ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Причиной пожара на колокольне Новодевичьего монастыря назвали короткое замыкание

По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за сбоя в работе тепловых пушек, которые использовали реставраторы

Причиной пожара на колокольне Новодевичьего монастыря назвали короткое замыкание
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря в Москве возник из-за короткого замыкания, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, предварительная причина возгорания - короткое замыкание, которое возникло в результате работы тепловых пушек для просушки фасада в ходе проведения реставрационных работ.

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря возник поздно вечером в воскресенье и был потушен ночью. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Как сообщалось, сама колокольня не получила сильных повреждений - горели строительные леса. Внутренние помещения от огня не пострадали, в местах наибольшего воздействия огня обрушилась внешняя штукатурка.

Локализовать возгорание пожарным удалось к 0:22 понедельника, примерно в 1:23 пожар был ликвидирован.

Еще во время пожара в департаменте культурного наследия Москвы высказали предположение, что причиной возгорания могла стать недобросовестность подрядчика, проводившего реставрацию колокольни. В ведомстве отметили, что работы велись с нарушениями установленных правил и регламентов, а подрядная организация и раньше нарушала правила проведения реставрационных работ.

"Данный объект находится в ведении федеральных структур, мы лишь могли контролировать правила и порядок исполнения работ. У нас и ранее были нарекания", - добавил представитель департамента.

Заместитель министра культуры РФ Григорий Перумов в свою очередь заметил, что работы на колокольне закончились за 12 часов до начала пожара, а рабочие отключили всю временную электропроводку.

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь основан великим князем Василием Третьим в 1524 году в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия". Находится под охраной ЮНЕСКО и объявлен достоянием человечества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });