ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Гендиректор ВДНХ объяснил причины субботнего форс-мажора на катке

После открытия "Главного катка страны" на ВДНХ приехало более 150 тыс. человек, и дело едва не дошло до давки

Гендиректор ВДНХ объяснил причины субботнего форс-мажора на катке
Самый большой в мире искусственный каток на ВДНХ.
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Руководство ВДНХ заявило, что приняло дополнительные меры для нормализации ситуации на открывшемся катке, где накануне из-за ажиотажа и наплыва посетителей сложилась форс-мажорная ситуация. Многие пользователи соцсетей, пришедшие в субботу на каток, жаловались на плохую организацию. Они сообщали, что дело едва не дошло до давки, кассы практически брали штурмом, а многим из тех, кто провел в очереди несколько часов, так и не удалось покататься.

В пресс-релизе ВДНХ, поступившем в "Интерфакс" в воскресенье, отмечается, что в субботу на территорию выставочного комплекса приехало 150 тыс. человек, из них более 60% пришлись на период с 17:30 до 20:00.

"Система контроля количества людей для безопасного нахождения работает в автоматическом режиме - как только достигается предельная отметка, кассы закрываются и продажа билетов невозможна до момента выхода тех, кто уже катается. Расчетная емкость катка 4,5 тыс. человек единовременного нахождения, максимальная на пределе - 5 тыс., с 12:00 и до 23:00 мы работали на ней. Как только достигалась отметка - кассы автоматически закрывались, об этом сообщали в громкоговорители", - говорится в обращении гендиректора ОАО "ВДНХ" Владимира Погребенко.

По его словам, к 19:00 на прилегающей к катку территории сложилась форс-мажорная ситуация, так как расчетное время пребывания на катке - не более двух часов, однако среднее время катания льду составило более трех часов, то есть люди не торопились выходить с катка. "При этом прибывали все новые и новые горожане, которые выстраивались в очередь в кассы. В 19:30 по нашим оценкам в очередях стояло более 15 тыс. человек, на льду находилось 5 тыс. человек", - отметил Погребенко.

Он признал, что служба безопасности катка не успела установить барьеры-рассекатели для сегментации очереди. По словам Погребенко, на ситуацию также повлияло прибытие больших масс людей в сжатые промежутки времени, что привело к столпотворению у катка.

Гендиректор ВДНХ подчеркнул, что были сделаны оргвыводы, виновные в указанных просчетах понесут дисциплинарную ответственность. "Мы оперативно сделаем так, чтобы гостям стало комфортнее уже к следующим выходным", - сказал он.

"Сегодня введены дополнительные меры и усилен состав персонала катка, предпринят ряд действий для нормализации ситуации. Служба безопасности обеспечила сегментацию очередей. В период до 14.00 время в очереди не превышало полутора часов, на лед смогли попасть все желающие. Очевидно, что вечером каток снова будет переполнен, и закрытия касс мы не избежим, но будем заранее информировать о времени прекращения работы, чтобы люди не оказались в сходной ситуации", - подчеркнул гендиректор ВДНХ.

Погребенко добавил, что продажа электронных билетов на каток пока приостановлена для более полного контроля за притоком посетителей.

Каток с искусственным льдом, территория которого вместе с объектами инфраструктуры составляет 57,3 тыс. квадратных метров, открылся на ВДНХ 28 ноября. Площадь ледового покрытия катка - 20,5 тыс. метров. Это самый большой в мире каток с искусственным льдом.

Площадь ледового покрытия "Главного катка страны" на ВДНХ на 1,3 тыс. квадратных метров больше рекордсмена прошлых лет - катка FlevOnice в Нидерландах (19,2 тыс. квадратных метров). Своими очертаниями каток повторяет форму сказочного Золотого ключика, который протянулся от площади "Дружбы народов" до фонтана "Каменный цветок".

Единовременно каток вмещает до 4,5 тыс. человек. В день на лед смогут выйти порядка 20 тыс. человек. По предварительным оценкам, за зимний сезон 2014-2015 каток на ВДНХ посетят до 1,5 млн. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });