ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Почти полмиллиона человек отпраздновали в Москве День России

В столице прошло более тысячи мероприятий на более чем 200 площадках

Почти полмиллиона человек отпраздновали в Москве День России
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Около 450 тысяч человек приняли участие в столице в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня России, сообщил "Интерфаксу" в субботу начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Андрей Галиакберов.

"12 июня в Москве в различных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня России, в общей сложности приняли участие около 450 тысяч человек. В охране правопорядка в столице были задействованы свыше 3,3 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников", - сказал Галиакберов.

Общественный порядок и безопасность граждан обеспечены в полном объеме, подчеркнул он.

25 лет назад Первый Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете, а официальным праздник был объявлен в 1992 году. В 2002 году он получил свое нынешнее название - "День России".

В столице в День России прошло свыше тысячи праздничных мероприятий на более чем 200 площадках. В мероприятиях были задействованы все городские музеи, выставочные залы, культурные центры и другие учреждения культуры.

Как сообщали "Интерфаксу" в департаменте культуры столицы, основными местами празднования Дня России стали парки: различные мероприятия прошли более чем в 20 парках в разных округах города. Центральным событием стал праздничный концерт на Красной площади с участием популярных артистов.

По традиции именно 12 июня президент Российской Федерации вручает в Кремле Государственные премии 2014 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

В этом году среди лауреатов - ученые, академики РАН Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков, директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, режиссер Александр Сокуров и актриса Чулпан Хаматова. Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена композитору Александре Пахмутовой.

Выступая на церемонии вручения премий, Владимир Путин отметил, что российский народ за 25 лет новейшей истории страны сохранил свои корни, и выразил уверенность в том, что никому не удастся переделать Россию под свои форматы

"Россия не только с честью преодолела труднейшие испытания, не только всего за четверть века совершила успешный прорыв в демократии и рыночной экономике, но и смогла утвердиться как современная, открытая и самостоятельная страна", - подчеркнул глава государства.

По его словам, идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны в российском народе, что "никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы".

"Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков. Великая история нашей страны, ее богатейшее цивилизационное наследие и сегодня питают наши чувства", - убежден президент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });