ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москва пообещала выплачивать переобучающимся врачам стипендии в 30 тыс. рублей

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Президиум правительства Москвы на заседании во вторник принял решение о дополнительных мерах профессиональной переподготовки и обучения работников городского здравоохранения.

Выступая на заседании, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в последние годы были вложены огромные деньги в модернизацию столичного здравоохранения, закуплены десятки тысяч единиц современного медицинского оборудования, что повысило качество предоставления медицинских услуг и увеличило производительность труда.

"В свою очередь, это, конечно, привело к необходимости целому ряду учреждений оптимизировать коечную сеть и оптимизировать кадровый состав. Все эти решения должны быть направлены на дальнейшее улучшение качества и доступности медицинской помощи. Те сотрудники медучреждений, которые сегодня высвобождаются в процессе оптимизации, находятся в сложной финансовой, психологической жизненной ситуации, и мы не должны об этом забывать. Это люди, которые проработали десятки лет на городское здравоохранение, мы обязаны им помочь", - сказал Собянин.

По его словам, по итогам консультаций с руководством медицинских учреждений и профсоюзами работников здравоохранения выработан ряд мер по адаптации высвобождаемых работников к новым жизненным условиям.

"Нам необходимо создать специальный городской центр по трудоустройству высвобождаемых работников. В этот центр будет собираться и вноситься информация о вакансиях не только в городском здравоохранении, но и у наших соседей в Московской области, в близлежащих областях, федеральных клиниках, в частных медицинских организациях, учреждениях социальной защиты", - сказал мэр.

Он сообщил, что период переобучения медицинских работников в клинической ординатуре длится от шести месяцев до двух лет.

"Весь период обучения, где бы он ни проходил - в научно-практических центрах, медицинских вузах, - город обязан оплачивать за свой счет. Медицинские работники, которые будут проходить обучение, должны получать денежное содержание в размере не менее 30 тыс. рублей", - заявил Собянин.

Он добавил, что после переобучения медработники должны иметь возможность вернуться в учреждения городского здравоохранения на дефицитные специальности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });