ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Три "литературных" троллейбуса запустили на Садовом кольце в Москве

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - В Москве по троллейбусному маршруту "Б" на Садовом кольце в четверг начали курсировать три троллейбуса, оформленные в честь поэтов Сергея Есенина и Владимира Маяковского, а также писателя Константина Паустовского, говорится в сообщении ГУП "Мосгортранс".

"Специально для акции три литературных музея департамента культуры Москвы разработали уникальные дизайн-проекты, основанные на собственных фондовых материалах. Творческие пути Есенина, Маяковского и Паустовского были устремлены в столицу. И мы очень рады, что сегодня Москва, словно в знак благодарности поэтам и писателям, раскрывает многогранность их жизней через истории "литературных"троллейбусов", - приводятся в документе слова начальника управления музейно-выставочной работы департамента культуры Антона Горянова.

В сообщении отмечается, что на линии "Б" в 1914 году служил вагоновожатым и кондуктором московского трамвая юный Паустовский.

"Литературный" троллейбус проходит также по известным адресам, связанным с Владимиром Маяковским: Триумфальной площади (бывшая площадь Маяковского), где расположен памятник поэту, и Таганскому району, где поэт с 1926 года жил с семьей Бриков.

"Оформление транспорта включило не только уникальный дизайн интерьера и экстерьера, разработанный при активном участии литературных музеев, но и оригинальное звуковое сопровождение в салоне. В тематических троллейбусах горожане могут услышать истории из биографии писателей и поэтов, а также отрывки из произведений в музыкальной аранжировке. Мы рады запустить такой проект в год литературы в России", - приводятся в документе слова гендиректора ГУП "Мосгортранс" Евгения Михайлова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });