ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперты назвали реальную плату за капремонт в Москве

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Различные эксперты предварительно оценивают размер тарифа за капитальный ремонт квадратного метра в московском жилом доме в сумму от 40 до 80 рублей.

"80-50 рублей за квадратный метр в месяц - такова реальная стоимость, по словам экономистов и управляющих компаний. Иначе и не стоит начинать. Регионы же приняли такую низкую цену, что сами загнали себя в угол", - заявила исполнительный директор СРО НП "Межрегиональная гильдия управляющих кампаний в жилищно-коммунальном хозяйстве" Вера Москвина на заседании Общественной палаты Москвы в минувший вторник.

"Если сделать ставку ниже, то это будет профанацией ремонта", - отметила она.

В свою очередь председатель столичного ТСЖ "Цюрупы 8" Анна Соколова заявила, что по их подсчетам тариф оценивается в 40 рублей за квадратный метр.

"Мы не великие эксперты, но можно сделать приблизительный подсчет тех сумм, которые нужно вносить на капремонт. Мы добавили к обязательным видам работ замену мусоропровода, замену ДПУ ППА, замену окон и дверей в помещениях общего имущества, ремонт полов в помещениях общего имущества. Брали для расчетов три разных дома: пятиэтажку, восьмиэтажку и девятиэтажку. Посчитали и ужаснулись: независимо от дома цена ежемесячного взноса составила более 40 рублей за квадратный метр в месяц", - сказала Соколова.

Таким образом, если ввести ту плату, которую предлагают УК и ТСЖ, то в среднем за однокомнатную квартиру в Москве собственнику придется платить 4-5 тыс. рублей в месяц, указывают специалисты.

В свою очередь, члены ОП Москвы назвали эту сумму неприемлемой и попросили настоящих экспертов изучить этот вопрос.

"На мой взгляд, цифры в 50-80 рублей сильно завышены. Нужно начинать с перечня работ, которые надо произвести. И все расчеты должны быть открытыми и прозрачными, чтобы их мог проверить каждый", - подчеркнула депутат ГД РФ Елена Николаева.

Депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов отметил, что платеж не должен превышать 1% семейного дохода. "Для работающих людей 1-2 % на капремонт это приемлемо. Если перейдет к 3-3,5%, люди будут недовольны. Поэтому нужно стремиться к 15-20 руб за квадратный метр", - сказал он. При этом Кузьминов отметил, что ряд регионов ввели заведомо низкий тариф, менее 10 рублей за квадратный метр, "который, конечно, не раздражает жителей, но и не позволяет делать реальный ремонт". "Фактически все регионы, принявшие такое решение, теперь покрывают примерно четверть расходов, причем бюджетная ситуация их гораздо хуже. Я считаю, что их руководители поступили безответственно. Конечно, цена не должна быть заоблачной, но при этом плата должна быть реальной, чтобы было на что проводить ремонт", - заявил депутат.

Эксперты Общественной палаты Москвы согласились с тем, что плата за капремонт необходима, так как этого требует федеральное законодательство, а московский бюджет не может взять на себя. При этом экспертам предстоит тщательно рассчитать тариф на капремонт в жилых домах с учетом ситуации в столице в целом. Планируется, что эти расчеты будут рассмотрены на следующем заседании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });