доллар - в 48 рублей.

Накануне Банк России принял решение о введении лимита на предосталение рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп", после чего доллар и евро на Московской бирже отступили.

Новости по теме

Метро забросят в Коммунарку

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });