ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

РПЦ выступила против присвоения имени Войкова новой ж/д станции

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU -В РПЦ подвергли критике идею назвать новую станцию Московской кольцевой железной дороги именем Петра Войкова - одного из организаторов убийства семьи Николая II.

"Тот факт, что планируется назвать именем Войкова новую железнодорожную станцию, печален, так как говорит о невежестве людей, которые не знают, кто были эти личности, чьи имена мы встречаем или хотим увековечить на карте города. Войков, Полежаев - это бандиты, преступники, люди с психологией разрушителей", - заявил корреспонденту "Интерфакса" в пятницу глава финансово-хозяйственного управления Московского патриархата архиепископ Егорьевский Марк.

По его мнению, необходимо вести серьезную разъяснительную работу, просвещать москвичей, рассказывать правду об истории России XX века и о деятелях революции.

"Конечно, каждый из нас живет своими заботами, делами, и зачастую мы не обращаем внимания на топонимы: мол, не важно, как названа улица или остановка. Нет, важно! Важно, по каким улицам мы ходим, чьи имена красуются на остановках", - убежден собеседник агентства.

Как отметил иерарх, иногда можно слышать голоса людей, которые говорят, что названия городов, проспектов, переулков - это история, и не надо ее переписывать.

"Мы полностью разделяем мнение о том, что нельзя переписывать историю. Однако надо понимать: есть люди, общественные деятели, исторические личности, которые заслужили честь быть увековеченными в названии, например, улицы свои трудом - не важно, при царе, в советское время, герои Великой Отечественной войны, Герои труда, подвижники, военачальники. Это нормально и правильно. Но улицы, названные именами бандитов, людей, которых нельзя назвать не то что героями, но и вообще порядочными гражданами страны, надо переименовывать", - полагает архиепископ.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в интервью радио "Говорит Москва" заявил, что власти города готовы переименовать станцию метро "Войковская". Эту идею поддержали также в Доме Романовых и Московской Хельсинкской группе.

Наряду с этим газета "Коммерсант" сообщила 17 июля, что зампред совета депутатов Войковского района Александр Закондырин направит вице-мэру Москвы Анастасии Раковой письмо, в котором поставил вопрос о переименовании района и станции метро. Он предлагает провести голосование в рамках проекта "Активный гражданин" и выбрать одно из пяти других названий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });