ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Организаторов проектов с участием писателей-оппозиционеров заподозрили в мошенничестве

СКР полагает, что помимо фиктивных мероприятий госсредства шли непосредственно представителям оппозиции, которые не помнят, за что их получили

Организаторов проектов с участием писателей-оппозиционеров заподозрили в мошенничестве
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при проведении мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в парках Москвы и творческих конкурсах, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В связи с публикациями в средствах массовой информации сведений о финансировании московской оппозиции за счет бюджетных средств, полученных ЗАО "БЮРО17" и ООО "Слава" в рамках исполнения государственных контрактов… проведена процессуальная проверка", - заявил он.

В результате ГСУ СКР возбудило в отношении руководителя ЗАО "БЮРО17" Александрины Маркво и Андрея Мыльникова уголовное дело по ч. 3 и 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере). Маркин пояснил, что Маркво была собственником ЗАО "БЮРО17" и фактически руководила деятельностью общества, номинальным директором которого являлся ее водитель Мыльников.

"Установлено, что в 2010-2014 годах ЗАО "БЮРО17" заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям семь госконтрактов на 13 млн руб. и с департаментом СМИ и рекламы Москвы девять госконтрактов на 51 млн руб. Их предметом являлись, в том числе, услуги по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов", - отметил представитель СКР.

По его словам, в организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, "однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого "Координационного совета оппозиции", "Лиги избирателей". "В их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева", - заявил Маркин.

Фиктивные затраты и подешевевшие призы

По версии следствия, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году "Маркво на безвозмездной основе использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города и уже находившуюся на территории парка". "Однако в официальных отчетах было указано о якобы аренде помещения и понесенных в связи с этим затратах в размере более 2 млн рублей. На основании этих ложных сведений мэрия произвела оплату услуг ЗАО "БЮРО17" в этом объеме. Поскольку никаких реальных затрат на аренду помещения у Маркво не было, следствие полагает, что средства были похищены и использованы ею в личных целях", - сообщил Маркин.

По такой же схеме в 2013 году Маркво похитила средства федерального бюджета, выделенные на проведение конкурса литературных анонсов "Новости от классиков, утверждает официальный представитель СКР. Маркво, Мыльников и иные неустановленные лица внесли в отчет ложные сведения о покупке призов, аренде помещения для торжественной церемонии награждения и других тратах, которые якобы обошлись Маркво почти в 500 тысяч рублей.

"Но, как установило следствие, ни аренды помещения, ни торжественной церемонии она не организовывала. Вместо того, чтобы вручить четырем победителям призы в торжественной обстановке, подарки разослали почтой, а кому-то предложили забрать их самостоятельно. Вместо престижных призов победителям конкурса литературных анонсов (ноутбука за 1-е место, планшета за 2-е место, смартфона за 3-е место и букридера за 4-е место) Маркво "одарила" их одинаковыми бюджетными букридерами, увеличив за счет призового фонда свой и без того немалый личный бюджет", - заявил Маркин.

Оппозиционеры не хотят сотрудничать со следствием

Кроме того, по его словам, "следствием получены документы, согласно которым Шац и Лазарева в 2011 году получили от ЗАО "БЮРО17" около 1 млн рублей, однако никто из них не смог вспомнить, что это были за мероприятия".

При этом Маркин отметил, что "Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович и вовсе отказались общаться со следователем, сославшись на ст. 51 Конституции РФ". "Подобная реакция заставляет задуматься, чем же таким занимались эти лица в проекте, организованном Маркво и ее доверенными людьми, к которым относится и Владимир Ашурков, получивший скандальную известность в связи с предвыборной кампанией Навального", - заявил он.

"В рамках расследования следователи проверят исполнение и других государственных контрактов с ЗАО "БЮРО17", так как имеются основания полагать, что они были выполнены по аналогичной мошеннической схеме. Также следствием будет дана юридическая оценка деятельности ООО "Слава", которой формально руководила Ольга Возная, но, по данным следствия, фактическим руководителем этой фирмы являлась Александрина Маркво", - сказал Маркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });