ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Единая Россия" сформирует отряды дружинников в Москве в течение месяца

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - "Единая Россия" планирует запустить проект "Безопасная столица", в рамках которого московские улицы и дворы будут патрулировать дружинники, сообщает "Коммерсант" в среду.

"Проект стартует до конца месяца либо в начале июня", - рассказал изданию источник в партии.

Глава исполкома московского отделения Олег Смолкин подтвердил газете, что такой проект разрабатывается и скоро будет запущен.

По словам источника "Коммерсанта", проект предполагает обход дворовых территорий дружинниками.

По плану к концу лета патрулировать будут все районы, каждый - как минимум раз в месяц, пока речь идет о 125 районах старой Москвы, но и в новой уже есть желающие, сообщил собеседник издания.

По данным источника газеты, обход дворов и улиц будет осуществляться еженедельно по пятницам по три-четыре часа в вечернее время.

Он уточнил, что один патруль будет состоять из трех-четырех человек "спортивного телосложения", всего на первом этапе будет 500-700 "добровольцев". Набираться они будут из "околобоевых братств" и таких организаций, как Союз десантников России, ассоциация ЧОП (частное охранное предприятие), "Офицеры России", Союз ветеранов Вильнюсского и Рижского ОМОНа, а также среди казаков.

Кроме того, отмечает "Коммерсант", "Единая Россия" сотрудничает с общественными пунктами охраны порядка (ОПОП).

Издание добавляет, что все дружинники получат "партийную форму" с традиционным медведем на спине и шевроном спереди с названием партии и проекта. Перед обходом территории дружинники будут проходить инструктаж на базе ОПОП или исполкомов партии.

Среди проблем, с которыми будут бороться дружинники, называются, например, неправильная парковка, торговля спайсами, алкоэнергетиками, подчеркивает газета.

"Коммерсант" также сообщает, что в рамках проекта планируется создать в интернете "криминогенную карту" с указанием "конфликтных точек".

Как заявил источник издания, в этом вопросе партия будет сотрудничать с департаментом безопасности мэрии. Кроме того, дружинники планируют записывать правонарушения на видео и вывешивать их на виртуальную "доску позора".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });