ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва отложила проект "Городской Wi-Fi" из-за девальвации рубля

Руководитель проекта Элдар Разроев покинет свой пост, проект предполагал покрытие большей части города Wi-Fi к 2016 году

Москва отложила проект "Городской Wi-Fi" из-за девальвации рубля
Фото: ТАСС, Павел Смертин

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Девальвация рубля и, как следствие, рост затрат на закупку иностранного телекоммуникационного оборудования привели к переносу проекта общегородской сети широкополосного доступа (ШПД) "Городской Wi-Fi".

"Требуется провести корректировку основных финансово-экономических параметров проекта с учетом разработки технического решения на основе оборудования отечественного производства", - заявило ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО). Предприятие, заявлявшее о старте проекта в I квартале 2015 года, сообщило, что он перенесен на первое полугодие.

В связи с приостановкой проекта его руководитель Элдар Разроев, также занимавший должность советника гендиректора РСВО, принял решение покинуть предприятие. Он не уточнил, собирается ли в дальнейшем вернуться в проект.

"При нынешней ситуации экономика резко изменилась, надо все переосмыслить. Решение о возобновлении проекта будет приниматься на уровне компании", - сказал "Интерфаксу" Разроев. По его мнению, приостановка проекта связана с изменением валютных курсов и, как следствие, подорожанием оборудования.

В настоящее время ФГУП РСВО ведет переговоры с рядом интеграторов и российских производителей о разработке технического решения на основе отечественного оборудования, заявил гендиректор РСВО Вячеслав Иванюк, слова которого приводятся в сообщении. Предприятие планирует представить скорректированный проект в Россвязь к маю 2015 года.

Первоначальный проект подразумевал полное покрытие сетями Wi-Fi территории Москвы к 2021 году. Планируемые инвестиции составили 1,8 млрд рублей. К январю 2016 года планировалось построить 3,8 тыс. точек доступа в Центральном округе столицы. Также ожидалось, что "Городской Wi-Fi" заработает на полную мощность в 2019 году и охватит 2 тыс. мест массового пребывания населения (около 8 тыс. точек доступа).

Ранее РСВО оценивал срок окупаемости проекта в 5 лет. В 2016 году предприятие ожидало получить от проекта 700 млн рублей доходов, в 2019 году - 1,7 млрд рублей. Количество потенциальных абонентов проекта "Городской Wi-Fi", по оценкам РСВО, составляет 4 млн.

Проект предусматривает бесплатный доступ к социально-значимым информационным ресурсам и платный - непосредственно к интернету. "Бесплатный минимум" включает в себя информационные ресурсы правительства Москвы и социальные сервисы, доступные на едином портале проекта.

Концепция проекта предполагает его самоокупаемость. Основным источником дохода, как ожидается, станет абонентская плата. Размеры тарифов для пользователей за доступ к сети РСВО не оглашал.

В рамках проекта в сентябре были развернуты 4 тестовые зоны в Восточном округе Москвы. В этих зонах РСВО планирует в дальнейшем тестировать оборудование отечественных поставщиков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });