ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СФ не увидели катастрофы в отмене бесплатного проезда в столичном метро для подмосковных пенсионеров

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский считает оправданной меру властей Московской области, отменивших с 1 августа льготы на проезд в общественном транспорте Москвы для пенсионеров Подмосковья.

"Эта мера властей Подмосковья вполне логична в условиях дефицита бюджета и никакой катастрофы я в этом не вижу, хотя решение это не очень приятное", - сказал "Интерфаксу" во вторник Рязанский, возглавляющий также Союз пенсионеров России.

По его словам, это вынужденное решение со стороны подмосковных властей. "Этой льготой на проезд в московском транспорте пользуются далеко не все подмосковные пенсионеры, многие из них годами в Москву не приезжают. Таких пенсионеров в Подмосковье очень много, а транспортникам эти льготы подмосковный бюджет возмещает в полном объеме", - отметил Рязанский.

По его словам, особо нуждающимся пенсионерам, которым необходимо будет ездить в Москву на лечение, в том числе инвалидам, будет выплачиваться компенсация. "Пока это небольшая сумма - всего 400 рублей, но при этом будет проводиться мониторинг, в результате которого будет выявлено конкретное количество людей, которые нуждаются в такой компенсации", - сказал Рязанский.

Вместе с тем, по его мнению, с точки зрения социального аспекта, это решение должно было пройти общественное обсуждение. "Но этого не было", - подчеркнул сенатор.

Также, по его словам, со стороны московских властей было бы правильным оказать поддержку Подмосковью в силу того, что большое число москвичей пользуется услугами, которые относятся к компетенции Подмосковья. "Десятки тысяч москвичей выезжают на свои дачи в Подмосковье, едут на электричках, при том, что для пенсионеров остается бесплатным проезд в пригородных электричках. Поэтому было бы оправданным, если бы власти Москвы и Подмосковья нашли в этом вопросе общий язык, и Москва бы оказала помощь", - сказал Рязанский.

Он не исключает, что после мониторинга действие закона, принятого подмосковными депутатами и вступающего в силу с 1 августа, будет принято окончательное решение по поводу компенсации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });