ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Совет по охране наследия выступил против установки памятника у Кремля

По мнению специалистов, возведение монумента князю Владимиру на Боровицкой площади может стать серьезной градостроительной ошибкой

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Совет по охране наследия Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить возведения на Боровицкой площади в российской столице памятника князю Владимиру.

"По мнению Совета, установка монумента на Боровицкой площади, между Кремлем и домом Пашкова - замечательным памятником русского классицизма, - может стать серьезной градостроительной ошибкой", - говорится в копии обращения, поступившей в "Интерфакс" в четверг.

По мнению Совета, Боровицкая площадь и окружающие ее здания являются завершенным градостроительным ансамблем, который не нуждается ни в каких дополнениях.

"Возведение монумента на Боровицкой площади исказит до неузнаваемости облик самой площади и окружающих ее зданий, в том числе, радикально и негативно повлияет на восприятие Московского Кремля - памятника священного для каждого русского человека и в то же время - объекта, охраняемого Юнеско и признанного культурным достоянием всего человечества", - говорится в письме.

По мнению членов Совета, строительство на данном участке противоречит законодательству РФ об охране наследия и архитектурно-градостроительной логике.

Авторы обращения просят Медведева рассмотреть альтернативные варианты размещения памятника и возвести его там, "где он послужит дополнением и украшением, станет ключевым элементом окружающей застройки".

Под обращением поставили свои подписи председатель Совета Александр Кудрявцев, его заместитель Игорь Бондаренко и ученый секретарь Совета Ольга Казакова.

По итогам интернет-голосования на сайте Российского военно-исторического общества было решено установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади. Как предполагалось, памятник князю Владимиру будет открыт в День народного единства, 4 ноября. Но в РВИО не исключают, что дата установки памятника князю Владимиру будет перенесена на следующий год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });