ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В столичном метро названия станций будут объявлять известные артисты

Акция продлится месяц и будет приурочена к 80-летию Московского метрополитена, которое будет отмечаться 15 мая

В столичном метро названия станций будут объявлять известные артисты
Фото: ТАСС, Николай Галкин

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Более двух десятков известных артистов будут озвучивать названия станций в вагонах московского метро в мае, сообщил заместитель начальника управления внешних связей метрополитена Павел Сухарников на пресс-конференции в пятницу.

Он сказал, что эта акция приурочена к 80-летию Московского метрополитена, которое будет отмечаться 15 мая. "1 мая будет возрожден проект "Голоса метро". 22 известных человека - артисты, музыканты - будут объявлять станции", - рассказал Сухарников.

По его словам, традиционно при движении поездов в центр станции объявляют мужским голосом, при движении из центра, когда пассажиры едут "домой к борщу" - женским.

Сухарников также сообщил, что к юбилею метрополитена будет обновлена экспозиция поезда "Акварель" совместно с Московским музеем современного искусства. Этот поезд курсирует по Арбатско-Покровской линии.

На пресс-конференции начальник столичного метро Дмитрий Пегов рассказал, что в мае к юбилею на станции "Партизанская" пройдет выставка вагонов метрополитена, начиная с самого первого, а 15 и 16 мая на Кольцевой линии состоится "парад поездов" - будут курсировать все виды существующих подвижных составов. Кроме того, в мае будет обновлена экспозиция поезда "Народный ополченец" (следует по Сокольнической линии). Кроме того, будет запущено два новых тематических поезда со сквозным проходом.

Ранее на пресс-конференции Сухарников рассказал, что на одной из линий также будет ходить поезд, раскрашенный по эскизу победителя конкурса среди пассажиров. "Запущен конкурс "Краски метро". Посетители сайта (mosmetro80.ru) могут предложить свой вариант раскраски поезда. На следующей неделе будет определен победитель конкурса", - сказал он. Скорее всего, по эскизу победителя будет раскрашен действующий состав на самой длинной станции в московском метрополитене - Арбатско-Покровской линии.

В свою очередь, начальник московского метро Дмитрий Пегов рассказал, что на празднование 80-летия московского метро в российскую столицу приедут руководители метрополитенов других стран. "Съедутся руководители метрополитенов мира. Практически все откликнулись на наше предложение", - сообщил он, уточнив, что 21 человек уже подтвердил свой приезд в Москву. Пегов рассказал, что руководители метрополитенов примут участие в пассажирском форуме, ожидается их встреча с мэром российской столицы Сергеем Собяниным.

Первый поезд с пассажирами в Московском метрополитене был запущен в 7:00 15 мая 1935 года от станции "Сокольники" в направлении станции "Парк культуры".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });