ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вопрос о переносе памятника князю Владимиру исключен из повестки Мосгордумы

В Мосгордуме заявили, что комиссия может принимать решения только в случае, если поступили конкретные предложения о новом месте установки памятника

Вопрос о переносе памятника князю Владимиру исключен из повестки Мосгордумы
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - В повестке дня заседания комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, которое состоится 14 июля, нет вопроса о переносе места возведении памятника князю Владимиру - Святителю Руси, сообщил "Интерфаксу" источник в Мосгордуме в пятницу.

Он напомнил, что три недели назад на сайте Мосгордумы была опубликована повестка дня заседания, в котором был вопрос о переносе места возведения памятника со смотровой площадки Воробьевых гор, однако в течение нескольких дней информацию о повестке сняли с сайта, так как "она не была официально утверждена".

"Вероятнее всего, члены комиссии, куда не входят депутаты, а только эксперты, рассмотрят вопрос о возможности переноса памятника в разделе разное, но конкретных решений, скорее всего, принято не будет", - заявил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что комиссия может принимать решения о переносе места только в случае, если поступили конкретные предложения о новом месте. При этом, согласно существующей практике, должно быть положительное заключение департамента культуры столицы, Москомархитектуры и, если место возведения находится в охранной зоне, департамента культурного наследия города.

Между тем, напомнили в думе, полномочия нынешнего состава комиссии по монументальному искусству истекают.

"Состав комиссии по монументальному искусству избирается на пять лет, и уже осенью состав будет обновлен. Традиционно, когда летом депутаты думы уходят на перерыв, комиссия по монументальному искусству не собирается, но если необходимо, ее уважаемых членов могут собрать на заседание и в августе", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь источник в столичной мэрии заявил "Интерфаксу", что в случае изменения места установки памятника князю Владимиру монумент не смогут установить ко Дню народного единства 4 ноября, так как потребуются дополнительные исследования возможности установки тяжелой конструкции, согласование множества документов и время на сами работы

"Если памятник все же будут устанавливать на смотровой площадке Воробьевых гор, то к 4 ноября он будет открыт, так как подготовительные работы ведутся давно. Но если будет принято решение об изменении места, то, вероятно, 4 ноября будет открыт лишь закладной камень на месте установки монумента", - рассказали в мэрии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });