ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Общественная палата Москвы поддержала изменения в городской системе родовспоможения

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Общественная палата Москвы считает обоснованными изменения, происходящие в московских роддомах, заявила депутат Мосгордумы, руководитель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Ирина Назарова.

"Сегодня проведено обсуждение, оно было очень интенсивным, очень разносторонним. Высказывались и положительные, и отрицательные мнения, но после того, как мы выслушали полностью доклад о всех изменениях системы родовспоможения Москвы, - какие роддома закрываются, какие открываются после выхода из капремонта, какие новые роддома открываются, как они оснащаются, как будут в дальнейшем внедряться новые технологии и новые перинатальные центры, - общественная палата поддержала ту систему модернизации в акушерстве, которая сейчас происходит", - сказала Назарова журналистам после заседания совета по модернизации столичного здравоохранения при Общественной палате Москвы.

По ее словам, в настоящее время роддома оснащаются в соответствии со стандартами, "так и должно быть".

"Ничего сверхъестественного не происходит. А модернизация - это то огромное мероприятие, к которому должно привести оснащение родильных домов, больниц, других лечебных учреждений. Они должны соответствовать санитарным нормам, техника должна соответствовать стандартам, которые необходимы для сохранения здоровья мамы и ребенка", - пояснила она.

При этом Назарова отметила, что занятость коек родильных домов по всему городу составляет 75%, - "то есть перегруза нигде нет".

Кроме того, по ее словам, нет смысла восстанавливать родильные дома 1936 - 1937 годов постройки.

"Туда нужно вкладывать такое огромное количество финансовых средств, это будет настолько длительный процесс, - это фактически проще снести и построить новое здание", - пояснила Назарова.

Назарова также отметила, что в столице утвержден проект нового перинатального центра на 450 коек, который практически соответствует европейскому уровню.

В свою очередь главный акушер-гинеколог Москвы Александр Коноплянников, выступая на заседании совета, сообщил, что в настоящее время в Москве не осталось ни одного роддома, который не был бы прикреплен к какой-либо больнице.

"На сегодняшний день 30% пациенток требуются консультации смежных специалистов. Присоединение к больницам помогло оказать помощь таким пациенткам", - пояснил он.

По его словам, ведется постоянный мониторинг загрузки московских роддомов. "Средняя загрузка роддомов в Москве составляет 70 - 75%. Все продумано так, чтобы была доступность роддомов по округам. Мы не чувствуем никакой нагрузки, что у нас пациенты не могут попасть для проведения родов", - сказал Коноплянников.

Он отметил, что в настоящее время в городских роддомах функционирует 3805 коек, а в 2015 году их будет 4019.

"В 2015 году в московских роддомах появится еще 1180 коек: 650 коек будут открыты в 2015 году после реконструкции и ремонта, еще 530 коек появятся во вновь построенных учреждениях", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });